Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Қазақтелеком"
Постановление акимата города Шымкент от 23 октября 2025 года № 5863
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 17 октября 2030 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "Қазақтелеком" на нижеследующие земельные участки, расположенные по адресу:
1) город Шымкент, микрорайон Кызыл жар, площадью 1,3038 га для прокладки и эксплуатации волоконно-оптической линии связи.
Акционерное общество "Қазақтелеком" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 89702 (восемьдесят девять тысяч семьсот два) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
2) город Шымкент, микрорайон Нуртас, улица Кенжарык, площадью 0,0087 га для прокладки и эксплуатации волоконно-оптической линии связи.
Акционерное общество "Қазақтелеком" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 599 (пятьсот девяносто девять) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
3) город Шымкент, микрорайон Нуртас, улица Хан танири, площадью 0,0965 га для прокладки и эксплуатации волоконно-оптической линии связи.
Акционерное общество "Қазақтелеком" должно в течение 10 рабочих дней перечислить сумму платы за сервитут в размере 6640 (шесть тысяч шестьсот сорок) тенге за 2025-2026 годы на счет 201910 Управления государственных доходов по городу Шымкент в соответствии с годовыми изменениями.
2. Государственному учреждению "Управление земельных отношений города Шымкент" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков

"Қазақтелеком" акционерлік қоғамына қоғамдық сервитут белгілеу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қазандағы № 5863 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, 2025 жылғы 10 қазандағы № Б-59-Ө бұйрығымен Шымкент қаласының жер қатынастары басқармасы бекіткен жерге орналастыру жобасы, заңды тұлғаның өтініші негізінде, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақтелеком" акционерлік қоғамына төменде көрсетілген жер учаскелеріне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2030 жылдың 17 қазанына дейін қоғамдық сервитут белгіленсін:
1) Шымкент қаласы, Қызыл жар шағын ауданы, нөмірсіз орналасқан талшықты-оптикалық байланыс желісі үшін алаңы 1,3038 га.
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамы 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 89702 (сексен тоғыз мың жеті жүз екі) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
2) Шымкент қаласы, Нұртас шағын ауданы, Кеңжарық көшесі, нөмірсіз орналасқан талшықты-оптикалық байланыс желісі үшін алаңы 0,0087 га.
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамы 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 599 (бес жүз тоқсан тоғыз) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
3) Шымкент қаласы, Нұртас шағын ауданы, Хан тәңірі көшесі, нөмірсіз орналасқан талшықты-оптикалық байланыс желісі үшін алаңы 0,0965 га.
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамы 10 жұмыс күн мерзім ішінде 2025-2026 жылдарға арналған сервитут құны 6640 (алты мың алты жүз қырық) теңгені жыл сайын өзгерістерге сәйкес Шымкент қаласының мемлекеттік кірістер басқармасының 201910 есеп шотына аударсын.
2. "Шымкент қаласының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласы әкімі Ғ. Сыздықбеков