Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе и Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года № 123.
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по перечню согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2025 года № 123
Натуральные нормы специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
№ п/п
Наименование натуральной нормы
Единица измерения
Норма в количественном выражении
Срок эксплуатации, лет
Область применения
Область распространения
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Специальные транспортные средства*
штука
3
7
Для проведения инспекционного и оперативного управления хозяйствующих субъектов
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Транспортное средство на базе легкового автомобиля, бензиновый, объем двигателя до 3000 кубических сантиметров
2
штука

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің және Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 123 бұйрығы.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
А. Султанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№ 123 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары
Р/с №
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Сандық мәндегі нормасы
Пайдаланылу мерзімі, жыл
Қолданылу саласы
Таралу саласы
Заттай нормалардың анықтамасы мен қолданылуын нақтылайтын сипаттамалары
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Арнайы көлік құралдары*
дана
3
7
Шаруашылық жүргізуші субъектілердi инспекциялық және жедел басқаруды жүргiзу үшiн
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті
Жеңіл автомобиль базасындағы көлік құралы, бензинді, қозғалтқыш көлемі 3000 текше сантиметрге дейін
2
дана

1. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 11-3/1070 "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12477);
2. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 112 "О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 11-3/1070 "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16715);
3. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 февраля 2020 года № 43 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 11-3/1070 "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20025);
4. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 февраля 2024 года № 45 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 11-3/1070 "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан";
5. Приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 221 "О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 11-3/1070 "Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".

1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-3/1070 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12477 болып тіркелген);
2. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-3/1070 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 13 наурыздағы № 112 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16715 болып тіркелген);
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-3/1070 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 7 ақпандағы № 43 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20025 болып тіркелген);
4. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-3/1070 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 8 ақпандағы № 45 бұйрығы;
5. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-3/1070 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 221 бұйрығы.