О внесении изменений в решение Аягозского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 20/374-VIІI "О бюджете Аягозского района на 2025-2027 годы"
Решение Аягозского районного маслихата области Абай от 18 декабря 2025 года № 31/532-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.2.
Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аягозского районного маслихата "О бюджете Аягозского района на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года №20/374-VІII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 24323378,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 14472528,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 65090,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1681753,9 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8104006,3 тысяч тенге;
2) затраты – 25501311,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -29665,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41111,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1207598,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1207598,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1616053,0 тысяч тенге;
погашение займов – 41111,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 32656,2 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа Аягозского района на 2025 год в сумме 63755,4 тысяч тенге."
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Аягөз аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 20/374-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 31/532-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2- тармақтан караңыз.
Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аягөз аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №20/374-VІІІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 24323378,7 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 14472528,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 65090,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1681753,9 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 8104006,3 мың теңге;
2) шығындар – 25501311,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 29665,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 441111,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1207598,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1207598,2 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 1616053,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 441111,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 32656,2 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2025 жылға арналған Аягөз ауданының атқарушы органының резерві 63755,4 мың теңге сомасында бекітілсін.".
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

17706,0
1
Правоохранительная деятельность
0,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
0,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17706,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
17706,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
17706,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1505923,1
1
Социальное обеспечение
292816,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
292816,1
005
Государственная адресная социальная помощь
292816,1
2
Социальная помощь
789092,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
789092,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
70080,1
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
188160,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
21232,9
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
126625,5
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
234037,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
148956,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
424014,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
405690,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64752,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2105,0
021
Капитальные расходы государственного органа
0,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
332671,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

17706,0
1
Құқық қорғау қызметi
0,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
0,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
17706,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
17706,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
17706,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1505923,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
292816,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
292816,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
292816,1
2
Әлеуметтiк көмек
789092,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
789092,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
70080,1
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
188160,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
21232,9
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
126625,5
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
234037,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
148956,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
424014,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
405690,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64752,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2105,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
332671,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

24317,2
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
24317,2
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
100798,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
89808,2
017
Капитальные расходы государственного органа
10990,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
122507,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
122507,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
122507,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
80552,9
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
39571,0
015
Капитальные расходы государственного органа
2383,1
12
Транспорт и коммуникации
1346343,8
1
Автомобильный транспорт
1076203,4
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1076203,4
020
Развитие транспортной инфраструктуры
118781,9
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
200230,5
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
757191,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
270140,4
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
270140,4
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
41848,4
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
228292,0
13
Прочие
63755,4
9
Прочие
63755,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
63755,4
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
63755,4
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
0,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
0,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
0,0

24317,2
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
24317,2
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
100798,2
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89808,2
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10990,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
122507,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
122507,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
122507,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
80552,9
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
39571,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2383,1
12
Көлiк және коммуникация
1346343,8
1
Автомобиль көлiгi
1076203,4
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1076203,4
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
118781,9
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
200230,5
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
757191,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
270140,4
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
270140,4
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
41848,4
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
228292,0
13
Басқалар
63755,4
9
Басқалар
63755,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
63755,4
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
63755,4
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
0,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
0,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0