О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 176 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 327
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 176 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34272) следующие дополнения:
в списке ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2024-2026 годы, утвержденном указанным приказом:
Ведущие зарубежные высшие учебные заведения для академического обучения по всем специальностям дополнить строками следующего содержания:
"
274
Нью-Йоркская академия кино (New York Film Academy)
Соединенные Штаты Америки
https://www.nyfa.edu/
275
Лондонский Университет Искусств (University of the Arts London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.arts.ac.uk/
276
Королевская академия музыки (Royal Academy of Music)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.ram.ac.uk/
277
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University)
Российская Федерация
https://www.sechenov.ru/
278
Лондонская школа гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.lshtm.ac.uk/
279
Университет Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsf.edu/
".
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 176 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 327 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 176 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34272 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2024-2026 жылдарға арналған "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімінде:
Академиялық оқу үшін барлық мамандықтар бойынша шетелдік жетекші жоғары оқу орындары мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
274
Нью-Йорк кино академиясы (New York Film Academy)
Америка Құрама Штаттары
https://www.nyfa.edu/
275
Лондон өнер университеті (University of the Arts London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.arts.ac.uk/
276
Корольдік музыка академиясы (Royal Academy of Music)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.ram.ac.uk/
277
И.М. Сеченов атындағы бірінші Мәскеу мемлекеттік медицина университеті (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University)
Ресей Федерациясы
https://www.sechenov.ru/
278
Лондон гигиена және тропикалық медицина мектебі (London School of Hygiene & Tropical Medicine)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.lshtm.ac.uk/
279
Сан-Францискодағы Калифорния университеті (University of California, San Francisco)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucsf.edu/
".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі