О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по Байзакскому району
Решение Байзакского районного маслихата Жамбылской области от 27 ноября 2025 года № 53-3
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан, Байзакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по Байзакскому району с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Председатель Байзакского районного маслихата Б. Акбаев

Байзақ ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі бойынша салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Байзақ аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 қарашадағы № 53-3 шешімі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 726-бабына сәйкес, Байзақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Байзақ ауданы бойынша оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесін салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2026 жылдың 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Байзақ аудандық мәслихат төрағасы Б. Ақбаев