О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата города Шымкента
Постановление акимата города Шымкент от 30 июля 2025 года № 4177
Акимат города Шымкента ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение о государственном учреждении "Управление образования города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 14 сентября 2022 года № 1848 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление образования города Шымкент" следующие изменения и дополнения:
в пункте 15:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) организует утверждение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей, в том числе по творческому и спортивному направлениям, в пределах объема бюджетных средств, утвержденных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год;";
в пункте 24:
дополнить подпунктами 259), 260), 261), 262), 263), 264), 265), 266), 267), 268), 269), 270), 271), 272), 273), 274), 275) и 276) следующего содержания:
"259) коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-интернат № 3 имени Маржан Тасовой" управления образования города Шымкент;
260) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 140" управления образования города Шымкент;
261) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 141" управления образования города Шымкент;
262) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 142" управления образования города Шымкент;
263) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 143" управления образования города Шымкент;
264) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 144" управления образования города Шымкент;
265) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 145" управления образования города Шымкент;
266) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 146" управления образования города Шымкент;
267) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 147" управления образования города Шымкент;
268) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 148" управления образования города Шымкент;
269) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 149" управления образования города Шымкент;
270) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 150" управления образования города Шымкент;
271) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 151" управления образования города Шымкент;

Шымкент қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 30 шілдедегі № 4177 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 қыркүйектегі № 1848 қаулысымен бекітілген "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
15-тармақта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерде бекітілген бюджет қаражатының көлемі шегінде балаларға қосымша білім беруге, оның ішінде шығармашылық және спорттық бағыттар бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын бекітуді ұйымдастырады;";
24-тармақта:
мынадай мазмұндағы 259), 260), 261), 262), 263), 264), 265), 266), 267), 268), 269), 270), 271), 272), 273), 274), 275) және 276) тармақшалармен толықтырылсын:
"259) Шымкент қаласының білім басқармасының "Маржан Тасова атындағы мамандандырылған №3 мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
260) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 140 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
261) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 141 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
262) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 142 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
263) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 143 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
264) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 144 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
265) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 145 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
266) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 146 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
267) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 147 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
268) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 148 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
269) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 149 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
270) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 150 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
271) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 151 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

272) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" управления образования города Шымкент;
273) государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец школьников № 2" управления образования города Шымкент;
274) государственное коммунальное казенное предприятие "Школа традиционного искусства Каратау" управления образования города Шымкент;
275) коммунальное государственное учреждение "Центр психологической поддержки" управления образования города Шымкент;
276) коммунальное государственное учреждение "Центр опеки и попечительства" управления образования города Шымкент.";
подпункты 2), 125), 153), 154), 155), 156), 157), 158), 160), 161), 162), 163), 166) и 167) исключить.
2. Внести в Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 29 ноября 2021 года № 1502 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта города Шымкент" следующее изменение:
в пункте 14 подпункты 28), 29) и 30) исключить.
3. Внести в Положение о государственном учреждении "Управление культуры, развития языков и архивов города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 14 марта 2024 года № 1211 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры, развития языков и архивов города Шымкент" следующее изменение:
в пункте 16 подпункты 59) и 60) исключить.
4. Государственному учреждению "Управление образования города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков

272) Шымкент қаласы білім басқармасының "Психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
273) Шымкент қаласы білім басқармасының "№ 2 Оқушылар сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
274) Шымкент қаласы білім басқармасының "Қаратау дәстүрлі өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
275) Шымкент қаласының білім басқармасының "Психологиялық қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
276) Шымкент қаласы білім басқармасының "Қорғаншылық және қамқоршылық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.";
2), 125), 153), 154), 155), 156), 157), 158), 160), 161), 162), 163), 166) және 167) тармақшалар алып тасталсын.
2. "Шымкент қаласының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 29 қарашадағы № 1502 қаулысымен бекітілген "Шымкент қаласының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге мынадай өзгеріс енгізілсін:
14-тармақта 28), 29) және 30) тармақшалары алып тасталсын.
3. "Шымкент қаласының мәдениет, тілдерді дамыту және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 14 наурыздағы № 1211 қаулысымен бекітілген "Шымкент қаласының мәдениет, тілдерді дамыту және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге мынадай өзгеріс енгізілсін:
16-тармақта 59) және 60) тармақшалары алып тасталсын.
4. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков