О внесении изменений в постановления акимата города Шымкент об утверждении положений аппаратов акимов районов города Шымкент
Постановление акимата города Шымкент от 4 июня 2025 года № 3210
Акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Абайского района города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 21 января 2022 года № 105 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района города Шымкент":
в пункте 14:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) ведет реестр общественных медиаторов;";
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:
"30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.".
2. Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от от 3 марта 2022 года № 368 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент":
в пункте 14:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) ведет реестр общественных медиаторов;";
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:
"30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.".
3. Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Аппарат акима района Тұран города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 26 августа 2022 года № 1659 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима района Тұран города Шымкент":
в пункте 14:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) ведет реестр общественных медиаторов;";
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:

Шымкент қаласы аудандары әкімдері аппараттарының ережелерін бекіту туралы Шымкент қаласы әкімдігінің қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 4 маусымдағы № 3210 қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 21 қаңтарындағы № 105 қаулысымен бекітілген Шымкент қаласының Абай ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
14-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:
"30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.".
2. "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 3 наурыздағы № 368 қаулысымен бекітілген Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
14-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:
"30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.".
3. "Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 26 тамыздағы № 1659 қаулысымен бекітілген Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
14-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:

"30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.".
4. Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 28 декабря 2021 года № 1698 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент":
в пункте 14:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) ведет реестр общественных медиаторов;";
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:
"30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.".
5. Внести следующие изменение и дополнения и утвердить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент", утвержденное постановлением акимата города Шымкент от 28 декабря 2021 года № 1699 "Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент":
в пункте 14:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) ведет реестр общественных медиаторов;";
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:
"30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.".
6. Государственным учреждениям "Аппарат акима Абайского района города Шымкент", "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент", "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент", "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент", "Аппарат акима района Тұран города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;

"30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.".
4. "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 1698 қаулысымен бекітілген Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
14-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:
"30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.".
5. "Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 1699 қаулысымен бекітілген Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімі аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізіліп, осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін:
14-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:
"30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.".
6. "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты", "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты", "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімінің аппараты", "Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты", "Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Шымкент Е. Сейтенова.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение к постановлению
акимата города Шымкент
от "__"______ 2025 года
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент
от 21 января 2022 года №105
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Абайского района города Шымкент" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района города Шымкент" (далее – Аппарат акима Абайского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления на территории Абайского района города Шымкента.
2. Аппарат акима Абайского района осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима Абайского района города Шымкент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Аппарат акима Абайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима Абайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима Абайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима Абайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Абайского района города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, проспект Тауке хана №3 "А", индекс 160019.

2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмi аппаратының басшысы Е. Сейтеновке жүктелсiн.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына
қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 21 қаңтарындағы
№105 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Абай ауданы әкімінің аппараты) Шымкент қаласының Абай ауданы аумағында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Абай ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Абай ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Абай ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Абай ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Абай ауданы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Абай ауданы әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Тәуке хан даңғылы, №3 "А" үй, индексі 160019.

9. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима Абайского района.
10. Финансирование деятельности аппарата акима Абайского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима Абайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима Абайского района.
Если аппарату акима Абайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
ведение государственной политики на соответствующей территории в сфере государственного управления соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать от государственных органов и аппарата акима города необходимую информацию;
использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
вносить акиму города предложения по совершенствованию деятельности аппарата акима;
вести переписку с государственными и негосударственными органами, организациями касательно вопросов аппарата;
привлекать работников государственных органов, представителей предприятий и организаций на рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции акимата и акима города;
2) Обязанности
обеспечение информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое деятельности аппарата акима района.
Государственное учреждение "Аппарат акима Абайского района города Шымкент" осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
14. Функции:
1) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан, принятие мер по защите прав и свобод граждан;
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;

9. Осы Ереже Абай ауданы әкімінің аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Абай ауданы әкімінің аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Абай ауданы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Абай ауданы әкімінің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Абай ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті аумақта мемлекеттік басқару саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан және қала әкімі аппаратынан қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникация құралдарын пайдалануға;
қала әкіміне аудан әкімі аппаратының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныс беруге;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен аудан әкімі аппаратының мәселелері бойынша хат алмасуға;
қала әкімдігі мен әкімінің құзырына жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін қатыстыру үшін тартуға құқылы.
2) Міндеттері:
аудан әкімі аппаратының қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
"Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;

6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по содержанию исторического, культурного наследия и памятников;
8) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;
9) организует помощи инвалидов;
10) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
11) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидов;
12) координирует оказания социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
13) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
14) взаимодействует с органами местного самоуправления;
15) принятие участия в работе сессий маслихата города при утверждении (уточнении) местного бюджета;
16) организует работы по благоустройству (установка и содержание детских игровых площадок, открытых спортивных площадок; праздничное оформление; установка и содержание ирригационных систем в целях предупреждения подтопления; установка и содержание малых архитектурных форм; установка и содержание урн на улицах; содержание подземных и надземных пешеходных переходов; установка и содержание тротуаров, ограждений и стоянок);
17) организует содержание парков, скверов, фонтанов, скважин;
18) организует работы по озеленению, санитарной очистке (механическая и ручная уборка и озеленение улиц; ликвидация замкнутых систем; ликвидация мест беспорядочного скопления мусора)
19) организует освещение улиц, дворов;
20) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
21) ведет учет и регистрацию земельных участков, предназначенных под могилы, в соответствии с правилами погребения и организации дела по уходу за могилами;
22) ведет реестр общественных медиаторов;
23) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
24) в пределах своей компетенции присвоение тренерам, методистам, инструкторам-спортсменам и спортивным судьям квалификационных категорий, и спортсменам спортивных разрядов;

6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны, ескерткіштерді күтіп ұстау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
8) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді;
9) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
10) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
11) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
12) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
13) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
14) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
15) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде қала мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
16) абаттандыру (балалар ойын алаңшаларын, ашық спорт алаңшаларын орнату және күтіп ұстау; мерекелік безендіру; су басудың алдын алу мақсатында ирригациялық жүйелер салу және күтіп ұстау; кіші сәулеттік пішіндерді орнату және күтіп ұстау; көшелерге урналар орнату және күтіп ұстау; жер асты және үсті жаяу жүргіншілер өткелдерін күтіп ұстау; көшелердегі аяқ жолдар, қоршаулар мен автотұрақтарды орнату және күтіп ұстау) жұмыстарын ұйымдастырады;
17) саябақтарды, гүлзарларды, су бұрқақтарды, ұңғымаларды күтіп ұстауды ұйымдастырады;
18) көгалдандыру, санитарлық тазарту жөніндегі (көшелерді механикалық, қолмен тазалау және көгалдандыру жұмыстары; тұйықталған жүйелерді жою; бей-берекет жиналған қоқыс орындарын жою) жұмыстарды ұйымдастырады;
19) көшелерді, аулаларды жарықтандыруды ұйымдастырады;
20) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
21) жерлеу және қабірлерді қарап-күту жөніндегі істі ұйымдастыру қағидаларына сәйкес, қабірге арналған жер учаскелерін есепке алу мен тіркеуді жүргізеді;
22) қоғамдық медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
23) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
24) өз құзыреті шегінде жаттықтырушы, әдіскер, нұсқаушы-спортшы және спорт төрешісі біліктілік санаттарын және спортшыларға спорттық разрядтарын беру мемлекеттік көрсетілетін қызметтер түрін жүзеге асырады;

25) осуществляет виды государственных услуг "Предоставление отсрочки от призыва" и "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" через призывную комиссию;
26) организует культурные мероприятия;
27) организует выполнение общественных работ лицами, осужденными к данному виду наказания, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
28) организует снос объектов (аварийных помещений, взятых для государственных нужд);
29) осуществляет текущий ремонт автомобильных дорог;
30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство аппарата акима Абайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима Абайского района задач и осуществления им своих функций.
16. Первый руководитель аппарата акима Абайского района назначается и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель аппарата акима Абайского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя аппарата акима Абайского района:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, решения подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) исполнение полномочий первого руководителя аппарата акима Абайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

25) "Әскерге шақыруды кейінге қалдыру" және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер түрін шақыру комиссиясы арқылы жүзеге асырады;
26) мәдени іс-шараларды ұйымдастырады;
27) жазалаудың осы түріне сотталған адамдардың қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастырады;
28) объектілерді (мемлекет мұқтаждығына алынған, авариялық үй-жайларды) бұзуды ұйымдастырады;
29) автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеуді жүзеге асырады;
30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Абай ауданы әкімінің аппаратын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Абай ауданы әкімінің аппаратына жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Абай ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымымнан босатылады.
17. Абай ауданы әкімінің аппараты бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Абай ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде өкімдерге, шешімдерге, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын қамтамасыз етеді;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Абай ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

20. Аппарат акима Абайского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат акима Абайского района не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
22. Аппарат акима Абайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарат акима Абайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима Абайского района, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат акима Абайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение аппарата акима Абайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении аппарата акима Абайского района находится коммунальное государственное учреждение "Абай" аппарата акима Абайского района города Шымкент".
Приложение к постановлению
акимата города Шымкент
от "__"______ 2025года
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент от
3 марта 2022 года № 368
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент" (далее – Аппарат акима Ал-Фарабийского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления на территории Аль-Фарабийского района города Шымкента.
2. Аппарат акима Аль-Фарабийского района осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Абай ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын әкім басқарады.
21. Абай ауданы әкімінің аппаратының алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
22. Абай ауданы әкімінің аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Абай ауданы әкімінің аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Абай ауданы әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Абай ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Абай ауданы әкімі аппаратының қарамағында "Шымкент қаласының Абай ауданы әкімі аппаратының "Абай" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына
қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 3 наурыздағы
№ 368 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты) Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы аумағында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Аппарат акима Аль-Фарабийского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима Аль-Фарабийского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима Аль-Фарабийского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима Аль-Фарабийского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Тыныбаева №49, индекс 160000.
9. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима Аль-Фарабийского района.
10. Финансирование деятельности аппарата акима Аль-Фарабийского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима Аль-Фарабийского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима Аль-Фарабийского района.
Если аппарату акима Аль-Фарабийского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
ведение государственной политики на соответствующей территории в сфере государственного управления соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать от государственных органов и аппарата акима города необходимую информацию;
использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
вносить акиму города предложения по совершенствованию деятельности аппарата акима;
вести переписку с государственными и негосударственными органами, организациями касательно вопросов аппарата;
привлекать работников государственных органов, представителей предприятий и организаций на рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции акимата и акима города;
2) Обязанности
обеспечение информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое деятельности аппарата акима района.
Государственное учреждение "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент" осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.

4. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Әл-Фараби ауданы әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Тыныбаев көшесі, №49 үй, индексі 160000.
9. Осы Ереже Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті аумақта мемлекеттік басқару саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан және қала әкімі аппаратынан қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникация құралдарын пайдалануға;
қала әкіміне аудан әкімі аппаратының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныс беруге;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен аудан әкімі аппаратының мәселелері бойынша хат алмасуға;
қала әкімдігі мен әкімінің құзырына жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін қатыстыру үшін тартуға құқылы.
2) Міндеттері:
аудан әкімі аппаратының қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
"Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

5) издает распоряжения, решения подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) исполнение полномочий первого руководителя аппарата акима Аль-Фарабийского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
20. Аппарат акима Аль-Фарабийского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат акима Аль-Фарабийского района не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
22. Аппарат акима Аль-Фарабийского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарат акима Аль-Фарабийского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима Аль-Фарабийского района, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат акима Аль-Фарабийского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение аппарата акима Аль-Фарабийского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении аппарата акима Аль-Фарабийского района находится коммунальное государственное учреждение "Аль-Фараби" аппарата акима Аль-Фарабийского района города Шымкент".
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "__"______ 2025года
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент
от 26 августа 2022 года
№1659
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима района Тұран города Шымкент" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима района Тұран города Шымкент" (далее – Аппарат акима района Тұран) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления на территории района Тұран города Шымкента.

5) өз құзыреті шегінде өкімдерге, шешімдерге, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын қамтамасыз етеді;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
20. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын әкім басқарады.
21. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратының алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
22. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Әл-Фараби ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Әл-Фараби ауданы әкімі аппаратының қарамағында "Шымкент қаласының Әл-Фараби ауданы әкімі аппаратының "Әл-Фараби" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына
Қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 26 тамыздағы
№1659 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Тұран ауданы әкімінің аппараты) Шымкент қаласының Тұран ауданы аумағында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Аппарат акима района Тұран осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима района Тұран является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Аппарат акима района Тұран вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима района Тұран имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима района Тұран по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима района Тұран и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима района "Тұран" города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, район Тұран, улица Байтулы баба 12А, индекс 160023.
9. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима района Тұран.
10. Финансирование деятельности аппарата акима района Тұран осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима района Тұран запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима района Тұран.
Если аппарату акима района Тұран законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
ведение государственной политики на соответствующей территории в сфере государственного управления соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать от государственных органов и аппарата акима города необходимую информацию;
использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
вносить акиму города предложения по совершенствованию деятельности аппарата акима;
вести переписку с государственными и негосударственными органами, организациями касательно вопросов аппарата;
привлекать работников государственных органов, представителей предприятий и организаций на рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции акимата и акима города;

2. Тұран ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Тұран ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Тұран ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Тұран ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Тұран ауданы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Тұран ауданы әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Тұран ауданы, Байтұлы баба көшесі 12А, индексі 160023.
9. Осы Ереже Тұран ауданы әкімінің аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Тұран ауданы әкімінің аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Тұран ауданы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Тұран ауданы әкімінің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Тұран ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті аумақта мемлекеттік басқару саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан және қала әкімі аппаратынан қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникация құралдарын пайдалануға;
қала әкіміне аудан әкімі аппаратының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныс беруге;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен аудан әкімі аппаратының мәселелері бойынша хат алмасуға;
қала әкімдігі мен әкімінің құзырына жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін қатыстыру үшін тартуға құқылы.

1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, решения подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) исполнение полномочий первого руководителя аппарата акима района Тұран в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
20. Аппарат акима района Тұран возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат акима района Тұран не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
22. Аппарат акима района Тұран может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарат акима района Тұран формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима района Тұран, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат акима района Тұран не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение аппарата акима района Тұран осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении аппарата акима района Тұран находится коммунальное государственное учреждение "Тұран" аппарата акима Тұран района города Шымкент".
Приложение к постановлению
акимата города Шымкент
от "__"______ 2025 года
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент
от 28 декабря 2021 года № 1698
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент" Глава 1. Общие положения

1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде өкімдерге, шешімдерге, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын қамтамасыз етеді;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Тұран ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
20. Тұран ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын әкім басқарады.
21. Тұран ауданы әкімінің аппаратының алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
22. Тұран ауданы әкімінің аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Тұран ауданы әкімінің аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Тұран ауданы әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының "Тұран" ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Тұран ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Тұран ауданы әкімі аппаратының қарамағында "Шымкент қаласының Тұран ауданы әкімі аппаратының "Тұран" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына
қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№1698 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент" (далее – Аппарат акима района Еңбекші) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления на территории Енбекшинского района города Шымкента.
2. Аппарат акима района Еңбекші осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Аппарат акима района Еңбекші вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима района Еңбекші имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима района Еңбекші по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима района Еңбекші и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима района Еңбекші города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, района Еңбекші, улица Толстого №119, индекс 160011.
9. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима района Еңбекші.
10. Финансирование деятельности аппарата акима района Еңбекші осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима района Еңбекші запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима района Еңбекші.
Если аппарату акима района Еңбекші законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа

1. "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Еңбекші ауданы әкімінің аппараты) Шымкент қаласының Еңбекші ауданы аумағында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Еңбекші ауданы әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Еңбекші ауданы, Толстой көшесі, №119 үй, индексі 160011.
9. Осы Ереже Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен Еңбекші ауданы әкімінің аппараты өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Еңбекші ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері

31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство аппарата акима района Еңбекші осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарата акима Енбекшинского района задач и осуществления им своих функций.
16. Первый руководитель аппарата акима района Еңбекші назначается и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель аппарата акима района Еңбекші имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя аппарата акима района Еңбекші:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, решения подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Зокона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) исполнение полномочий первого руководителя аппарата акима Енбекшинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
20. Аппарат акима района Еңбекші возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат акима района Еңбекші не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
22. Аппарат акима района Еңбекші может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарат акима района Еңбекші формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Еңбекші ауданы әкімінің аппаратына жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымымнан босатылады.
17. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде өкімдерге, шешімдерге, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын қамтамасыз етеді;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
20. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын әкім басқарады.
21. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
22. Еңбекші ауданы әкімінің аппараты заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Еңбекші ауданы әкімінің аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за аппаратом акима района Еңбекші относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат акима района Еңбекші не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упраздение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение аппарата акима района Еңбекші осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении аппарата акима района Еңбекші находится коммунальное государственное учреждение "Еңбекші" аппарата акима района Еңбекші города Шымкент".
Приложение к постановлению
акимата города Шымкент
от "__"______ 2025года
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент от
28 декабря 2021 года № 1699
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент" (далее – Аппарат акима Каратауского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления на территории Каратауского района города Шымкент.
2. Аппарат акима Каратауского района осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима Каратауского района города Шымкент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Аппарат акима Каратауского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима Каратауского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Аппарат акима Каратауского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима Каратауского района города Шымкент и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Еңбекші ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Еңбекші ауданы әкімі аппаратының қарамағында "Шымкент қаласының Еңбекші ауданы әкімі аппаратының "Еңбекші" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№______ қаулысына
қосымша
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы 28 желтоқсандағы
№1699 қаулысымен бекітілген
"Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қаратау ауданы әкімінің аппараты) Шымкент қаласының Қаратау ауданы аумағында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қаратау ауданы әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қаратау ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Қаратау ауданы әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Қаратау ауданы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Қаратау ауданы әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Шымкент қаласы Қаратау ауданы әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, проспект Байдибек би, дом №60, индекс 160024.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата акима Каратауского района.
10. Финансирование деятельности аппарата акима Каратауского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату акима Каратауского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата акима Каратауского района.
Если аппарату акима Каратауского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
1. Задачи:
ведение государственной политики на соответствующей территории в сфере государственного управления соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Полномочия:
1) Права:
запрашивать и получать от государственных органов и аппарата акима города необходимую информацию;
использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
вносить акиму города предложения по совершенствованию деятельности аппарата акима;
вести переписку с государственными и негосударственными органами, организациями касательно вопросов аппарата;
привлекать работников государственных органов, представителей предприятий и организаций на рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции акимата и акима города;
2) Обязанности
обеспечение информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое деятельности аппарата акима района.
Государственное учреждение "Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкент" осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Функции:
1) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан, принятие мер по защите прав и свобод граждан;
2) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Бәйдібек би даңғылы, № 60 үй, индексі 160024.
9. Осы Ереже Қаратау ауданы әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Қаратау ауданы әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Қаратау ауданы әкімінің аппараты кәсіпкерлік субъектілерімен Қаратау ауданы әкімі аппаратының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Қаратау ауданы әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті аумақта мемлекеттік басқару саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
13. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан және қала әкімі аппаратынан қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникация құралдарын пайдалануға;
қала әкіміне Қаратау ауданы әкімі аппаратының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныс беруге;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен аудан әкімі аппаратының мәселелері бойынша хат алмасуға;
қала әкімдігі мен әкімінің құзырына жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін қатыстыру үшін тартуға құқылы.
2) Міндеттері:
Қаратау ауданы әкімі аппаратының қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
"Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
14. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
3) Қаратау ауданы әкімінің аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;

25) осуществляет виды государственных услуг "Предоставление отсрочки от призыва" и "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" через призывную комиссию;
26) организует культурные мероприятия;
27) организует выполнение общественных работ лицами, осужденными к данному виду наказания, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности;
28) организует снос объектов (аварийных помещений, взятых для государственных нужд);
29) осуществляет текущий ремонт автомобильных дорог;
30) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях осуществляет производство по делам об административных правонарушениях;
31) в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обращается в суд за защитой прав и интересов аппарата акима района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Аппарата акима Каратауского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат акима Каратауского района задач и осуществления им своих функций.
16. Первый руководитель Аппарата акима Каратауского района назначается и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17. Первый руководитель Аппарата акима Каратауского района имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя аппарата акима Каратауского района:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, решения, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Аппарата акима Каратауского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

25) "Әскерге шақыруды кейінге қалдыру" және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер түрін шақыру комиссиясы арқылы жүзеге асырады;
26) Мәдени-көпшілік іс-шараларды ұйымдастырады;
27) жазалаудың осы түріне сотталған адамдардың қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастырады;
28) объектілерді (мемлекет мұқтаждығына алынған, авариялық үй-жайларды) бұзуды ұйымдастырады;
29) автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеуді жүзеге асырады;
30) Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
31) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 55-бабына сәйкес аудан әкімінің аппаратының құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Қаратау ауданы әкімінің аппаратын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Қаратау ауданы әкімінің аппаратына жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Қаратау ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
17. Қаратау ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Қаратау ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде өкімдерге, шешімдерге, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуын қамтамасыз етеді;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10) Қаратау ауданы әкімі аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

20. Аппарат акима Каратауского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Аппарат акима Каратауского района не имеет коллегиальных органов.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
22. Аппарат акима Каратауского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата акима Каратауского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Аппаратом акима Каратауского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Каратауского района города Шымкент" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Аппарата акима Каратауского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении Аппарата акима Каратауского района находится коммунальное государственное учреждение "Каратау" аппарата акима Каратауского района города Шымкент.

20. Қаратау ауданы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын әкім басқарады.
21. Қаратау ауданы әкімі аппаратының алқалы органдары жоқ.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкi
22. Қаратау ауданы әкімі аппаратының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Қаратау ауданы әкімі аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қаратау ауданы әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қаратау ауданы әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қаратау ауданы әкімі аппаратының қарамағында Шымкент қаласының Қаратау ауданы әкімі аппаратының "Қаратау" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.