О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Аягозском районе
Решение Аягозского районного маслихата области Абай от 26 ноября 2025 года № 30/522-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.2.
В соответствии статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Аягозском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за отчетный налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Аягозского районного маслихата А.Ибрайшин

Аягөз ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 30/522-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2- тармақтан караңыз.
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аягөз ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері есепті салық кезеңі үшін алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Аягөз аудандық мәслихат төрағасы А.Ибрайшин