Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год
Постановление акимата Жамбылской области от 28 июля 2025 года № 152.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Проект вносит:
Руководитель управления образования акимата Жамбылской области Н. Оршубеков
Приложение 1 к постановлению
акимата Жамбылской области
от "28 " июля 2025 года № 152
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием (бакалавриат) на 2025-2026 учебный год (за счет местного бюджета)
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Жамбылской области от 02.12.2025 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки
Код и наименование группы
образовательных программ
Объем
го-
су-
дарс-
твен-
ного
образ-
ова-
тель-
ного
заказа
на
2025-
2026
учеб-
ный
год
(коли-
чество
мест)
Средняя стоимость расходов на обучение 1 студента за учебный год (тенге) очное обучение (полное обучение)
организации высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом
другие организации высшего (или) послевузовского образования с особым статусом
1

2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2025 жылғы 28 шілдедегі № 152 қаулысы.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2025 - 2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулының 1, 2 – қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Е. Қарашөкеев
Жобаны ұсынушы:
Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасының басшысы Н. Оршубеков
Жамбыл облысы әкімдігінің
2025 жылғы "28" шілдедегі
№ 152 қаулысына 1-қосымша
2025-2026 оқу жылына жоғары білімі бар (бакалавриат) кадрларды даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы (жергілікті бюджет есебінен)
Ескерту. Қосымша-1 жаңа редакцияда - Жамбыл облысы әкімдігінің 02.12.2025 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Білім беру саласының коды және сыныпталуы
Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы
Білім беру бағдарламасы тобының коды және атауы
2025-2026 оқу жылына мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысының көлемі (орын саны)
Оқу жылында
1 студентті оқытуға жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге) күндізгі оқу (толық оқу)
ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
басқа жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
1