Об установлении норматива отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 343
В соответствии пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить норматив отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий в республиканский бюджет, в размере пяти процентов.
2. Департаменту экономики и бюджетного планирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр С. Жакупова

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 29 қазандағы № 343 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 140-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін республикалық бюджетке аудару нормативі бес пайыз мөлшерінде белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Экономика және бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр С. Жақыпова