О внесении дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 235 "Об утверждении перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июля 2025 года № 209
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 235 "Об утверждении перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32888) следующие дополнения:
в Перечне профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников, утвержденном указанным приказом:
дополнить строками, порядковые номера 7, 8, 9 и 10 следующего содержания:
"
7.
Неквалифицированные рабочие в сфере строительства объектов на селе – строители (неквалифицированные), разнорабочие (строительство/ремонт)
8.
Неквалифицированные рабочие в сфере строительства – разнорабочие (строительство/ремонт)
9.
Неквалифицированные рабочие в сфере благоустройства (уборка снега, уборка территории)
10.
Неквалифицированные рабочие в сфере обслуживания (официанты, продавцы)
".
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня подписания настоящего приказа:
1) направить копию настоящего приказа на государственном и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) разместить его на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) обеспечить доведение настоящего приказа до сведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, акиматов области, города республиканского значения и столицы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года, за исключением подпункта 7) Перечня профессий для осуществления трудовой деятельности сезонных иностранных работников, который вводится в действие после дня его подписания и действует до 31 декабря 2025 года, и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан

"Маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 235 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 9 шiлдедегi № 209 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 235 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32888 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 7, 8, 9 және 10-жолдармен толықтырылсын:
"
7.
Ауылдағы объектілер құрылысы саласындағы біліктілігі жоқ жұмысшылар – құрылысшылар (біліктілігі жоқ), жұмысшылар (құрылыс/жөндеу)
8.
Құрылыс саласындағы біліктілігі жоқ жұмысшылар – жұмысшылар (құрылыс/жөндеу)
9.
Абаттандыру саласындағы біліктілігі жоқ жұмысшылар (қар тазалау, аумақты тазалау)
10.
Қызмет көрсету саласындағы біліктілігі жоқ жұмысшылар (даяшылар, сатушылар)
".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің Көші-қон комитеті осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімдіктерінің назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін Маусымдық шетелдік жұмыскерлердің еңбек қызметін жүзеге асыруы үшін кәсіптердің тізбесінің 7) тармақшасын қоспағанда, 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Жақыпова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі