О городском бюджете на 2026 – 2028 годы
Решение Сатпаевского городского маслихата области Ұлытау от 24 декабря 2025 года № 238
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Сатпаевский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 21 769 457 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 15 568 428 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 115 635 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 136 096 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 949 298 тысяч тенге;
2) затраты – 20 325 939 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге;
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 443 518 тысяч тенге тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 0 тенге;

2026 – 2028 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Ұлытау облысы Сәтбаев қалалық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 238 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Сәтбаев қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026 – 2028 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 21 769 457 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 15 568 428 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 115 635 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 136 096 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 5 949 298 мың теңге;
2) шығындар – 20 325 939 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге;
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 1 443 518 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 0 теңге;

погашение займов – 1 443 518 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить на 2026 год нормативы распределения доходов в городской бюджет в следующих размерах:
по социальному налогу – 100 процентов.
3. Учесть, что в составе доходов и расходов городского бюджета на 2026 год предусмотрены целевые трансферты согласно приложению 4.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2026 год в сумме 317 000 тысяч тенге.

қарыздарды өтеу – 1 443 518 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған қалалық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерде белгіленсін:
әлеуметтік салық бойынша – 100 пайыз.
3. 2026 жылға арналған қалалық бюджет кірістерінің және шығындарының құрамында келесі трансферттер қарастырылғаны 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
4. Жергілікті атқарушы органның 2026 жылға арналған резерві 317 000 мың теңге сомасында бекітілсін.

133 606
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
105 484
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
105 484
02
Оборона
92 123
1
Военные нужды
73 073
122
Аппарат акима района (города областного значения)
73 073
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
73 073
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
19 050
122
Аппарат акима района (города областного значения)
19 050
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
17 309
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 741
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
98 894
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
98 894
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
98 894
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
98 894
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 406 599
1
Социальное обеспечение
194 058
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
194 058
005
Государственная адресная социальная помощь
94 833
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
99 225
2
Социальная помощь
1 091 374
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 091 374
006
Оказание жилищной помощи
3 675
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
328 804
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 398
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
216 502
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
539 995
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
121 167
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
121 167
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

133 606
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
105 484
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
105 484
02
Қорғаныс
92 123
1
Әскери мұқтаждар
73 073
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
73 073
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
73 073
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
19 050
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
19 050
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
17 309
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 741
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
98 894
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
98 894
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
98 894
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
98 894
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 406 599
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
194 058
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
194 058
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
94 833
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
99 225
2
Әлеуметтiк көмек
1 091 374
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 091 374
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 675
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
328 804
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 398
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
216 502
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
539 995
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
121 167
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
121 167
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

480 600
на реконструкцию магистральной тепловой сети №2 города Сатпаев
298 070
на строительство резервной линии ВЛ - 35 кВ от II системы шин 35кВ П/С-220 кВ "Никольская" до ЦРП-35кВ "УВС-1 Экскулинского водозабора
607 395
на завершение строительства административного здания города Сатпаев
930 233

480 600
Сәтбаев қаласының №2 магистральдық жылу желісін қайта жаңғыртуға
298 070
Есқұла су алу құрылғысының УВС-1 35кВ ЦРП-не дейінгі "Никольская" 220 кВ қосалқы станциясының 35 кВ II шина жүйесінен 35 кВ резервтік әуе желісін салуға
607 395
Сәтбаев қаласының әкімшілік ғимараты құрылысын аяқтауға
930 233