О внесении дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 октября 2025 года № 576
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 15:
дополнить подпунктом 357-1) следующего содержания:
"357-1) заключение, подписание, согласование иных документов, не относящихся к международным договорам, связанных с сотрудничеством с иностранными государственными органами и организациями, в пределах компетенции Комитета;";
дополнить подпунктами 373-6) и 373-7) следующего содержания:
"373-6) участие в формировании государственной политики и координация работы государственных органов в сфере противодействия теневой экономике;
373-7) принятие мер по противодействию теневой экономике;".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Дуйсембиев Ж.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 қазандағы № 576 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережеде:
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 357-1) тармақшамен толықтырылсын:
"357-1) Комитет құзыреті шегінде шетелдік мемлекеттік органдармен және ұйымдармен ынтымақтастыққа байланысты халықаралық шарттарға жатпайтын өзге де құжаттарды жасасу, қол қою, келісу;";
мынадай мазмұндағы 373-6) және 373-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"373-6) мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру;
373-7) көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл шараларын қабылдау;".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Ж.Ж. Дүйсембиев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тіліндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев