Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии в области карантина и защиты растений
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 сентября 2025 года № 1196/НҚ
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии в области карантина и защиты растений.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2025 года № 1196/НҚ
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом государственной монополии в области карантина и защиты растений
1. Осуществление карантинной фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции.
2. Фумигация и обеззараживание подкарантинной продукции, локализация и ликвидация очагов распространения особо опасных вредных организмов (стадные саранчовые (азиатская, мароккская и итальянский прус), по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений за счет бюджетных средств, и (или) проведение экстренных мер.
3. Проведение регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний, рекомендуемых к регистрации пестицидов; испытание сельскохозяйственной продукции и почвы на содержание остаточных количеств пестицидов, нитратов и солей тяжелых металлов; проведение сертификационных испытаний действующего вещества пестицидов; разработка и адаптация методов определения остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды.

Өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 25 қыркүйектегі № 1196/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын қадағалау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушының
2025 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 1196/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын көрсетілетін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі
1. Карантинге жатқызылған өнімге карантиндік фитосанитариялық сараптама жүзеге асыру.
2. Карантинге жатқызылған өнімді фумигациялау және зарарсыздандыру, бюджет қаражаты есебінен өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін аса қауіпті зиянды организмдердің (үйірлі шегіртке тектестер (азиялық, мароккалық және итальяндық прус)) ошақтарын оқшаулау және жою және (немесе) шұғыл шаралар жүргізу.
3. Пестицидтерді тіркеуге ұсынылатын тіркеу (ұсақ мөлдекті және өндірістік) сынақтарын жүргізу; ауыл шаруашылығы өнімдері мен топырақты пестицидтердің, нитраттардың және ауыр металл тұздарының қалдық мөлшеріне сынау; пестицидтердің әсер етуші заттарына сертификаттық сынақтар жүргізу; өсімдік өнімдері мен қоршаған орта объектілеріндегі пестицидтердің қалдық мөлшерін анықтау әдістерін әзірлеу және бейімдеу.