О внесении изменений в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 33-6 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 7 апреля 2025 года № 37-2
Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 33-6 "О районном бюджете на 2025–2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 11 293 891 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 030 000 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 36 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 219 891 тысяч тенге;
2) затраты – 11 652 713 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 35 195 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 78 640 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 445 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 394 017 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 394 017 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 78 640 тысяч тенге;
погашение займов – 43 445 тысяч тенге;

Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33-6 "2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2025 жылғы 7 сәуірдегі № 37-2 шешімі
Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33–6 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 11 293 891 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 030 000 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 36 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 000 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 9 219 891 мың теңге;
2) шығындар – 11 652 713 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 35 195 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 78 640 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43 445 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 394 017 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 394 017 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 78 640 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43 445 мың теңге;

36 231
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 675
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
700
018
Капитальные расходы государственного органа
1 287
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
479 873
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
37 090
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
35 910
004
Капитальные расходы государственного органа
1 180
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
111 896
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
41 050
013
Капитальные расходы государственного органа
846
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
60 000
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
10 000
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
32 433
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
31 733
003
Капитальные расходы государственного органа
700
02
Оборона
75 820
122
Аппарат акима района (города областного значения)
42 485
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
42 485
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33 335
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
33 335
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 075 392
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
459 801
005
Государственная адресная социальная помощь
459 801
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
324 847
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
33 422
006
Оказание жилищной помощи
13 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
106 133
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 600
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
80 498
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

36 231
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 675
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
700
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 287
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
479 873
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
37 090
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 910
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 180
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
111 896
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 050
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
846
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
60 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10 000
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
32 433
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 733
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
02
Қорғаныс
75 820
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
42 485
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
42 485
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33 335
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
33 335
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 075 392
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
459 801
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
459 801
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
324 847
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
33 422
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
106 133
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 600
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
80 498
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

29 103
007
Капитальные расходы государственного органа
680
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
26 963
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
26 963
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
54 963
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
54 963
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
39 311
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
14 805
015
Капитальные расходы государственного органа
847
12
Транспорт и коммуникации
1 129 417
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 029 417
022
Развитие транспортной инфраструктуры
4 393
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
79 034
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
868 020
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
77 970
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
100 000
13
Прочие
2 081 630
452
Отдел финансов района (города областного значения)
41 480
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
41 480
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 360 730
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
212 413
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
1 148 317
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
679 420
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
679 420
14
Обслуживание долга
506
452
Отдел финансов района (города областного значения)
506
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

29 103
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
680
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
26 963
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26 963
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
54 963
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
54 963
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
39 311
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
14 805
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
847
12
Көлiк және коммуникация
1 129 417
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 029 417
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
4 393
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
79 034
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
868 020
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
77 970
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
100 000
13
Басқалар
2 081 630
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
41 480
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
41 480
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 360 730
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
212 413
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
1 148 317
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
679 420
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
679 420
14
Борышқа қызмет көрсету
506
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
506
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету