О внесении изменения в постановление акимата города Шымкент от 7 декабря 2021 года № 1551 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 28 октября 2025 года № 5915
Акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Шымкент от 7 декабря 2021 года № 1551 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент" следующее изменение:
внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент", утвержденное указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) обеспечивает утверждение минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью;";
дополнить подпунктами 59), 60) и 61) следующего содержания:
"59) разрабатывает и обеспечивает утверждение правил определения мест размещения нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории города, порядка их установки, функционирования и демонтажа;
60) по согласованию с заинтересованными центральными уполномоченными государственными органами разрабатывает и обеспечивает утверждение правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории города;
61) разрабатывает мероприятия, направленные на развитие внутренней торговли, с учетом утвержденных местным исполнительным органом минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью.".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.

"Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 7 желтоқсандағы № 1551 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 5915 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 7 желтоқсандағы № 1551 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, жаңа редакцияда бекітілсін:
15-тармақта:
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін бекітуді қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 59), 60) және 61) тармақшалармен толықтырылсын:
"59) қаланың аумағында стационарлық емес объектілер мен стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау қағидаларын, олардың орнатылу, жұмыс істеу және бөлшектелу тәртібін әзірлейді және бекітуді қамтамасыз етеді;
60) мүдделі орталық уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша жеке және заңды тұлғалардың қаланың аумағында сауда, ойын-сауық, қонақүй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітуді қамтамасыз етеді;
61) ішкі сауданы дамытуға бағытталған іс-шараларды жергілікті атқарушы орган бекіткен халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін ескере отырып әзірлейді.".
2. "Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмiнің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсiн.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение к
Постановлению акимата
города Шымкент
от "28" октября 2025 года
№ 5915
Текст изменений, внесенных в Положение государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент"
Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции Положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент":
в пункте 15:
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) обеспечивает утверждение минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью;";
дополнить подпунктами 59), 60) и 61) следующего содержания:
"59) разрабатывает и обеспечивает утверждение правил определения мест размещения нестационарных объектов и нестационарных торговых объектов на территории города, порядка их установки, функционирования и демонтажа;
60) по согласованию с заинтересованными центральными уполномоченными государственными органами разрабатывает и обеспечивает утверждение правил предоставления физическими и юридическими лицами торговых, развлекательных, гостиничных, медицинских и иных услуг на территории города;
61) разрабатывает мероприятия, направленные на развитие внутренней торговли, с учетом утвержденных местным исполнительным органом минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью.".

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "28" қазандағы
№ 5915 қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесіне енгізілген өзгерістердің мәтіні
"Шымкент қаласының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, жаңа редакцияда бекітілсін:
15-тармақта:
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін бекітуді қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 59), 60) және 61) тармақшалармен толықтырылсын:
"59) қаланың аумағында стационарлық емес объектілер мен стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау қағидаларын, олардың орнатылу, жұмыс істеу және бөлшектелу тәртібін әзірлейді және бекітуді қамтамасыз етеді;
60) мүдделі орталық уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша жеке және заңды тұлғалардың қаланың аумағында сауда, ойын-сауық, қонақүй, медициналық және өзге де қызметтер көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітуді қамтамасыз етеді;
61) ішкі сауданы дамытуға бағытталған іс-шараларды жергілікті атқарушы орган бекіткен халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін ескере отырып әзірлейді.".