О внесении изменений в решение Бескарагайского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 25/2-VІІІ "О бюджете Бескарагайского района на 2025-2027 годы"
Решение Бескарагайского районного маслихата области Абай от 18 ноября 2025 года № 33/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.2.
Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бескарагайского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 25/2-VІІІ "О бюджете Бескарагайского района на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Бескарагайского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 340 666,2 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 506 406,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 53 469,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 000,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 778 791,2 тысяч тенге;
2) затраты – 5 809 776,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 896,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70 776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38 880,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -501 005,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 501 005,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 489 656,0 тысяч тенге;
погашение займов – 38 880,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 50 229,9 тысяч тенге";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Бесқарағай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 25/2-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 қарашадағы № 33/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2- тармақтан караңыз.
Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бесқарағай аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 25/2-VIII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5 және 6 - қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 340 666,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 506 406,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 53 469,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 778 791,2 мың теңге;
2) шығындар – 5 809 776,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 896,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70 776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 38 880,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -501 005,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 501 005,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 489 656,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 38 880,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 50 229,9 мың теңге";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5519,5
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5519,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
632367,3
1
Социальное обеспечение
44571,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
44571,0
005
Государственная адресная социальная помощь
44571,0
2
Социальная помощь
468572,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
468572,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
54752,0
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
58949,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7119,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
299521,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
48231,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
119224,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
119224,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45270,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1500,0
021
Капитальные расходы государственного органа
10485,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
60714,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1255,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2685592,3
1
Жилищное хозяйство
722354,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
722354,0
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0

495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5519,5
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5519,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
632367,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
44571,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
44571,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
44571,0
2
Әлеуметтiк көмек
468572,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
468572,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
54752,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
58949,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7119,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
299521,2
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
48231,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
119224,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
119224,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45270,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1500,0
021
Мемлекеттік мекеменін күрделі шығыстары
10485,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
60714,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1255,0
07
Тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық
2685592,3
1
Тұрғын үй шаруашылық
722354,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
722354,0
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0