О признании утратившим силу совместного приказа Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2021 года № 258 и Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 46 "Об утверждении Правил, срока и формы представления уполномоченным органом в области государственной статистики административных данных, учтенных в книге похозяйственного учета"
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан 1 октября 2025 года № 557 и Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан 22 октября 2025 года № 227
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Признать утратившим силу совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2021 года № 258 и Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 46 "Об утверждении Правил, срока и формы представления уполномоченным органом в области государственной статистики административных данных, учтенных в книге похозяйственного учета".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего совместного приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
________________М. Такиев
Руководитель Бюро
национальной статистики Агентства
по стратегическому планированию и
реформам Республики Казахстан
__________М. Турлубаев

"Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның шаруашылық бойынша есепке алу кітабында есепке алынған әкімшілік деректерді ұсыну қағидаларын, мерзімін және нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 26 наурыздағы № 258 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 46 бірлескен бұйрықтың күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 557 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2025 жылғы 22 қазандағы № 227 бірлескен бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізілді
Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның шаруашылық бойынша есепке алу кітабында есепке алынған әкімшілік деректерді ұсыну қағидаларын, мерзімін және нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 26 наурыздағы № 258 және Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 46 бірлескен бұйрықтың күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрілігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 1 қантардан бастап қолданысқа енгізілді және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________М. Такиев
Қазақстан Республикасының
стратегиялық жоспарлау және
реформалары агенттігінің Ұлттық статистика
бюросының басшысы
________________М. Тұрлыбаев