О внесении изменений в решение Кордайского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 38-4 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Кордайского районного маслихата Жамбылской области от 16 сентября 2025 года № 48-3
Кордайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кордайского районного маслихата от 24 декабря 2024 года №38-4 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15 338 756 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 359 878 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 216 069 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 525 103 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 237 706 тысяч тенге;
2) затраты – 16 813 937 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 42 703 тысяч тенге, в том числе бюджетные кредиты – 119 926 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 77 223 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 517 884 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қордай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 38-4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Қордай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 48-3 шешімі
Қордай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қордай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы №38-4 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 - қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 15 338 756 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 359 878 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 216 069 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 525 103 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 237 706 мың теңге;
2) шығындар – 16 813 937 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 42 703 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 119 926 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 77 223 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 517 884 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 517 884 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 594 447 тысяч тенге;
погашение займов – 77 223 тысяч тенге;
7) используемые остатки бюджетных средств – 660 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кордайского районного маслихата Н. Садыков
Приложение к решению
Кордайского районного маслихата

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 517 884 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 594 447 мың теңге; қарыздарды өтеу – 77 223 мың теңге;
7) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 660 мың теңге".
Аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қордай аудандық мәслихатының төрағасы Н. Садыков
Қордай аудандық мәслихатының

35318
003
Капитальные расходы государственного органа
1965
02
Оборона
49011
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10620
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10620
122
Аппарат акима района (города областного значения)
38391
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
38391
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
20000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1283922
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
263551
005
Государственная адресная социальная помощь
263551
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
517002
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
104198
006
Оказание жилищной помощи
1485
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
149248
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12089
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
172308
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
77674
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
501447
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
82098
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1300
021
Капитальные расходы государственного органа
171
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0

35318
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1965
02
Қорғаныс
49011
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10620
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10620
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
38391
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
38391
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
20000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1283922
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
263551
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
263551
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
517002
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
104198
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1485
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
149248
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12089
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
172308
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
77674
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
501447
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82098
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1300
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
171
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0