Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов международного и республиканского значения
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 сентября 2025 года № 297
В соответствии с подпунктом 508-64) пункта 15 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень рыбохозяйственных водоемов международного и республиканского значения.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Бердалин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2025 года № 297
Перечень рыбохозяйственных водоемов международного и республиканского значения
1. Аральское море (большое, малое) (международного значения)
2. Каспийское море (международного значения)
3. Река Жайык (международного значения)
4. Река Кигаш (международного значения)
5. Река Ертис (международного значения)
6. Озеро Жайсан (республиканского значения)
7. Водохранилище Буктырма на реке Ертис (республиканского значения)
8. Усть-Каменогорское водохранилище на реке Ертис (республиканского значения)
9. Шульбинское водохранилище на реке Ертис (республиканского значения)
10. Река Есиль (международного значения)
11. Река Тобыл (международного значения)
12. Река Сырдария (международного значения)
13. Водохранилище Шардара на реке Сырдария (республиканского значения)
14. Река Иле (международного значения)
15. Водохранилище Капшагай на реке Иле (республиканского значения)
16. Река Нура (республиканского значения)

Халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 297 бұйрығы
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 508-64) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесінің Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Бердалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
міндетін атқарушының
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 297 бұйрығымен бекітілген
Халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының тізбесі
1. Арал теңізі (үлкен, кіші) (халықаралық маңызы бар)
2. Каспий теңізі (халықаралық маңызы бар)
3. Жайық өзені (халықаралық маңызы бар)
4. Қиғаш өзені (халықаралық маңызы бар)
5. Ертіс өзені (халықаралық маңызы бар)
6. Жайсан көлі (республикалық маңызы бар)
7. Ертіс езеніндегі Бұқтырма су қоймасы (республикалық маңызы бар)
8. Ертіс өзеніндегі Өскемен су қоймасы (республикалық маңызы бар)
9. Ертіс өзеніндегі Шульба су қоймасы (республикалық маңызы бар)
10. Есіл өзені (халықаралық маңызы бар)
11. Тобыл өзені (халықаралық маңызы бар)
12. Сырдария өзені (халықаралық маңызы бар)
13. Сырдария өзеніндегі Шардара су қоймасы (республикалық маңызы бар)
14. Іле өзені (халықаралық маңызы бар)
15. Іле өзеніндегі Қапшағай су қоймасы (республикалық маңызы бар)
16. Нұра өзені (республикалық маңызы бар)

17. Река Силеты (республиканского значения)
18. Алакольская система озер (республиканского значения)
19. Озеро Балкаш (республиканского значения)
20. Канал имени Каныша Сатпаева (республиканского значения)

17. Сілеті өзені (республикалық маңызы бар)
18. Алакөл көлдер жүйесі (республикалық маңызы бар)
19. Балқаш көлі (республикалық маңызы бар)
20. Қаныш Сәтпаев атындағы канал (республикалық маңызы бар)