О внесении изменения в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 329 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 64 "Об утверждении Правил вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности"
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 812 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 135
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 329 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 64 "Об утверждении Правил вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности" следующее изменение:
в Правилах вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности, утвержденных указанным совместным приказом:
приложение к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего совместного приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 329 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 30 маусымдағы № 64 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 812 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 135 бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 329 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 30 маусымдағы № 64 бірлескен бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларында:
Қағидаларға қосымша осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Приложение
к совместному приказу
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2025 года № 135 и
Министр финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2025 года № 812
Приложение
к Правилам вынесения
на рассмотрение
Республиканской бюджетной
комиссии вопросов уменьшения
размера выплат или
освобождения от уплаты
поступлений в республиканский
бюджет дивидендов или части
чистого дохода по перечню
государственных предприятий,
акционерных обществ,
товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственные пакеты акций
(доли участия в уставном
капитале) которых находятся в
республиканской собственности
Перечень государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности
Наименование организации Период об уменьшении размера выплат или освобождения от уплаты поступлении Норматив отчислений/дивиденды/часть чистого дохода от чистого дохода (%)
1
Республиканское государственное предприятие "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии

2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
С. Жұманғарин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары
– Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 135 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 812 бірлескен бұйрығына
қосымша
Акцияларының мемлекеттік
пакеттері (жарғылық капиталға
қатысу үлестерінің)
республикалық меншіктегі
мемлекеттік кәсіпорындардың,
акционерлік қоғамдардың
жауапкершілігі шектеулі,
серіктестіктердің тізбесі
бойынша республикалық
бюджетке дивидендтердің
немесе таза кіріс бөлігінің
түсімдері төлемдерінің
мөлшерін азайту немесе оларды
төлеуден босату мәселелерін
республикалық бюджет
комиссиясының қарауына
шығару қағидаларына қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі
Ұйымдардың атауы
Төлемдердің мөлшерін азайту немесе түсімдерді төлеуден босату кезеңі
Таза кірістенаударымдар нормативі/дивидендтер/таза кірістің бөлігі (%)
1.
Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны