Об утверждении программы управления коммунальными отходами Мойынкумского района на 2025 – 2029 годы
Решение Мойынкумского районного маслихата Жамбылской области от 3 ноября 2025 года № 42-13
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года №154-п "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами", Мойынкумский районный маслихат решил:
1. Утвердить программу управления коммунальными отходами Мойынкумского района на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Мойынкумского района Н. Саурықов
Приложение к решению
Мойынкумского районного маслихата
от 3 ноября 2025 года №42-13
Программа по управлению коммунальными отходами для Мойынкумского района Жамбылской области на 2025-2029гг.
Содержание
Введение
Паспорт программы
Основные характеристики региона
Обоснование необходимости разработки программы управления коммунальными отходами на плановый период
Национальные стратегические, программные документы, планы развития территории и др., в которых заложены мероприятия по управлению коммунальными отходами
1. Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами в Мойынкумском районе Жамбылской области
1.1. Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе
Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления коммунальными отходами (раздельный сбор, специализированная техника по транспортировке отходов, мощности по сортировке, переработке, полигоны ТБО и т.п.)
Сведения о полигонах ТБО
Морфологический состав коммунальных отходов
1.2. Анализ управления коммунальными отходами в динамике за последние 3 года
1. Имеющая нормативная база по образованию и накоплению коммунальных отходов
1.4. Описание и анализ выделенных средств (местный и республиканский бюджеты, внебюджетные) в динамике за последние три года.
2. Цели, задачи и целевые показатели
2.1. Цели и задачи Программы.
2.2. Пути достижения поставленных целей и задач наиболее эффективными и экономически обоснованными методами.

Мойынқұм ауданының коммуналдық қалдықтарды басқарудың 2025 – 2029 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 қарашадағы № 42-13 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы №154-п бұйрығына сәйкес, Мойынқұм аудандық мәслихаты шешім қабылдады:
1. Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған бағдарлама осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мойынқұм аудандық мәслихатының төрағасы Н. Саурықов
Мойынқұм аудандық мәслихатының
2025 жылғы 3 қарашадағы №42-13
шешіміне қосымша
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған бағдарлама
МАЗМҰНЫ.
Кіріспе
Бағдарламы төл құжаты
Аймақтың негізгі сипаттамалары.
Жоспарлы кезеңге арналған коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қажеттілігінің негіздемесі.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар құрылған ұлттық стратегиялық, бағдарламалық құжаттар, аумақты дамыту жоспарлары және т.б.
1. Жамбыл облысының Мойынқұм ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін талдау.
1.1. Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау.
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер (бөлек жинау, қалдықтарды тасымалдау жөніндегі мамандандырылған техника, сұрыптау, қайта өңдеу жөніндегі қуаттар, қатты тұрмыстық қалдықтар (ҚТҚ) полигондары және т. б.)
ҚТҚ полигондары туралы мәліметтер.
Коммуналдық қалдықтардың морфологиялық құрамы
1.2. Соңғы 3 жылдағы динамикадағы коммуналдық қалдықтарды басқаруды талдау.
1.3. Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуы бойынша бар нормативтік базасы.
1.4. Соңғы үш жылдағы динамикада бөлінген қаражатты (жергілікті және республикалық бюджеттер, бюджеттен тыс) сипаттау және талдау.
2. Мақсаттар, міндеттер және нысаналы көрсеткіштер
2.1. Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері.
2.2. Қойылған мақсаттар мен міндеттерге неғұрлым тиімді және экономикалық негізделген әдістермен қол жеткізу жолдары.

2.3. Целевые показатели Программы
3. Основные направления, пути достижения поставленных целей и задач
4. Необходимые ресурсы
5. План мероприятий по реализации программы.
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование программы
Программа по управлению коммунальными отходами в Мойынкумском районе Жамбылской области на 2025-2029 годы
Основание для разработки
Экологический кодекс Республики Казахстан (ст.365) от 2 января 2021 года №400-VI ЗРК.
Указ Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года №577 "О концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике".
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" от 28 декабря 2021 года №508.
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года №508 "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами".
Иные действующие нормативные акты утвержденные в целях реализации Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года в сфере управления отходами.
Ответственный за разработку
Акимат Мойынкумского района
Ответственные за реализацию
Акимат Мойынкумского района,
КГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Мойынкумского района"
специализированные организации по обращению коммунальными отходами Мойынкумского района.
Цели программы
снижение негативного воздействия отходов потребления на окружающую среду и здоровье населения;
достижение установленных показателей, направленных на постепенное сокращение объемов образования коммунальных отходов, а также, увеличение доли восстановления коммунальных отходов и рекультивации полигонов через создание модели эффективной системы управления коммунальными отходами в населенных пунктах Мойынкумского района и ее реализацию.
Задачи
Формирование модели эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Мойынкумского района, в том числе охватывающей процессы образования, сбора, транспортировки коммунальных отходов в соответствии с требованиями законодательства РК и с учетом специфики района (климат, география, динамика роста населения, планы развития территории и другое);
Привлечение ресурсов, необходимых для реализации Программы;
Создание инфраструктуры в сфере обращения с коммунальными отходами на основе представленных рекомендаций;
Предоставление рекомендаций по минимизации количества мест захоронения коммунальных отходов, ликвидации несанкционированных объектов размещения отходов.
Сроки реализации

2.3. Бағдарламаның нысаналы көрсеткіштері.
3. Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізудің негізгі бағыттары, жолдары
4. Қажетті ресурстар
5. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.
Қорытынды.
БАҒДАРЛАМЫ ТӨЛ ҚҰЖАТЫ
Бағдарлама атауы
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған бағдарлама
Жобалауға негіздеме
• Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі (365-бап), 2021 жылғы 2 қаңтардағы №400-VI ҚРЗ.
• Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы №577 Жарлығы "Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшу тұжырымдамасы туралы".
• Қазақстан Республикасының экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы №508 бұйрығы "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы".
• Қазақстан Республикасының экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы №154-п бұйрығы "Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды жергілікті атқарушы органдарға бекіту туралы".
• 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексін іске асыру мақсатында қалдықтарды басқару саласында қабылданған өзге де қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер.
Жобалауға жауапты
Мойынқұм ауданы әкімдігі
Іске асырылуына жауапты
• Мойынқұм ауданы әкімдігі • Мойынқұм ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" КММ • Мойынқұм ауданының коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі мамандандырылған ұйымдары.
Бағдарлама мақсаты
• тұтыну қалдықтарының қоршаған орта мен халық денсаулығына тигізетін теріс әсерін төмендету; • Мойынқұм ауданының елді мекендерінде коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру және оны іске асыру арқылы коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін біртіндеп азайтуға, сондай-ақ коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу үлесін және полигондарды рекультивациялау деңгейін арттыруға бағытталған белгіленген көрсеткіштерге қол жеткізу.
Тапсырмалар
• Мойынқұм ауданы аумағында коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесінің моделін қалыптастыру, оның ішінде қалдықтардың түзілуі, жиналуы, тасымалдануы үдерістерін Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына және ауданның ерекшеліктеріне (климат, география, халық санының өсу динамикасы, аумақты дамыту жоспарлары және т.б.) сәйкес қамту; • Бағдарламаны іске асыру үшін қажетті ресурстарды тарту; • Ұсынылған ұсынымдар негізінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында инфрақұрылым құру; • Коммуналдық қалдықтарды көму орындарының санын барынша азайту және рұқсат етілмеген қалдық орналастыру нысандарын жою бойынша ұсынымдар әзірлеу.
Іске асыру мерзімдері

2025-2029 годы
Целевые индикаторы
К завершению Программы в 2029 году:
93,9% населения Мойынкумского района регулярно обслуживается мусоровывозящими организациями;
один объект сортировки твердых коммунальных отходов;
один объект размещения коммунальных отходов соответствует требованиям законодательства;
один стационарный приемный пункт вторичного сырья и опасных отходов;
один мобильный пункт приема вторичного сырья и опасных отходов.
Источники и объемы финансирования

2025-2029 жылдар
Нысаналы индикаторлар
2029 жылы Бағдарлама аяқталған кезде:
• Мойынқұм ауданы халқының 93,9%-ы тұрмыстық қалдықтарды шығару қызметін тұрақты түрде пайдаланатын болады;
• Қатты коммуналдық қалдықтарды сұрыптайтын бір нысан жұмыс істейді;
• Коммуналдық қалдықтарды орналастыруға арналған бір нысан заңнама талаптарына сәйкес болады;
• Екінші реттік шикізат пен қауіпті қалдықтарды қабылдайтын бір тұрақты қабылдау пункті жұмыс істейді;
• Екінші реттік шикізат пен қауіпті қалдықтарды қабылдайтын бір мобильді қабылдау пункті жұмыс істейді.
Қаржыландыру көздері мен көлемі

На реализацию Программы в 2025-2029 годах будут направлены средства местного бюджета и иные (внебюджетные) источники финансирования.
Введение.
Программа по управлению коммунальными отходами для Мойынкумского района Жамбылской области на период 2025-2029гг. разрабатывается на основании приказа Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18.05.2023г. №154-п "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами".
Программа разрабатывается в соответствии с Экологическим Кодексом, в частности согласно принципу иерархии, установленному статьей 329 Кодекса.
В Программе представляется описание (характеристика) коммунальных отходов, образующихся в населенных пунктах Мойынкумского района, включая сведения об объеме и составе, скорости образования, классификации, способах накопления, сбора, транспортировки, сортировки, обезвреживания, восстановления и удаления коммунальных отходов, существующей инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами.
Основные характеристики региона.
Мойынкумский район расположен в северо-восточной части Жамбылской области.

Бағдарламаны 2025–2029 жылдары іске асыруға жергілікті бюджет қаражаттары мен өзге де (бюджеттен тыс) қаржы көздері бағытталатын болады.й
КІРІСПЕ
2025-2029 жылдарға арналған Жамбыл облысы Мойынқұм ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару жөніндегі бағдарламасы "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 18.05.2023 ж. №154-п бұйрығы негізінде әзірленді.
Бағдарлама Экологиялық кодекске сәйкес, атап айтқанда Кодекстің 329-бабында белгіленген иерархия қағидатына сәйкес әзірленеді.
Бағдарламада Мойынқұм ауданының елді мекендерінде пайда болатын коммуналдық қалдықтардың сипаты (сипаттамасы), оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қолданыстағы инфрақұрылым, коммуналдық қалдықтарды жинау, үйінділеу, тасымалдау, сұрыптау, залалсыздандыру, қалпына келтіру және жою тәсілдерінің көлемі мен құрамы, түзілу жылдамдығы, жіктелуі, тәсілдері туралы мәліметтер ұсынылады.
Аймақтың негізгі сипаттамалары.
Мойынқұм ауданы Жамбыл облысының солтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан.

Программа разрабатывается согласно Приказа Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года №154-п – "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами" на плановый период на срок не менее 5 лет.
Программа разработана на основании следующих нормативных документов:
Экологический Кодекс Республики Казахстан - №400-VI от 02.01.2021г.
Об утверждении правил управления коммунальными отходами - Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года №508.
Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности - Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года №482. Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" - Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-331/2020.
Национальные стратегические, программные документы, планы развития территории и др., в которых заложены мероприятия по управлению коммунальными отходами.
Мероприятия по управлению коммунальными отходами рассматриваются в следующих Национальных стратегиях и планах развития:
"Стратегия достижения углеродной нейтральности" - Указ Президента Республики Казахстан от 02.02.2023г.
Раздел "Управление отходами":
Раздел Управление отходами
1)сокращение объемов образования отходов;
2)ускоренное внедрение полного охвата сбором и сортировкой ТБО;
3)увеличение доли перерабатываемых и компостируемых отходов.
1.Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами в Мойынкумском районе Жамбылской области
1.1.Оценка текущего состояния управления коммунальными отходами в регионе.
Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления коммунальными отходами (раздельный сбор, специализированная техника по транспортировке отходов, мощности по сортировке, переработке, полигоны ТБО и т.п.)
В международной практике ТБО классифицированы на три части, которые соответствуют трем "потокам отходов", входящих в общий состав ТБО, но отличающихся между собой способом переработки и/или захоронения.
1.Коммунальные отходы.
2.Опасные ТБО – отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства с аналогичным характером образования, которые по своему составу и свойствам могут быть отнесены к опасным отходам. К ним относятся следующие отходы:
- использованные батарейки и аккумуляторы;
- использованное электрическое и электронное оборудование;
- ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы и термометры);
- медицинские и ветеринарные отходы;
- отходы бытовой химии;
- отходы, содержащие асбест;
-другие опасные отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека.
3.Другие ТБО - отходы, которые не являются опасными, и в то же время не могут быть отнесены к смешанным, так как для их сбора, вывоза и утилизации требуется применение иных подходов, нежели чем для первого потока. К "Другим ТБО" отнесены следующие отходы:
- строительные отходы;
- крупногабаритные отходы;
- автомобили, подлежащие утилизации;
- использованные автомобильные шины;
- отходы от переработки сточных вод.
Сведения по текущему состоянию управления коммунальными отходами в Мойынкумском районе получены с сайта Бюро национальной статистики https://stat.gov.kz/ru/ информационно аналитической системы Бюро национальной статистики "Талдау" https://taldau.stat.gov.kz/ru а также данных, предоставленных местными исполнительными органами и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (Департамент экологии Жамбылской области), данных местных исполнительных органов и других источников.

Бағдарлама "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы №154-п бұйрығына сәйкес жоспарлы кезеңге кемінде 5 жыл мерзімге әзірленеді.
Бағдарлама келесі нормативтік құжаттар негізінде әзірленді:
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі - 02.01.2021 ж. №400-VI 05.09.2025 ж. өзгерістер мен толықтырулармен
Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы №508 бұйрығы.
Техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы №482 бұйрығы.
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы және Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын басқа да нормативтік құжаттар.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шаралар құрылған ұлттық стратегиялық, бағдарламалық құжаттар, аумақты дамыту жоспарлары және т.б.
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі іс шаралар келесі Ұлттық стратегиялар мен даму жоспарларында қаралады:
"Көміртекті бейтараптыққа қол жеткізу стратегиясы" - Қазақстан Республикасы Президентінің 02.02.023 ж. Жарлығы.
"Қалдықтарды басқару" бөлімі:
Қалдықтарды басқару
1) қалдықтардың түзілу көлемін қысқарту;
2) ҚТҚ жинау және сұрыптаумен толық қамтуды жеделдетіп енгізу;
3) қайта өңделетін және қордалатын қалдықтардың үлесін ұлғайту.
1.Жамбыл облысының Мойынқұм ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін талдау.
1.1.Өңірдегі коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін бағалау.
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер (бөлек жинау, қалдықтарды тасымалдау жөніндегі мамандандырылған техника, сұрыптау, қайта өңдеу жөніндегі қуаттар, ҚТҚ полигондары және т. б.)
Халықаралық тәжірибеде ҚТҚ жалпы құрамына кіретін, бірақ қайта өңдеу және/немесе көму тәсілімен ерекшеленетін үш "қалдықтар ағынына" сәйкес келетін үш бөлікке жіктеледі.
1.Коммуналдық қалдықтар.
2.Қауіпті ҚТҚ - адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен қасиеттері бойынша қауіпті қалдықтарға жатқызылуы мүмкін түзілу сипаты ұқсас өндіріс қалдықтары. Оларға келесі қалдықтар жатады:
- пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар;
- пайдаланылған электр және электрондық жабдық;
-құрамында сынап бар қалдықтар (люминесцентті шамдар мен термометрлер);
- медициналық және ветеринариялық қалдықтар;
- тұрмыстық химия қалдықтары;
- құрамында асбест бар қалдықтар;
- адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын басқа да қауіпті қалдықтар.
3.Басқа ҚТҚ - қауіпті емес және сонымен бірге аралас қалдықтарға жатқызуға болмайтын қалдықтар, өйткені оларды жинау, шығару және кәдеге жарату үшін бірінші ағынға қарағанда басқа тәсілдерді қолдану қажет. "Басқа ҚТҚ" келесі қалдықтарды қамтиды:
- құрылыс қалдықтары;
- ірі көлемді қалдықтар;
- кәдеге жаратуға жататын автомобильдер;
- пайдаланылған автомобиль шиналары;
- ағынды суларды қайта өңдеуден шыққан қалдықтар.
Мойынқұм ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайы бойынша мәліметтер Ұлттық статистика бюросының сайтынан https://stat.gov.kz/ru / "Талдау" Ұлттық статистика бюросының ақпараттық талдау жүйесінен https://taldau.stat.gov.kz/ru, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі (Жамбыл облысының экология департаменті) ұсынған деректерден, жергілікті атқарушы органдардың деректері мен басқа да көздерден алынды.

