О переименовании некоторых составных частей села Сарыкемер Сарыкемерского сельского округа Байзакского района
Решение акима Сарыкемерского сельского округа Байзакского района Жамбылской области от 15 июля 2025 года № 109
В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения Жамбылской областной ономастической комиссии от 29 декабря 2021 года и с учетом мнения населения, аким Сарыкемерского сельского округа РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие составные части села Сарыкемер Сарыкемерского сельского округа Байзакского района:
2-переулок улицы К.Орынкулова на улицу Жүсіп Баласағұн;
3-переулок улицы К.Орынкулова на улицу Махмұд Қашқари;
4-переулок улицы К.Орынкулова на улицу Қожа Ахмет Йассауи;
5-переулок улицы К.Орынкулова на улицу Әйтеке би;
6-переулок улицы К.Орынкулова на улицу Қазыбек би;
переулок Байзак батыра на улицу Мәңгілік ел;
переулок Сакен Сейфуллина на улицу Ахмета Байтұрсынұлы;
переулок Колькайнар на улицу Домалақ ана;
переулок Қаныша Сатпаева на улицу Ыбырай Алтынсарин;
переулок Динмухамеда Кунаева на улицу Томирис;
переулок Кайрата Рыскулбекова на улицу Бейбарыс сұлтан;
переулок Байдибек баба на улицу Талас;
2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкемерского сельского округа Е. Заурбеков

Байзақ ауданы Сарыкемер ауылдық округінің Сарыкемер ауылының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Жамбыл облысы Байзақ ауданы Сарыкемер ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 15 шілдедегі № 109 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Жамбыл облыстық ономастика комиссиясының 2021 жылғы 29 желтоқсандағы қорытындысы негізінде және халықтың пікірін ескере отырып, Сарыкемер ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Байзақ ауданы Сарыкемер ауылдық округінің Сарыкемер ауылының келесі құрамдас бөліктері қайта аталсын:
К.Орынқұлов көшесінің 2-бұрылысы Жүсіп Баласағұн көшесіне;
К.Орынқұлов көшесінің 3-бұрылысы Махмуд Қашқари көшесіне;
К.Орынқұлов көшесінің 4-бұрылысы Қожа Ахмет Йассауи көшесіне;
К.Орынқұлов көшесінің 5-бұрылысы Әйтеке би көшесіне;
К.Орынқұлов көшесінің 6-бұрылысы Қазыбек би көшесіне;
Байзақ батыр бұрылысы Мәңгілік Ел көшесіне;
Сәкен Сейфуллин бұрылысы Ахмет Байтұрсынұлы көшесіне;
Көлқайнар бұрылысы Домалақ ана көшесіне;
Қаныш Сәтбаев бұрылысы Ыбырай Алтынсарин көшесіне;
Дінмұхамед Қонаев бұрылысы Томирис көшесіне;
Қайрат Рысқұлбеков бұрылысы Бейбарыс сұлтан көшесіне;
Бәйдібек баба бұрылысы Талас көшесіне;
2. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарыкемер ауылдық округінің әкімі Е. Заурбеков