О размещении государственного образовательного заказа на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2025-2026 учебный год
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 16 июля 2025 года № 381
В соответствии с пунктом 1 приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" и Протоколом заседания комиссии по формированию, распределению и размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025-2026 учебный год от 4 июля 2025 года № 01/3 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2025-2026 учебный год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2025-2026 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2025 жылғы 16 шiлдедегi № 381 бұйрығы
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының 1-тармағына Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру, бөлу және орналастыру жөніндегі комиссияның 2025 жылғы 4 шілдедегі №01/3 хаттамасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2025-2026 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
Г. Кобенова
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 16 июля 2025 года № 381

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің міндетін атқарушы
Г. Көбенова
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрі міндетін атқарушының
2025 жылғы 16 шілдедегі
№ 381 бұйрығына
қосымша

Государственный образовательный заказ на обучение слушателей подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан на 2025-2026 учебный год
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования Объем государственного образовательного заказа (мест)
Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан
1
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова"
45
2
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
280
3
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
45
4
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
280
5
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова"
115
6
Некоммерческое акционерное общество "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
40
7
Некоммерческое акционерное общество "Торайгыров университет"
105
8
Некоммерческое акционерное общество "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова"
10
9
Некоммерческое акционерное общество "Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы"
10
10
Некоммерческое акционерное общество "Кызылординский университет имени Коркыт Ата"
10
11
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева"
50
12
Некоммерческое акционерное общество "Шәкәрім университет"
45
13
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский педагогический университет имени Өзбекәлі Жәнібеков"
20
14
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
30
15
Некоммерческое акционерное общество "Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан"
35
16
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный педагогический университет имени Абая"
50
17
Некоммерческое акционерное общество "Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова"
15
18
Учреждение "Esil University"
115
Итого
1300
Для усиления языковой подготовки
1
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова"
15
2
Некоммерческое акционерное общество "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"
20
3
Некоммерческое акционерное общество "Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова"
10
4
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова"
40
5
Некоммерческое акционерное общество "Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы"
10
6
Некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова"
10
7
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный педагогический университет имени Абая"
50
8
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
20
9
Некоммерческое акционерное общество "Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова"
15
10
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет имени Өзбекәлі Жәнібекова"
10
Итого
200
Иностранные граждане
1.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
30
2.
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
20
Итого
50
Граждане Турецкой Республики и других тюркоязычных республик
1.
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
200
Итого
200
ИТОГО 1750

2025-2026 оқу жылына Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушыларын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
Мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орын)
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғалар
1
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
45
2
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
280
3
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
45
4
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
280
5
"М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
115
6
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
40
7
"Торайғыров университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
105
8
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
9
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
10
"Қорқыт Ата атындағы Қызылорда университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
11
"Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
12
"Шәкәрім университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
45
13
"Өзбекәлі Жәнібеков атындағы Оңтүстік Қазақстан педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
14
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
30
15
"Әлкей Марғұлан атындағы Павлодар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
35
16
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
17
"Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
18
"Esil University" мекемесі
115
Барлығы
1300
Тілдік дайындығын күшейту үшін
1
"Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
2
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
3
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
4
"М. Әуезов атындағы Оңтүстiк Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
40
5
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
6
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
7
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
50
8
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
20
9
"Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
15
10
"Өзбекәлі Жәнібеков атындағы Оңтүстік Қазақстан педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
10
Барлығы
200
Шетел азаматтары
1.
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
30
2.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
20
Барлығы
50
Түрік Республикасының және өзге түркітілдес республикалардың азаматтары
1.
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті" мекемесі
200
Барлығы
200
Барлығы
1750