Число предприятий и организаций, по сбору и вывозу коммунальных отходов в Мойынкумском районе в 2023 году - 1 предприятие. В 2024 году – 1 предприятия занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов от населения Мойынкумского района.
Объем собранных и транспортированных коммунальных отходов по Мойынкумскому району в период с 2022 года представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Объем собранных и транспортированных коммунальных отходов по Мойынкумскому району с 2022 по 2024гг.
Мойынкумский район село Мойынкум

2023 жылы Мойынқұм ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару бойынша кәсіпорындар мен ұйымдардың саны - 1 кәсіпорын. 2024 жылы - Мойынқұм ауданының тұрғындарынан коммуналдық қалдықтарды жинаумен және шығарумен айналысатын 1 кәсіпорын.
2022 жылдан бастап Мойынқұм ауданы бойынша жиналған және тасымалданған коммуналдық қалдықтардың көлемі 1.1-кестеде келтірілген.
1.1-кесте. 2022 жылдан 2024 жылға дейін Мойынқұм ауданы бойынша жиналған және тасымалданған коммуналдық қалдықтардың көлемі.
Мойынқұм ауданы

2022
2023
2024
Собранные коммунальные отходы
2411
2 469
2 468
Таблица 1.2 – Население, обслуживаемое мусоровывозящими компаниями.
Параметр
2022
2023
2024
численность населения Мойынкумского района
28723
28555
28183
Население, регулярно обслуживаемое мусоровывозящей организацией
5581
5562
5714
% охвата
19.43
19.48
20.27
Предприятия, осуществляющие вывоз коммунальных отходов из населенных пунктов Мойынкумского района:
ИП "KALY"
Осуществляет вывоз коммунальных отходов с территории села Мойынкум. Вывоз осуществляется 1 мусоровозом на полигон ТБО (свалка). Расстояние транспортировки – 3км.
Таким образом, организованный сбор и вывоз коммунальных отходов от домохозяйств, осуществляется только в районном центре Мойынкумского района в селе Мойынкум.
Какая-либо сортировка отходов при вывозе и приеме на полигоны отсутствует. Контейнеров по сбору опасных отходов не имеется.
Сведения о полигонах ТБО.
На территории Мойынкумского района Жамбылской области нет полигонов ТБО, соответствующих экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям по безопасному размещения и депонированию отходов.

2022
2023
2024
Тонна
Жиналған коммуналдық қалдықтар
2411
2 469
2 468
1.2-кесте. Қоқыс шығаратын компаниялар қызмет көрсететін халық.
Параметр
2022
2023
2024
Мойынқұм ауданының халық саны
28723
28555
28183
Қоқыс шығаратын ұйым үнемі қызмет көрсететін халық
5581
5562
5714
% қамту
19.43
19.48
20.27
Мойынқұм ауданының елді мекендерінен коммуналдық қалдықтарды шығаруды жүзеге асыратын кәсіпорындар:
"KALY" ЖК
Мойынқұм ауыл аумағынан коммуналдық қалдықтарды шығаруды жүзеге асырады. Шығару ҚТҚ полигонына (полигонға) 1 қоқыс тасушымен жүзеге асырылады. Тасымалдау қашықтығы - 3 км.
Осылайша, үй шаруашылықтарынан коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару аудан орталығы Мойынқұм ауылынан жүзеге асырылады.
Полигондарға шығару және қабылдау кезінде қалдықтарды қандай да бір сұрыптау жоқ. Қауіпті қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер жоқ.
ҚТҚ полигондары туралы мәліметтер.
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданының аумағында қалдықтарды қауіпсіз орналастыру және сақтау жөніндегі экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін ҚТҚ полигондары жоқ.

На территории района имеется 22 полигона (организованные свалки) с экологическим разрешением на воздействие, сведения о расположении, площади и имеющихся разрешениях на воздействия по полигонам представлена в таблице 1.3.
Таблица 1.3 – Сведения о полигонах
Сельский округ
Расположения полигона
Количество полигонов
Площадь
Разрешение на эмиссию
с. Уланбел
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Уланбельский, с. Уланбел, уч. кв. 012, уч. 16А
1
2.0 га
№: KZ51VCZ00084542 с 20.04.2016 года по 31.12.2025 года
с. Карабугет
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Карабогетский, с. Карабогет, уч. кв. 021, уч. 4
1
2.0 га
№: KZ74VCZ00502004 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года.
с. Кумозек
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Карабогетский, с. Карабогет, уч. кв. 021, уч. 2
1
2.0.га
с. Сарыозек
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Карабогетский, с. Сарыозек, уч. кв. 017, уч. 6
1
1.5 га
с. Кылышбай
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Кылышбайский, с. Кылышбай Ержанулы, уч. кв. 024, уч. 93
1
2.0 га
№KZ64VCZ00096142
с 30.07.2016 года по 31.12.2025 года
с. Мойынкум
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Мойынкумский, с. Мойынкум, уч. кв. 061, уч. 176
1
2.0 га
№: KZ79VCZ00502011 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года.
с. Жамбыл
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Мойынкумский, с. Мойынкум, уч. кв. 061, уч. 35
1
2.0 га
№: KZ57VCZ00502019 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года
с. Кокжелек
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Кызылталский, с. Кокжелек, уч. кв. 040, уч. 111
1
1.0 га
KZ29VCZ00532884 с 19.12.2019 года по 31.12.2025 года
с. им А. Назарбеков
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Кызылталский, с. Айтбай Назарбеков, уч. кв. 043, уч. 64
1
1.0 га
с. Кушаман
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Кызылталский, с. Кокжелек, уч. кв. 040, уч. 110
1
1.0 га
№: KZ94VCZ00090946 с 28.06.2016 года по 31.12.2025 года
с. Бирлик
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Бирликский, с. Бирлик, уч. кв. 048, уч. 42
1
3.0 га
№: KZ84VCZ00502018 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года.
с. Айдарлы
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Кенесский, с. Айдарлы, уч. кв. 053, уч. 751А
1
1.0 га
№: KZ09VCZ00502010 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года
с. Биназар
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Хантауский, с. Хантау, уч. кв. 051, уч. 9
1
2.0 га
№: KZ82VCZ00089222 с 27.05.2016 года по 31.12.2025 года
с. Хантау
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Хантауский, с. Хантау, уч. кв. 010, уч. 347
1

Аудан аумағында экологиялық әсер етуге рұқсаты бар 22 полигон (ұйымдастырылған қоқыс төгетін орын) орналасқан. Полигондардың орналасуы, ауданы және экологиялық әсер етуге берілген рұқсаттар туралы мәліметтер 1.3-кестеде келтірілген.
1.3-кесте – Полигондар туралы мәліметтер
Ауылдық округ атауы
Полигонның орналасуы
Полигон саны
Аумағы
Рұқсаттар туралы мәліметтер
Ұланбел ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Ұланбел ауылдық округі, Ұланбел ауылы, 012 орам, 16А учаске.
1
2.0 га
№:KZ51VCZ00084542 20.04.2016 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Қарабөгет ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қарабөгет ауылдық округі, Қарабөгет ауылы, 021 орам, 4 учаске.
1
2.0 га
№:KZ74VCZ00502004 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Құмөзек ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қарабөгет ауылдық округі, Қарабөгет ауылы, 021 орам, 2 учаске.
1
2.0.га
Сарыөзек ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қарабөгет ауылдық округі, Сарыөзек ауылы, 017 орам, 6 учаске.
1
1.5 га
Қылышбай ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қылышбай ауылдық округі, Қылышбай Ержанұлы ауылы, 024 орам, 93 учаске.
1
2.0 га
№KZ64VCZ00096142
30.07.2016 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Мойынқұм ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мойынқұм ауылдық округі, Мойынқұм ауылы, 061 орам, 176 учаске.
1
2.0 га
№:KZ79VCZ00502011 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін .
Жамбыл ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мойынқұм ауылдық округі, Мойынқұм ауылы, 061 орам, 35 учаске.
1
2.0 га
№:KZ57VCZ00502019 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Көкжелек ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қызылтал ауылдық округі, Көкжелек ауылы, 040 орам, 111 учаске.
1
1.0 га
№KZ29VCZ00532884 19.12.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
А.Назарбеков ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қызылтал ауылдық округі, Айтбай Назарбеков ауылы, 043 орам, 64 учаске.
1
1.0 га
Күшаман ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Қызылтал ауылдық округі, Көкжелек ауылы, 040 орам, 110 учаске.
1
1.0 га
№:KZ94VCZ00090946 28.06.2016 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Бірлік ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Бірлік ауылдық округі, Бірлік ауылы, 048 орам, 42 учаске.
1
3.0 га
№:KZ84VCZ00502018 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Айдарлы ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Кеңес ауылдық округі, Айдарлы ауылы, 053 орам, 751А учаске.
1
1.0 га
№:KZ09VCZ00502010 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Биназар ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Хантау ауылдық округі, Хантау ауылы, 051 орам, 9 учаске.
1
2.0 га
№:KZ82VCZ00089222 27.05.2016 жылдан 31.12.2025 жылғы
Хантау ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Хантау ауылдық округі, Хантау ауылы, 010 орам, 347 учаске.
1

1.5 га
№: KZ68VCZ00502015 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года
с. Киякты
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Хантауский, с. Хантау, уч. кв. 041, уч. 52
1
0.5 га
с. Мирный
Жамбылская обл., Мойынкумский р-н., 064 кварт., 020 уч.
1
2.0 га
№: KZ65VCZ00505658 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года.
с. Акбакай
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Акбакайский, с. Акбакай, ул. Шахтерская, уч. 60
1
2.0 га
№: KZ79VCZ00207422 с 01.01.2019 года по 31.12.2026 года
с. Аксуйек
Жамбылская обл., Мойынкумский р-н., 064 кварт., 021 уч.
1
2.0 га
№: KZ04VCZ00502003 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года
с. Шыганак,
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Шыганакский, с. Шыганак, уч. кв. 063, уч. 44
1
2.0 га

1.5 га
№:KZ68VCZ00502015 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Қияқты ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Хантау ауылдық округі, Хантау ауылы, 041 орам, 52 учаске.
1
0.5 га
Мирный ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, 064 орам, 020 учаске.
1
2.0 га
№:KZ65VCZ00505658 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Ақбақай ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Ақбақай ауылдық округі, Ақбақай ауылы, Шахтерская көшесі, 60 учаске
1
2.0 га
№:KZ79VCZ00207422 с 01.01.2019 жылғы по 31.12.2026 жылға дейін
Ақсүйек ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, 064 орам, 021 учаске
1
2.0 га
№:KZ04VCZ00502003 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Шығанақ ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Шығанақ ауылдық округі, Шығанақ ауылы, 063 орам, 44 учаске.
1
2.0 га

№: KZ86VCZ00511779
с 22.11.2019 года по 31.12.2025 года
с. Бурылбайтал
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Шыганакский, с. Шыганак, уч. кв. 063, уч. 160
1
0,5 га
ст. Бурылбайтал
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Шыганакский, с. Шыганак, уч. кв. 063, уч. 159
1
0,5 га
с. Мыңарал
обл. Жамбылская, р-н Мойынкумский, с.о. Мойынкумский, с. Мойынкум, уч. кв. 061, уч. 185
1
1.0 га
№: KZ20VCZ00502006 с 15.11.2019 года по 31.12.2025 года.
Морфологический состав коммунальных отходов
Морфологический состав коммунальных отходов, представлен в таблице 1.4.
Таблица 1.4 – Морфологический состав ТБО.
№пп
Наименование фракции
% содержания в общем объеме
1
Пластик разного состава
27
2
Стекло
15
3
Металл
3
4
Прочие отходы
55
1.2.Анализ управления коммунальными отходами в динамике за последние 3 года.
Объем образования коммунальных отходов на 1 жителя, по имеющимся данным на 2024 год составляет 1,18 кг в день, или 1,2 метр куб в год.
При этом, согласно утвержденных Постановление акимата Мойынкумского района Жамбылской области от 7 апреля 2023 года №79 норма образования и накопления отходов на благоустроенный сектор составляет 1,00 метр куб, для неблагоустроенного сектора 1,2 метр куб.
Вывоз отходов осуществляется ежедневно в 1 селе Мойынкумского района: селе Мойынкум.
Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Мойынкумскому району составляет: для домовладения благоустроенные в месяц с 1-го человека -120 тенге (Сбор и транспортировка – 72 тенге, Сортировка - 14,40 тенге, Захоронение -33,6 тенге); для домовладения неблагоустроенные в месяц с 1-го человека -144 тенге (Сбор и транспортировка – 86,4 тенге, Сортировка - 17,28 тенге, Захоронение -40,32 тенге); для юридических лиц в том числе частные предприниматели метр куб - 1 653,35 тенге, (Сбор и транспортировка – 864 тенге, Сортировка – 172,8 тенге, Захоронение -616,55 тенге);
Расчет потребности в контейнерах для смешанных отходов представлен в таблице.
Формула расчета количества контейнеров
Общая формула:
Количество N= (Объем отходов Vo× Частота вывоза Xn) / Объем контейнера Vk

№:KZ86VCZ00511779
22.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Бурылбайтал ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Шығанақ ауылдық округі, Шығанақ ауылы, 063 орам, 160 учаске.
1
0,5 га
Бурылбайтал станциясы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Шығанақ ауылдық округі, Шығанақ ауылы, 063 орам, 159 учаске
1
0,5 га
Мыңарал ауылы
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауданы, Мойынқұм ауылдық округі, Мойынқұм ауылы, 061 орам, 185 учаске.
1
1.0 га
№:KZ20VCZ00502006 15.11.2019 жылдан 31.12.2025 жылға дейін
Коммуналдық қалдықтардың морфологиялық құрамы
Мойынқұм ауылы үшін коммуналдық қалдықтардың морфологиялық құрамы полигон салуға ТЭН деректері бойынша 1.4-кестеде келтірілген.
1.4-кесте. ҚТҚ морфологиялық құрамы.
№р/с
Фракция атауы
жалпы көлемдегі мөлшердің %
2
Әр түрлі құрамдағы пластик
27
4
Шыны
15
5
Металл
3
8
Басқа қалдықтар
55
1.2.Соңғы 3 жылдағы динамикадағы коммуналдық қалдықтарды басқаруды талдау.
2024 жылға қолда бар деректер бойынша 1 тұрғынға шаққанда коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемі күніне 1,18 кг немесе жылына 1,2 текше метр құрайды.
Бұл ретте, Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық әкімдігінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі №79 шешімімен бекітілген, абаттандырылған секторға қалдықтардың түзілу және жинақталу нормасы 1,00 текше метр, абаттандырылмаған сектор үшін 1,2 текше метр құрайды.
Қалдықтарды шығару күн сайын Мойынқұм ауданының Мойынқұм ауылынан жүзеге асырылады.
Мойынқұм ауданы бойынша қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму бойынша халық үшін белгіленген тарифтер:
Абаттандырылған сектор үшін – айына бір адамға 120 теңге (жинау және тасымалдау – 72 теңге, сұрыптау – 14,40 теңге, көму – 33,6 теңге);
Абаттандырылмаған сектор (инженерлік жүйелері жоқ) үйлер үшін – айына бір адамға 144 теңге (жинау және тасымалдау – 86,4 теңге, сұрыптау – 17,28 теңге, көму – 40,32 теңге);
Заңды тұлғалар үшін, соның ішінде жеке кәсіпкерлерге – 1 текше метр үшін 1 653,35 теңге (жинау және тасымалдау – 864 теңге, сұрыптау – 172,8 теңге, көму – 616,55 теңге).
Аралас қалдықтарға арналған контейнерлерге қажеттілікті есептеу кестеде келтірілген.
Контейнерлер санын есептеу формуласы
Жалпы формула:
N=Vo×Xn/Vk
мұндағы:
N – контейнерлер саны;
Vₒ – қалдықтардың көлемі;
Xₙ – шығару жиілігі (рет саны);
Vₖ – бір контейнердің сыйымдылығы.

1180
19
16
Шыганакский сельский округ
2663
43
Итого
28202
455
По фактическому положению системы управления отходами выявлены следующие положительные и отрицательные стороны.
Положительные стороны:
Осуществляется организованный сбор и вывоз мусора от населения в селе Мойынкум;
Для полигонов ТБО разработано и согласовано план ликвидации и рекультивации.
Отрицательные стороны:
Полигоны размещения отходов не соответствуют экологическим и санитарным нормам;
Количество контейнеров для сбора отходов, имеющихся в Мойынкумском районе не достаточно, для сбора фактически образующихся отходов;
Нет раздельного сбора коммунальных отходов в поселках, обеспеченных организованным вывозом отходов;
Не предусмотрен сбор и утилизация опасных отходов (батарейки, ртутные лампы);
Не охвачены организованным сбором отходов сельские округа Мойынкумского района;
Не решена проблема сбора и использования золошлаковых отходов;
Не решена проблема сбора и использования органических, сельскохозяйственных (навоза, шкур скота после убоя) и пищевых отходов;
Не решена проблема строительных отходов;
Нет пунктов приема вторичного сырья, или решения вопроса приема вторичного сырья от населения поселков и сельских округов;
Не ведется мониторинг несанкционированных свалок отходов;
Необходима ликвидация и рекультивация полигонов ТБО, которые не соответствует экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам.

1180
19
16
Шығанақ ауылдық округі
2663
43
Жалпы
28202
455
Қалдықтарды басқару жүйесінің нақты жағдайы бойынша келесі оң және теріс жақтары анықталды.
Оң жақтары:
-Мойынқұм ауылында халықтан қоқыстарды жинау және шығару ұйымдастырылған;
-ҚТҚ полигондарын жою және рекультивация жоспары әзірленді және келісілді.
Теріс жақтары:
-Қалдықтарды орналастыру полигондары экологиялық және санитарлық нормаларға сай емес;
-Қалдықтарды ұйымдастырылған шығарумен қамтамасыз етілген ауылдарда коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау жоқ;
-Қауіпті қалдықтарды (батареялар, сынап шамдары) жинау және кәдеге жарату көзделмеген;
-Мойынқұм ауданының ауылдық округтері қалдықтарды жинаумен қамтылмаған;
-Күл-қож қалдықтарын жинау және пайдалану мәселесі шешілген жоқ;
-Органикалық, ауылшаруашылық (көң, союдан кейінгі мал терісі) және тамақ қалдықтарын жинау және пайдалану мәселесі шешілген жоқ;
-Құрылыс қалдықтары мәселесі шешілген жоқ;
-Қайталама шикізатты қабылдау пункттері немесе кенттер мен ауылдық округтердің тұрғындарынан қайталама шикізатты қабылдау мәселесін шешу жоқ;
-Рұқсат етілмеген қоқыс үйінділеріне мониторинг жүргізілмейді;
-Әсер етуге экологиялық рұқсаты жоқ ҚТҚ полигондарын жою және қалпына келтіру қажет.

1.3.Имеющая нормативная база по образованию и накоплению коммунальных отходов.
Действующие решения местных маслихатов по объемам образования отходов и утверждения тарифов на их вывоз:
Об утверждении норм образования и накопления коммунальных отходов и тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Мойынкумскому району.
Согласно данному решению приняты нормы по образованию отходов для жителей Мойынкумского района, а также для учреждений, предприятий, детских, медицинских и др. учреждений. Принята годовая норма образования коммунальных отходов в кубических метрах, исходя из расчетных единиц (житель, место, сотрудник, посещение и др.).
Годовая норма образования коммунальных отходов составляет 1,00 метр куб на 1 жителя благоустроенного домовладения и 1,2 метр куб на 1 жителя неблагоустроенного домовладения.Тариф на вывоз коммунальных отходов составляет 120 тенге с благоустроенного домовладения, 144 тенге с 1 жителя неблагоустроенного домовладения. Годовой тариф на вывоз 1 метр куб отходов составляет 1635,35 тенге.

1.3.Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуы бойынша бар нормативтік базасы.
Жергілікті мәслихаттардың қалдықтардың пайда болу көлемі және оларды әкетуге арналған тарифтерді бекіту жөніндегі қолданыстағы шешімдері:
-Мойынқұм ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын, қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге халық үшін тарифті бекіту туралы - Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық әкімдігінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі №79 шешімі.
Осы шешімге сәйкес Мойынқұм ауданының тұрғындары үшін, сондай-ақ мекемелер, кәсіпорындар, балалар, медициналық және басқа да мекемелер үшін қалдықтардың пайда болу нормалары қабылданды. Есептік бірліктерге (тұрғын, орын, қызметкер, бару және т.б.) сүйене отырып, текше метрде коммуналдық қалдықтардың пайда болуының жылдық нормасы қабылданды.
Коммуналдық қалдықтардың пайда болуының жылдық нормасы абаттандырылған үй иесінің 1 тұрғынына 1,0 текше метр және абаттандырылмаған үй иесінің 1 тұрғынына 1,2 текше метр құрайды.
Коммуналдық қалдықтарды шығару тарифі абаттандырылған үй иесінен 120 теңгені, абаттандырылмаған үй иесінің 1 тұрғынынан 145 теңгені құрайды. 1текше метр қалдықты шығаруға жылдық тариф 1635,35 теңгені құрайды.

1.4 Описание и анализ выделенных средств (местный и республиканский бюджеты, внебюджетные) в динамике за последние три года.
В целом по области в планы природоохранных мероприятий и в Плане развития Жамбылской области, есть мероприятия, затрагивающие Мойынкумский район.
Согласно Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2024-2026 годы – решение Жамбылского областного маслихата от 28.03.2024г. №13-7. Предусмотрены следующие мероприятия по управлению отходами по Жамбылской области и планы финансирования согласно таблице 1.6.

1.4.Соңғы үш жылдағы динамикада бөлінген қаражатты (жергілікті және республикалық бюджеттер, бюджеттен тыс) сипаттау және талдау.
Жалпы облыс бойынша табиғатты қорғау іс-шараларының жоспарларына және Жамбыл облысының даму жоспарына сәйкес Мойынқұм ауданына қатысты іс-шаралар бар.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі 2024-2027 жылдарға арналған іс–шаралар жоспарына сәйкес - Жамбыл облыстық мәслихатының 28.03.2024 жылғы №13-7 шешімі. Жамбыл облысы бойынша қалдықтарды басқару бойынша мынадай іс-шаралар және 1.6-кестеге сәйкес қаржыландыру жоспарлары көзделген.

2024-2026
7,1
7,1
8
местный бюджет
Система обращения с отходами не охвачена местными планами развития Мойынкумского района.
О выполнении плана мероприятий. Разработана Программа управления коммунальными отходами Мойынкумского района.
2.Цели, задачи и целевые показатели
2.1.Цели и задачи Программы.
Цель данной программы – предложить способы снижения нагрузки на окружающую среду, образуемую коммунальными отходами, уменьшения количества образования отходов, повышение извлекаемости вторичных ресурсов, повышение эффективности использования коммунальных отходов и уменьшение доли депонируемых на полигонах отходов, и восстановление площадей, подвергнутых изъятию для целей депонирования отходов.
Управление отходами регламентируется разделом 19 Экологического Кодекса Республики Казахстан.
Основные принципы в области управления отходами описаны в ст.328:
- принцип иерархии;
- принцип близости к источнику;
- принцип ответственности образователя отходов;
- расширенных обязательств производителей отходов.
Принцип иерархии, согласно ст.329 ЭК РК, подразумевает следующие меры по обращению с отходами:
1.Предотвращение образования отходов;
2.Подготовка отходов к повторному использованию;
3.Переработку отходов;
4.Утилизацию отходов;
5.Удаление отходов.
Исходя и цели программы, и принципа иерархии отходов предлагаются следующие задачи программы:
Сокращение объемов образования коммунальных отходов, за счет уменьшения количества упаковки товаров, оптимизации систем продаж, пропаганды рационального потребления;
Сортировка отходов "у источника" - повышение эффективности и соответствие экологическому законодательству в области обращения с отходами – на "сухое"/ "мокрое";
Максимальное доизвлечение полезных компонентов на полигоне;
Использование органической части отходов для биокомпостирования или получения биогаза или энергетической утилизации;
Депонирование остаточной части коммунальных отходов, согласно требованиям экологического и эпидемиологического законодательства РК;
Использование строительных отходов;
Ликвидация бесхозных свалок.
2.2.Пути достижения поставленных целей и задач наиболее эффективными и экономически обоснованными методами.
1.Достижение задачи по сокращению объемов образования коммунальных отходов возможно только на уровне повышения экологической ответственности и финансовой грамотности населения. Т.е. достичь данной цели можно при изменении структуры продаж (включая значительное сокращение числа упаковочных материалов, внедрения оборотной тары, изменения структуры продаж весовых товаров и т.д.) и повышения экологической ответственности населения, когда спонтанные покупки сводятся к минимуму и население также стремиться к сокращению отходов. Это можно достигнуть при внедрении программ по обучению школьников на уроках экологии и естествознания, а также уроках повышения финансовой грамотности. А также необходимо повысить экологическую пропаганду минимизации образования отходов и осознанного потребления среди населения.
2.Для сбора вторичного сырья от населения необходимо увеличить количество пунктов приема, для того что бы не оформлять земельные участки под пункты приема, можно рассмотреть мобильные точки, на базе автотранспорта и графиком приема.

2024-2026
7,1
7,1
8
Жергілікті бюджет
Қалдықтармен жұмыс істеу жүйесі Мойынқұм ауданының жергілікті даму жоспарларымен қамтылмаған.
Іс-шаралар жоспарын орындау туралы. Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама әзірленді.
2.Мақсаттар, міндеттер және нысаналы көрсеткіштер
2.1.Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттері.
Бұл бағдарламаның мақсаты - коммуналдық қалдықтардан пайда болатын қоршаған ортаға жүктемені азайту, қалдықтардың пайда болу мөлшерін азайту, қайталама ресурстардың өндірілуін арттыру, коммуналдық қалдықтарды пайдалану тиімділігін арттыру және полигондарда депозиттелген қалдықтардың үлесін азайту және қалдықтарды сақтау мақсатында алып қоюға ұшыраған алаңдарды қалпына келтіру тәсілдерін ұсыну.
Қалдықтарды басқару Қазақстан Республикасы Экологиялық Кодексінің 19-бөлімімен регламенттеледі.
Қалдықтарды басқару саласындағы негізгі қағидалар 328-бапта сипатталған:
- иерархия принципі;
- көзге жақындық принципі;
- қалдықтарды дайындаушының жауапкершілік принципі;
- қалдықтарды өндірушілердің кеңейтілген міндеттемелері.
Қазақстан Республикасы Экологиялық Кодексінің 329-бабына сәйкес иерархия қағидаты қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі мынадай шараларды білдіреді:
1.Қалдықтардың пайда болуын болдырмау;
2.Қалдықтарды қайта пайдалануға дайындау;
3.Қалдықтарды қайта өңдеу;
4.Қалдықтарды кәдеге жарату;
5.Қалдықтарды жою.
Бағдарламаның мақсаттары мен қалдықтар иерархиясы қағидатына сүйене отырып, бағдарламаның келесі міндеттері ұсынылады:
Тауарларды орау санын азайту, сату жүйелерін оңтайландыру, ұтымды тұтынуды насихаттау есебінен коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін қысқарту;
Қалдықтарды "көзден" сұрыптау - қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы тиімділікті арттыру және экологиялық заңнамаға сәйкестігі – "құрғақ"/"дымқыл".
Полигонда пайдалы компоненттерді барынша толық алу;
Қалдықтардың органикалық бөлігін биоқордалау немесе биогаз алу немесе энергетикалық кәдеге жарату үшін пайдалану;
ҚР экологиялық және эпидемиологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қалдық бөліктерін сақтау;
Құрылыс қалдықтарын пайдалану;
Иесіз үйінділерді жою.
2.2.Қойылған мақсаттар мен міндеттерге неғұрлым тиімді және экономикалық негізделген әдістермен қол жеткізу жолдары.
1.Коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін қысқарту жөніндегі міндетке халықтың экологиялық жауапкершілігі мен қаржылық сауаттылығын арттыру деңгейінде ғана қол жеткізуге болады. Яғни, бұл мақсатқа сату құрылымы өзгерген кезде (орауыш материалдар санының едәуір азаюын, айналым контейнерлерін енгізуді, салмақ тауарларын сату құрылымының өзгеруін және т.б.) және өздігінен сатып алу минимумға дейін азайған кезде халықтың экологиялық жауапкершілігін арттыру және халық қалдықтарды азайтуға ұмтылған кезде қол жеткізуге болады. Бұған экология және жаратылыстану сабақтарында, сондай-ақ қаржылық сауаттылықты арттыру сабақтарында оқушыларды оқыту бағдарламаларын енгізу арқылы қол жеткізуге болады. Сондай-ақ, халық арасында қалдықтардың пайда болуын және саналы тұтынуды азайтудың экологиялық насихатын арттыру қажет.
2.Халықтан қайталама шикізат жинау үшін қабылдау пункттерінің санын көбейту қажет, қабылдау пункттері үшін жер учаскелерін ресімдемеу үшін автокөлік базасында және қабылдау кестесінде мобильді нүктелерді қарастыруға болады.

3.Для обеспечения населения услугами по организованному вывозу мусора необходимо обустройство контейнерных площадок, согласно СТ РК 3780-2022 и заключение договор с домовладельцами на вывоз мусора.
4.Контейнеров, имеющихся в распоряжении МИО Мойынкумского района в настоящее время не достаточно, для обеспечения потребностей населения по организованному вывозу отходов. Необходимо обслуживание и маркировка контейнеров в соответствии с требованиями законодательства по раздельному сбору – нанесение надписей о фракции собираемых в данный контейнер отходов, владельца контейнера и мусоровывозящего предприятия. В дальнейшем, при росте населения или увеличения количества образующихся отходов, необходим дополнительный закуп контейнеров.

3.Халықты қоқысты ұйымдасқан түрде шығару жөніндегі қызметтермен қамтамасыз ету үшін ҚР СТ 3780-2022 сәйкес контейнерлік алаңдарды жайластыру және үй иелерімен қоқысты шығару үшін шарт жасасу қажет.
4.Қазіргі уақытта Мойынқұм ауданының ЖАО иелігіндегі контейнерлер халықтың қалдықтарды ұйымдасқан түрде шығару жөніндегі қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін жеткіліксіз. Бөлек жинау жөніндегі заңнаманың талаптарына сәйкес контейнерлерге қызмет көрсету және таңбалау – осы контейнерге жиналатын қалдықтардың фракциясы, контейнер иесі және қоқыс шығаратын кәсіпорын туралы жазулар жазу қажет. Болашақта халықтың өсуі немесе пайда болған қалдықтардың көбеюі кезінде контейнерлерді қосымша сатып алу қажет.

5.Необходим закуп мусоровывозящей техники для предприятий осуществляющей вывоз отходов. Погрузочные устройства техники должны соответствовать конструкции контейнеров. Разные фракции отходов должны вывозиться различными автомашинами, которые обеспечивают требования по обращению с вторичным сырьем. Вывоз отходов с контейнерных площадок должен осуществляется по мере заполнения контейнеров, но, для пищевых отходов, не реже 1 раза в сутки. Вся мусоровывозящая техника должна быть оснащена GPS-трекерами.

5.Қалдықтарды шығаруды жүзеге асыратын кәсіпорындар үшін қоқыс шығаратын техниканы сатып алу қажет. Техниканың тиеу құрылғылары контейнерлердің конструкциясына сәйкес болуы тиіс. Қалдықтардың әр түрлі фракцияларын қайталама шикізатпен жұмыс істеу талаптарын қамтамасыз ететін әр түрлі автомобильдер шығаруы керек. Контейнерлік алаңдардан қалдықтарды шығару контейнерлер толған кезде, бірақ тамақ қалдықтары үшін тәулігіне кемінде 1 рет жүзеге асырылуы тиіс. Барлық қоқыс шығаратын техника GPS-трекерлерімен жабдықталуы керек.

6.Для решения проблемы с золошлаковыми отходами от населения и котельных необходимо заключение договоров с предприятиями по производству шлакоблоков. Для сбора золошлака от населения необходимо устанавливать контейнеры для сбора золошлака на контейнерных площадках, или организовывать специальные площадки с твердым покрытием и ограждением с 3-х сторон и возможностью подъезда как местных жителей, так и погрузочной техники с манипуляторами. В каждом населенном пункте района, с вывозом по мере заполнения, или в конце отопительного сезона.
7.Учитывая, что в Мойынкумском районе есть здания и сооружения под снос или реконструкцию, необходимо предусмотреть решение переработки строительных отходов необходимо приобретение дробильно-сортировочного комплекса или заключение договора на передачу строительных отходов на соответствующее предприятие, заинтересованное в их использовании.
8.Необходимо изучение вопроса и принятия решения по утилизации органических (включая навоз) и пищевых отходов методом энергетической утилизации или компостирования. Данное решение должно быть принято для каждого населенного пункта или сельского округа.
9.Необходимо проектирование и строительство полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом для села Мойынкум.
10.Для каждого населенного пункта Мойынкумского района необходимо строительство площадки для приема компонентов отходов по "Ташкентскому типу". Прием компонентов отходов по фракциям и вывоз их по мере накопления на сортировочные комплексы со складами хранения вторичного сырья и их последующего использования.
11.Действующие в настоящее время, но не отвечающие современным требованиям полигоны (свалки) отходов должны быть ликвидированы, площади занимаемые ими, должны быть рекультивированы.

6.Халықтан және қазандықтардан шыққан күл-қож қалдықтарымен проблеманы шешу үшін қож-блоктарын өндіру жөніндегі кәсіпорындармен шарттар жасасу қажет. Халықтан күл қожын жинау үшін контейнерлік алаңдарда күл қожын жинауға арналған контейнерлер орнату немесе 3 жағынан қатты жабыны мен қоршауы бар және жергілікті тұрғындардың да, манипуляторлары бар тиеу техникасының да кіре алатын арнайы алаңдар ұйымдастыру қажет. Ауданның әрбір елді мекенінде, толтыру шамасына қарай немесе жылыту маусымының соңында әкету.
7.Мойынқұм ауданында бұзуға немесе реконструкциялауға арналған ғимараттар мен құрылыстар бар екенін ескере отырып, құрылыс қалдықтарын қайта өңдеу шешімін көздеу қажет, ұсақтау-сұрыптау кешенін сатып алу немесе құрылыс қалдықтарын оларды пайдалануға мүдделі тиісті кәсіпорынға беру туралы шарт жасасу қажет.
8.Энергетикалық кәдеге жарату немесе қордалау әдісімен органикалық (көңді қоса алғанда) және тамақ қалдықтарын кәдеге жарату бойынша мәселені зерделеу және шешім қабылдау қажет. Бұл шешім әрбір елді мекен немесе ауылдық округ үшін қабылдануы тиіс.
9.Мойынқұм ауылында қоқыс сұрыптау кешені бар ҚТҚ полигонын жобалау және салу қажет.
10.Мойынқұм ауданының әрбір елді мекені үшін "Ташкент типі" бойынша қалдықтардың компоненттерін қабылдау үшін алаң салу қажет. Қалдықтардың құрамдас бөліктерін фракциялар бойынша қабылдау және оларды жинақталуына қарай қайталама шикізатты сақтау қоймалары бар сұрыптау кешендеріне шығару және оларды кейіннен пайдалану.
11.Қазіргі уақытта жұмыс істеп тұрған, бірақ қазіргі заманғы талаптарға сай келмейтін қалдықтар полигондары (үйінділер) жойылуға, олар алып жатқан алаңдар қалпына келтірілуі тиіс.

Для сбора золошлаковых и строительных отходов необходимо обустройство площадок, с твердым покрытием и укрытием с 3-х сторон с возможностью подъезда крупногабаритной и погрузочной техники с манипуляторами, или установкой контейнеров. С вывозом по мере заполнения площадки, но не реже 1 раза в год (по окончании отопительного сезона).
Для использования и сбора органических (навоза) и пищевых отходов необходимо обустройство компостной установки.
Необходимо проводить мониторинги по выявлению стихийных несанкционированных свалок с последующей их ликвидацией и рекультивацией территории.Также необходима ликвидация полигонов, не соответствующих существующим экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям и рекультивация территории.
4. Необходимые ресурсы
Источниками финансирования Программы могут быть местный бюджет, в том числе в соответствии со статьей 29 Экологического кодекса РК, прямые иностранные и отечественные инвестиции, оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) (со средств, поступивших на его банковский счет от производителей и импортеров в виде утилизационного платежа в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 388 Кодекса), гранты отечественных, международных финансовых экономических организаций или стран-доноров, кредиты банков второго уровня, и другие, незапрещенные законодательством Республики Казахстан источники.
Необходимые ресурсы для каждого мероприятия установлены в "Плане мероприятий по реализации программы".
5.План мероприятий по реализации программы.
План мероприятий по реализации программы управления коммунальными отходами для Мойынкумского района на период 2025-2029гг.
№п/п
Наименование мероприятия
Ф-
о-
р-
м-
а
з-
а-
в-
е-
р-
ш-
е-
н-
и-
я
О-
т-
в-
е-
т-
с-
т-
в-
е-
н-
н-
ы-
е
за
и-
с-
п-
о-
л-
н-
е-
н-
и-
е
С-
р-
о-
к
и-
с-
п-
о-
л-
н-
е-
н-
и-
я
Предполагаемые расходы (тыс.тенге)/дополнительные источники (тыс.тенге)
Источ-
ники
финан-
сирования
Ожидаемый
экологический
эффект
от
мероприятия*
2
0
2
5
г-
о-
д
2
0
2
6
г-
о-
д
2
0
2
7
г-
о-
д
2
0
2
8
г-
о-
д
2
0
2
9
г-
о-
д
1
Организация мобильных пунктов приема вторичного сырья в Мойынкумском районе, с графиком выездов по селам района - 3 единицы
акт
ввода
в
экс-
плуа-
тацию
пред-
приятия
осущес-
твляю-
щие
прием
втор-
сырья
у
населения
2025-2026
согласно проекта
Собствен-
ные
средства
пред-
приятий
уменьшение количества коммунальных отходов "у источника"
2
Размещение информационного пакета материалов на информационных стендах, досках объявлений и других информационных ресурсах района, включая баннеры и контей нерные площадки
пакет
ин-
фор-
ма-
цион-
ных
ма-
териа-
лов
акимат
2025
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
подготовительная работа для организации раздельного сбора отходов "у источника"
3
Разработка и проведение мероприятий о раздельном сборе отходов и "разумном потреб лении" для детей и подростков
отчет
школы
и
коледжи
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
информационная работа для детей
4
Оформление правоустанавливающих документов на землю под контейнерными площадками и площадками сбора золошлаковых и органических отходов
пакет
доку-
мен-
тов
акимат
Мойын-
кумского
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
Исключается риск самопроизвольного переноса площадки
5
Ремонт и обустройство контейнерных площадок согласно СТ РК 3780-2022
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
Раздельный сбор отходов, соблюдение законодательства
6
Маркировка имеющихся контейнеров для раздельного сбора на фракции "сухое"/ "мокрое", в соответствии с законодательством и техническими требования на вывоз
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
изоляция территории временного хранения отходов от почвенного покрова и защита от раздувания
7
Обустройство площадок для приема золошлак овых отходов
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
предотвращение образования стихийных свалок.
8
Приобретение и установка контейнеров для сбора опасных отходов
акт
уста-
новки
акимат
района
2025-2027
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
Раздельный сбор отходов
9
Заключение договоров с лицензированными предприятиями на обслуживание контейнеров для опасных отходов
договор
акимат
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
исключение смешивания опасных отходов с остальными фракциями
10
Обустройство площадок для сбора отходов по фракциям в населенных пунктах Мойынкумского района
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат,
мусоро-
вывозящие
компании
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
сбор фракций коммунальных отходов от населения
11
Строительство компостных установок для пищевых и органических отходов в каждом сельском округе Мойынкумского района
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
сельского
округа
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
утилизация органических отходов, производство удобрений
12
Организация площадок для сбора золошлаковых отходов в каждом населенном пункте Мойынкумского района
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
сельского
округа
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
предотвращение образования свалок золошлаковых отходов
13
Заключение договора с мусоровывозящими организациями на вывоз отходов по фракциям из населенных пунктов
договор
акимат
сельского
округа
2025-2029
не требуется
сбор и использование вторичного сырья
14
Заключение договоров на вывоз золошлаковых отходов из населенных пунктов района
договор
акимат
сельского
округа
2025-2029
не требуется
вывоз и использование золошлака
15
ликвидация стихийных свалок
акт
акимат,
ДЭ
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
ликвидация стихийных свалок
16
Строительство полигона ТБО с сортировочной линией и компостной установкой
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
района
2025-2029
Согласно бюджетной заявке
Областной бюджет
прием, сортировка, доизвлечение и депони рование отходов согласно требованиям законодательства
17
Приобретение дополнительной техники для мусоровывозящих компаний для вывоза раздельно собранных фракций коммунальных отходов
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат,
мусоро-
вывозящие
органи-
зации
2025-2029
согласно проекта
Собственные средства предприятий
не смешивание раздельно собранных фракций отходов, пригодных для переработки
18
Приобретение дробильных установок для строительных отходов и передача в доверительное управление
акт
приема
в
экс-
плуа-
тацию
акимат
2024-2026
Согласно бюджетной заявке
Местный бюджет
переработка строительных отходов
19
Ликвидация существующих полигонов ТБО, не соответствующих экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам
акт
лик-
ви-
да-
ции
акимат
района
2025-2029
согласно проекта
Местный бюджет
рекультивация земель

Күл-қож және құрылыс қалдықтарын жинау үшін манипуляторлары бар ірі габаритті және тиеу техникасының кіруіне немесе контейнерлерді орнатуға мүмкіндігі бар қатты жабыны бар және 3 жағынан жабыны бар алаңдарды жайластыру қажет. Алаңның толтырылуына қарай әкетумен, бірақ жылына кемінде 1 рет (жылыту маусымы аяқталғаннан кейін).
Органикалық (көң) және тамақ қалдықтарын пайдалану және жинау үшін қорда қондырғысын орнату қажет.
Кейіннен аумақты жоюмен және қалпына кетірумен стихиялық рұқсат етілмеген қоқыс үйінділерін анықтау бойынша мониторинг жүргізу қажет.
Сондай-ақ қолданыстағы экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмейтін полигондарды жою және аумақты қалпына кетіру қажет.
4.Қажетті ресурстар
Бағдарламаны қаржыландыру көздері жергілікті бюджет, оның ішінде ҚР Экологиялық кодексінің 29-бабына сәйкес тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы (Кодекстің 388-бабының 1-тармағының 10 тармақшасына) сәйкес кәдеге жарату төлемі түрінде оның банктік шотына өндірушілер мен импорттаушылардан түскен қаражаттан), Отандық, халықаралық қаржы экономикалық ұйымдарының немесе донор елдердің гранттары, екінші деңгейдегі банктердің несиелері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер болуы мүмкін.
Әрбір іс-шара үшін қажетті ресурстар "Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында" белгіленген.
5.Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.
Мойынқұм ауданы үшін коммуналдық қалдықтарды басқарудың 2025-2029 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.
№ р/с
Іс-шараның атауы
а-
я-
қ-
т-
а-
у
н-
ы-
с-
а-
н-
ы
О-
р-
ы-
н-
д-
а-
у-
ғ-
а
ж-
а-
у-
а-
п-
т-
ы-
л-
а-
р
О-
р-
ы-
н-
д-
а-
у
м-
е-
р-
з-
і-
м-
і
Болжамды
шығыстар
(мың теңге)/
қосымша
көздер
(мың теңге)
Қаржы-
ландыру
көздері
Іс-
шарадан
күтілетін
эколо-
гиялық
әсер
2
0
2
5
ж-
ы-
л
2
0
2
6
ж-
ы-
л
2
0
2
7
ж-
ы-
л
2
0
2
8
ж-
ы-
л
2
0
2
9
ж-
ы-
л
1
Мойынқұм ауданында қайталама шикізатты қабылдаудың ұтқыр пункттерін ұйымдастыру, аудан ауылдары бойынша шығу кестесімен - 3 бірлік
пай-
дала-
нуға
беру
актісі
халықтан қайта шикізат қабылдауды жүзеге асыратын кәсіпорындар
2025-2029
жобаға сәйкес
Кәсіп-
орын-
дардың
меншікті
қаражаты
"көзде" коммуналдық қалдықтар санын азайту
2
Баннерлер мен контейнерлік алаңдарды қоса алғанда, ақпараттық стендтерде, хабарландыру тақталарында және ауданның басқа да ақпараттық ресурстарында материалдардың ақпараттық пакетін орналастыру
ақ-
парат-
тық
мате-
риал-
дар
пакеті
әкімдік
2025
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
"көзден" қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін дайындық жұмыстары
3
Балалар мен жасөспірімдер үшін қалдықтарды бөлек жинау және "ақылға қонымды тұтыну" туралы іс-шараларды әзірлеу және өткізу
есеп
аудан мектептері мен колледждері
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
балаларға арналған ақпараттық жұмыс
4
Контейнерлік алаңдар мен күл қож және органикалық қалдықтарды жинау алаңдары астында жерге құқық белгілейтін құжаттарды ресімдеу
құ-
жат-
тар
па-
кеті
Мойынқұм ауданының әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
Алаңды өздігінен ауыстыру қаупі алынып тасталады
5
Жнауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату.
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
Қалдықтарды бөлек жинау, заңнаманы сақтау
6
Заңнамаға сай қойылатын техникалық талаптарға сәйкес "құрғақ"/ "дымқыл" фракцияларында жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату.
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
қалдықтарды жер жамылғысынан уақытша сақтау аумағын оқшаулау және ұшырудан қорғау
7
Ауданда күл-қож қалдықтарын қабылдауға арналған алаңдарды жайластыру. жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату.
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
табиғи полигондардың пайда болуын болдырмау.
8
Мойынқұм ауылында қауіпті қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату.
ор-
нату
актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
Қалдықтарды бөлек жинау
9
Қауіпті қалдықтарға арналған контейнерлерге қызмет көрсетуге лицензиясы бар кәсіпорындармен шарттар жасасу
шарт
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
қауіпті қалдықтарды басқа фракциялармен араластыруды болдырмау
10
Мойынқұм ауданының елді мекендеріндегі фракциялар бойынша қалдықтарды жинауға арналған алаңдарды жайластыру
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
әкімдік, қоқыс шығаратын компаниялар
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
тұрғындардан коммуналдық қалдықтар фракцияларын жинау
11
Мойынқұм ауданының әрбір ауылдық округінде тамақ және органикалық қалдықтарға арналған қордалау қондырғыларын салу
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
ауылдық округ әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
органикалық қалдықтарды кәдеге жарату, тыңайтқыштар өндіру
12
Мойынқұм ауданының әрбір елді мекенінде күл қож қалдықтарын жинауға арналған алаңдарды ұйымдастыру
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
ауылдық округ әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
күл-қож қалдықтарының полигондарының пайда болуын болдырмау
13
Елді мекендерден фракциялар бойынша қалдықтарды әкетуге қоқыс шығаратын ұйымдармен шарт жасасу
шарт
ауылдық округ әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
талап етілмейді
қайта өңделген шикізатты жинау және пайдалану
14
Ауданның елді мекендерінен күл қож қалдықтарын әкетуге шарттар жасасу
шарт
ауылдық округ әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
талап етілмейді
күл қожын шығару және пайдалану
15
стихиялық полигондарды жою
акт
әкімдік, ДЭ
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
стихиялық полигондарды жою
16
Мойынқұм ауылында сұрыптау желісі мен қордалау қондырғысы бар ҚТҚ полигонын салу
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
заңнаманың талаптарына сәйкес қалдықтарды қабылдау, сұрыптау, жете өндіру және сақтау
17
Коммуналдық қалдықтардың бөлек жиналған фракцияларын шығару үшін қоқыс шығаратын компаниялар үшін қосымша техника сатып алу
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
әкімдік, қоқыс шығаратын ұйымдар
2025-2029
жобаға сәйкес
Кәсіпорындардың меншікті қаражаты
қайта өңдеуге жарамды қалдықтардың бөлек жиналған фракцияларын араластырмау
18
Құрылыс қалдықтары үшін ұсақтау қондырғыларын сатып алу және сенімгерлік басқаруға беру
пай-
дала-
нуға
қа-
был-
дау
актісі
әкімдік
2025-2029
Бюджеттік өтінімге сәйкес
Жергілікті бюджет
құрылыс қалдықтарын қайта өңдеу
19
Экологиялық және санитарлық нормаларға сай келмейтін қолданыстағы ҚТҚ полигондарын жою және жерді қалпына келтіру
тарату актісі
аудан әкімдігі
2025-2029
жобаға сәйкес
Жергілікті бюджет
жерді қалпына келтіру