О внесении изменений в решение Жамбылского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 33-2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Жамбылской области от 22 декабря 2025 года № 49-3
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жамбылского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года №33-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №204972) следующие изменения:
Пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 436 047 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 290 763 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 630 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 160 800 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 970 854 тысяч тенге;
2) затраты – 16 119 723 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 814 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 45 218 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38 404 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – -2 360 617 тысяч тенге;

Жамбыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33-2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 49-3 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жамбыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №33-2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №204972 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 436 047 мың теңге;
салықтық түсімдер – 5 290 763 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 630 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 160 800 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 970 854 мың теңге;
2) шығындар – 16 119 723 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 6 814 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 45 218 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 38 404 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 360 617 мың теңге;

6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 2 690 490 тысяч тенге:
поступления займов – 2 398 178 тысяч тенге;
погашение займов – 37 561 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 329 873 тысяч тенге."
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Жамбылского районного маслихата М. Шайдаев
Приложение к решению
№49-3 Жамбылского районного маслихата

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 690 490 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 398 178 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 37 561 мың теңге;
бюджет қаражаттары қалдықтарының қозғалысы – 329 873 мың теңге."
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл аудандық мәслихат төрағасы М. Шайдаев
Жамбыл аудандық мәслихатының

29762
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29762
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
29762
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
727440
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
105409
005
Государственная адресная социальная помощь
105409
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
472024
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
49491
006
Оказание жилищной помощи
52
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
53410
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2823
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2988
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
363260
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
122527
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67870
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
462
021
Капитальные расходы государственного органа
2758
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
7148
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
44289
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
27480
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
27480
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6275035
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2661178
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3231
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2657947
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)

29762
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29762
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
29762
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
727440
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
105409
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
105409
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
472024
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
49491
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
52
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
53410
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2823
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
2988
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
363260
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
122527
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67870
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
462
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2758
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7148
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
44289
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
27480
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
27480
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6275035
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2661178
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3231
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2657947
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі

22684
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8335
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
270442
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
82657
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
178338
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
9447
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
568773
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
369995
036
Развитие газотранспортной системы
369995
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
198778
036
Развитие газотранспортной системы
198778
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
149991
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
15064
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15064
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
48142
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
35157
006
Капитальные расходы государственного органа
12985
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
15739
010
Развитие объектов сельского хозяйства
15739
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
64582
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
32344
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
32238
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6464
057
Содержание приютов, пунктов временного содержания для животных
6464
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
87012
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
87012
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

22684
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдарының күрделі шығыстары
8335
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
270442
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82657
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
178338
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдарының күрделі шығыстары
9447
09
Отын энергетика және жер қойнауын пайдалану
568773
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
369995
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
369995
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
198778
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
198778
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
149991
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
15064
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
15064
462
Ауданның ( облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
48142
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35157
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12985
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
15739
010
Ауылшаруашылығы объектілерін дамыту
15739
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
64582
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32344
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
32238
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6464
057
Жануарларға арналған баспаналарды, уақытша ұстау пункттерін ұстау
6464
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
87012
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
87012
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер