О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2025 года № 762
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год" следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) части третьей пункта 177 изложить в следующей редакции:
"1) счета-фактуры, счета-извещения, счета, акта выполненных работ или иного документа, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан, в случаях приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг;";
часть первую подпункта 20) пункта 236 изложить в следующей редакции:
"20) в поле "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование, номер и дата подтверждающего документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров или акта выполненных работ, оказанных услуг, или иного документа, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан, который является основанием для приобретения товаров, выполнения работ и оказания услуг). При этом дата подтверждающего документа не должна быть позже даты формирования счета к оплате.";
часть третью пункта 249 изложить в следующей редакции:
"При проведении платежа согласно условиям зарегистрированного договора в информационной системе "Казначейство-клиент" подтверждающим документом является электронный счет-фактура, интегрированный из информационной системы "Электронный счет-фактура" в информационную систему "Казначейство-клиент" и подписанный электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, за исключением случаев, при которых электронный счет-фактура не выписывается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или сканированный оригинал иного документа, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
пункт 253 изложить в следующей редакции:
"253. Для проведения платежей по видам расходов без заключения договоров, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 246 настоящих Правил, либо с заключением договоров по кодам бюджетной классификации расходов, по которым не требуется регистрация заключенных договоров в органе государственного казначейства, государственное учреждение предоставляет на бумажном носителе реестр счетов к оплате, счета к оплате и:
при приобретении либо поставке товаров – счет-фактуру или накладную (акт) о поставке товаров, при выполнении работ и оказания услуг – акт выполненных работ или оказанных услуг, за исключением услуг, при которых акты не составляются, или иной документ, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан;
заявку на получение наличных денег и чек;
копию вступившего в законную силу судебного акта, заверенного полистно подписью руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), или лица, им уполномоченного, а в случаях отсутствия таковых ‒ руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного, и оттиском гербовой печати государственного учреждения;
инкассовое распоряжение;
заявку на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам при расходовании в национальной валюте средств софинансирования или связанных грантов по форме согласно приложению 95 к настоящим Правилам.
При проведении платежа в информационной системе "Казначейство-клиент" по кодам бюджетной классификации расходов, по которым не требуется регистрация заключенных договоров, подтверждающим документом является электронный счет-фактура, интегрированный из информационной системы "Электронный счет-фактура" в информационную систему "Казначейство-клиент" и подписанный электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения или сканированный оригинал иного документа, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан.
В случае оформления на несколько видов товаров (работ, услуг) одного подтверждающего документа при приобретении товаров (работ, услуг), приобретение которых классифицируются по нескольким кодам бюджетной классификации расходов, составление счета к оплате осуществляется по каждому коду бюджетной классификации расходов.
В документе, на основании которого осуществляется приобретение государственным учреждением товаров (работ, услуг) без регистрации договора, обязательно наличие следующей информации:
наименование государственного учреждения, на имя которого оформлен документ (допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и наименования государственного учреждения, не затрудняющее работу органа государственного казначейства и государственного учреждения);
реквизиты получателя денег, в том числе банка-получателя;
дата оформления, которая должна быть осуществлена в текущем финансовом году (день, месяц, текущий финансовый год);
указание наименования товара (работы, услуги), количества и суммы (с обязательным указанием суммы налога на добавленную стоимость либо отсутствия налога на добавленную стоимость);
наличие подписей получателя денег и оттиска печати (при его наличии).".

"2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 762 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларында:
177-тармақтың үшінші бөлігінің 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тауарларды сатып алған, жұмыстарды орындаған, қызметтер көрсеткен жағдайларда шот-фактураның, хабарлама шотының, шоттың, актінің немесе Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында қарастырылған өзге құжаттың;";
236-тармақтың 20)-тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"20) "Төлемнің мақсаты" ашық жолағында төлемнің мақсаты, растайтын құжаттың атауы, нөмірі мен күні (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акті) немесе орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісі немесе тауарларды сатып алуға, жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге негіз болған Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында қарастырылған өзге де құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттың күні төлем шотын қалыптастыру күнінен кеш болмауы тиіс.";
249-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес электрондық шот-фактура жазылмайтын жағдайларды қоспағанда, "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесінде тіркелген шарттың талаптары бойынша төлем жүргізу кезінде растаушы құжат "Электрондық шот-фактура" ақпараттық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесіне интеграцияланған және мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық шот-фактура немесе Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында қарастырылған өзге құжаттың сканерленген түпнұсқасы болып табылады.";
253-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"253. Мемлекеттік мекеме осы Қағидалардың 244-тармағында көзделген шығыстарды қоспағанда шарт жасамастан не мемлекеттік қазынашылық органында тіркелуді талап етпейтін шығыстардын бюджеттік сыныптамасының кодтары бойынша шарт жасаса отырып, шығыстардың түрлері бойынша төлемдер жүргізу үшін төлеуге берілетін шотты және:
тауарларды сатып алу не жеткізу кезінде – шот-фактура немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт), жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде – актілер жасалмайтын қызметтерді қоспағанда, орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтердің актісі немесе Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында қарастырылған өзге де құжатты;
қолма-қол ақшаны және чекті алуға арналған өтінімді;
әр беті орталық атқарушы орган аппараты басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы орган аппараты басшысының өкілеттігі жүктелген лауазымды адамның) немесе оған уәкілеттік берілген адамның қолымен, ал ондайлар болмаған жағдайларда ‒ мемлекеттік мекеме басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрінің бедерімен расталған заң күшіне енген сот актісінің көшірмесін;
инкассалық өкімді;
осы Қағидаларға 95-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоса қаржыландыру қаражатын немесе байланысқан гранттарды ұлттық валютада жұмсаған кезде үкiметтiк сыртқы қарыздар немесе байланысқан гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуға өтiнiмді негіздеме етіп ұсынады.
Жасалған шарттарды тіркеу талап етілмейтін шығыстардың бюджеттік сыныптамасының кодтары бойынша "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесінде төлем жүргізу кезінде "Электрондық шот-фактура" ақпараттық жүйесінен "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесіне интеграцияланған және мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық шот-фактура немесе Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында қарастырылған өзге де құжаттың сканерленген түпнұсқасы растаушы құжат болып табылады.
Сатып алынуы бірнеше шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды бойынша жіктелетін шарт жасамай-ақ тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алу кезінде тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бірнеше түрлеріне бір құжатты ресімдеген жағдайда төлеуге берілетін шотты жасау әрбір шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды бойынша жүзеге асырылады.
Шарт жасаусыз негізінде мемлекеттік мекеме тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алуды жүзеге асыратын құжатта мынадай ақпараттың болуы міндетті:
атына құжат ресімделген мемлекеттік мекеменің атауы (мемлекеттік қазынашылық органдары және мемлекеттік мекеменің жұмысын қиындатпайтын ұйымдастыру-құқықтық нысанының атауын және мемлекеттік мекеменің атауын қысқартуға жол беріледі);
ақша алушының, оның ішінде алушы банктің деректемелері;
ағымдағы қаржы жылында жүзеге асырылуы тиіс ресімдеу күні (күн, ай, ағымдағы қаржы жылы);
тауардың (жұмыстың, қызметтің) атауы, саны мен (қосылған құн салығының сомасын не қосылған құн салығының болмауын міндетті түрде көрсете отырып) сомасы;
ақша алушының қолы мен мөр бедерінің болуы (ол болған жағдайда).".

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев