О присвоении наименований безымянным улицам в селе Аксуат
Решение акима Аксуатского сельского округа района Аксуат области Абай от 1 октября 2025 года № 162
Руководствуясь пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", заключением ономастической комиссии Абайской области от 12 сентября 2025 года, а также с учетом мнения населения соответствующей территории, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Присвоить наименования безымянным улицам в селе Аксуат Аксуатского сельского округа Аксуатского района Абайской области:
– улица Хамета Доянбаева;
– улица Байгали Бутабаева;
– улица Жюнисбека Сулейменова.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Аксуатского сельского округа" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1. государственную регистрацию настоящего решения в территориальных органах юстиции;
2. направление копии настоящего решения для официального опубликования в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Аксуатского района, в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аксуатского сельского округа Т. Рахымжанов

Ақсуат ауылындағы атауы жоқ көшелерге атауларын беру туралы
Абай облысы Ақсуат ауданы Ақсуат ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 162 шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" №148 Заңының 35-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрлысы туралы" Заңының 14-бабының 4-тармақшасына, Абай облыстық ономастика комиссиясының 2025 жылғы 12 қыркүйектегі қортындысына және тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып басшылыққа алып, ШЕШЕМІН:
1. Абай облысы, Ақсуат ауданы, Ақсуат ауылдық округінің Ақсуат ауылындағы атауы жоқ көшелеріне - "Хамет Доянбаев", "Байғали Бұтабаев", "Жүнісбек Сүлейменов" атаулары берілсін.
2. "Ақсуат ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық Әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімнің мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Ақсуат ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолдануын;
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақсуат ауылдық округінің әкімі Т. Рахымжанов