О внесении изменения в постановление акимата города Шымкент от 13 декабря 2021 года № 1625 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 21 октября 2025 года № 5766
Акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Шымкент № 1625 от 13 декабря 2021 года "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению утвердить в новой редакции согласно к приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение к постановлению
акимата города Шымкента
от "__" __________ 2025 года
№_____
Утверждено постановлением
акимата города Шымкент
от "13" декабря 2021 года
№ 1625
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования города Шымкент" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления в области реализации системы государственного планирования, способствующей формированию и достижению приоритетов социально-экономического развития города Шымкент.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шымкент қаласы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 1625 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 5766 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 1625 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы " " _________
№____ қаулысына қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы "13" желтоқсандағы
№ 1625 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Бұдан әрі - Басқарма) Шымкент қаласының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын қалыптастыруға және қол жеткізуге ықпал ететін, мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, проспект Nursultan Nazarbaev №10, индекс 160024.
9. Настоящее Положение является учредительным документом управления.
10. Финансирование деятельности управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями управления.
Если управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) Реализация целевых приоритетов социально-экономического развития города Шымкент;
2) формирование и реализация региональных документов системы государственного планирования;
3) планирование местного бюджета.
13. Полномочия:
1) права:
- вносить в вышестоящие органы предложения по основным направлениям развития города;
- запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, юридических лиц с участием государства необходимую информацию и материалы;
- привлекать к работе для осуществления консалтинговых услуг юридических и физических лиц.
2) обязанности:
- разработка и согласование программы развития города в установленном законодательством порядке;
- проведение мониторинга программы территориального развития, реализуемой местными исполнительными органами;
- в пределах своей компетенции подготавливать информационно-аналитические материалы и предоставлять их в республиканские государственные органы и акимат города;
- проведение мониторинга Программы развития города;
- проведение мониторинга социально-экономического развития города;
- подготовка экономических заключений по местным бюджетным инвестиционным проектам, финансово-экономическим обоснованиям местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц и на концепцию проекта государственно-частного партнерства;
- разработка и внесение на утверждение акиму города плана мероприятий по реализаций программы развития города Шымкент;
- рассмотрение, оценка и подготовка заключений по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ администраторов бюджетных программ.

3. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Nursultan Nazarbaev даңғылы №10, пошталық индексі 160024.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) Шымкент қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының мақсатты басымдықтарын іске асыру;
2) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің өңірлік құжаттарын қалыптастыру және жүзеге асыру;
3) жергілікті бюджетті жоспарлау.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- жоғары органдарға қаланың негізгі даму бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
- мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
- консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін заңды және жеке тұлғаларды жұмысқа тартуға.
2) Міндеттері:
- заңнамада белгіленген тәртіппен қаланың даму бағдарламасын әзірлеу және келісу;
- жергілікті атқарушы органдармен жүзеге асырылып жатқан аумақтық даму бағдарламасына мониторинг жүргізу;
- өз құзыреті шегінде ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға және оларды республикалық мемлекеттік органдарға және қала әкімдігіне ұсыну;
- қаланың даму бағдарламасына мониторинг жүргізу;
- қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг жүргізу;
- жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларға, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасына экономикалық қорытындылар дайындау;
- Шымкент қаласының даму бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және қала әкіміне бекітуге енгізу;
- бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік сұранымдары және бюджеттік бағдарламаларының жобалары бойынша қорытындыларды қарастыру, бағалау және дайындау.

14. Функции:
1) подготовка и предоставление в акимат города годового мониторинга о ходе реализации бюджетных инвестиционых проектов, осуществляемых за счет средств местного бюджета и местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
2) подготовка заключений по концессионным запросам, конкурсной документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений, концессионным заявкам, представленным участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера, проектам договоров концессии, в том числе при внесении в договоры концессии изменений и дополнений по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4 000 000 месячных расчетных показателей;
3) формирование заключений по конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства и внесение их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии;
4) формирование перечня приоритетных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
5) разработка проекта решения городского маслихата по утверждению городского бюджета на плановый период и уточнения городского бюджета;
6) разработка проекта постановления акимата города о реализации решения городского маслихата об утверждении городского бюджета на плановый период;
7) осуществление функции рабочего органа бюджетной комиссии города Шымкент;
8) рассмотрение, оценка и подготовка заключений по бюджетным запросам администраторов бюджетных программ;
9) прогнозирование поступлений в местный бюджет;
10) планирование проектов строительства "под ключ" и с одобрения бюджетной комиссии прием государственных обязательств, а также осуществление мониторинга за выполнением государственных обязательств.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Шымкент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Руководитель управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя управления:
1) без доверенности действует от имени управления и представляет интересы управления во всех организациях;

14. Функциялары:
1) қалалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың іске асырылу барысы туралы жылдық мониторингті дайындау және қала әкімдігіне ұсыну;
2) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша, егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны 4 000 000 айлық есептік көрсеткішке дейінгіні құраған жағдайда концессиялық ұсыныстар бойынша, конкурстық құжаттама бойынша, оның iшiнде оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде, концессионердi таңдау жөнiндегi конкурсты өткiзу кезiнде конкурсқа қатысушылар ұсынған концессиялық сұранымдар бойынша, концессия шарттары жобалары бойынша, оның iшiнде концессия шарттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде қорытындылар әзірлеу;
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларына конкурстық құжаттама бойынша қорытындылар қалыптастыру және оларды тиiстi бюджет комиссиясының қарауына енгiзу;
4) басымды бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін қалыптастыру;
5) жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджетті бекіту және қалалық бюджетті нақтылау жөніндегі қалалық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу;
6) жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджетті бекіту туралы қалалық мәслихат шешімін іске асыру жөніндегі қала әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
7) Шымкент қаласының бюджеттік комиссиясының жұмыс органы функцияларын жүзеге асырау;
8) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік сұранымдары бойынша қорытындылар қарау, бағалау және дайындау;
9) қаланың бюджетіне түсетін түсімдерді болжау;
10) "Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобаларын жоспарлау және бюджет комиссиясының мақұлдауымен мемлекеттік міндеттемелерді қабылдау сонымен қатар, мемлекеттік міндеттемелердің мониторингін жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Шымкент қаласы әкімінің өкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда басқарма мүдделерін білдіреді;

2) в случаях и в пределах, установленных в законодательном порядке, распоряжается имуществом управления;
3) заключает договора, выдает довереннсти, утверждает регламент, порядок и план работы управления;
4) подписывает меморандумы в установленном законом порядке;
5) подписывает гражданског-правовые акты в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих управления;
7) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим положением и акиматом города.
Исполнение полномочий первого руководителя управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Руководитель управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за управлением, относится к городской коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде басқарма мүлігіне билік жасайды;
3) шарттар жасасады, сенімхаттар береді, басқарма регламентін, жұмыс тәртібі мен жоспарын бекітеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен меморандумдарға қол қояды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес, азаматтық-құқықтық актілерге қол қояды;
6) банктерде есеп-шоттар ашады, басқарманың барлық қызметкерлнріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) заңнамамен, осы ережемен және қала әкімдігімен жүктелген өзге де қызметтерді атқарады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
19. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік қалалық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.