Об утверждении Правил вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 329 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2025 года № 64.
В соответствии с подпунктом 1) пунктом 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего совместного приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
__________М. Такиев
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Амрин
Утверждено
совместным приказом
Исполняющий обязанности
министра от 30 июня 2025 года
№ 64 и Министр финансов
Республики Казахстан
от 27 июня 2025 года № 329
Правила вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности

Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 329 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 30 маусымдағы № 64 бірлескен бұйрығы.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________М. Такиев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
__________А. Амрин
Министрдің міндетін атқарушы
2025 жылғы 30 маусымдағы
№ 64 мен
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 27 маусымдағы
№ 329 Бірлескен бұйрықпен
бекітілген
Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют порядок вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии (далее – Комиссия) вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет поступлений дивидендов или части чистого дохода по перечню республиканских государственных предприятий, а также акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности (далее – Организации).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по бюджетной политике – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области бюджетной политики, в том числе в области развития бюджетной системы, управления государственными финансами и прогнозирования доходов, экономической политики, политики привлечения инвестиций, государственно-частного партнерства, государственных инвестиционных проектов, межбюджетных отношений, государственного и гарантированного государством заимствования и долга, управления государственными активами, привлечения и в пределах компетенций, установленных Бюджетным кодексом, использования грантов;
2) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и в пределах своей компетенции – местных бюджетов, внебюджетных фондов;
3) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иными законами Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелрін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 56-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі – Ұйымдар) тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) қарауына шығаруды айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджет саясаты, оның ішінде бюджет жүйесін дамыту саласында, мемлекеттік қаржыны басқару және кірістерді болжау, экономикалық саясат, инвестицияларды тарту саясаты, мемлекеттік-жекешелік әріптестік, мемлекеттік инвестициялық жобалар, бюджетаралық қатынастар, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш, мемлекеттік активтерді басқару, Бюджет кодексінде белгіленген құзыреттер шегінде гранттар тарту және пайдалану саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, бюджеттен тыс қорлардың атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы.

Глава 2. Порядок вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности
3. Уполномоченный орган соответствующей отрасли направляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике через систему электронного документооборота ходатайство об уменьшении размера выплат или об освобождении от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций.
Ходатайство представляется в срок не позднее начала формирования проекта республиканского бюджета и (или) уточнения республиканского бюджета.
Ходатайство представленные в процессе исполнения бюджета и предусматривающие уменьшение размера выплат или освобождение от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций в текущем финансовом году не подлежат рассмотрению.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли к ходатайству прилагает проект нормативного правового акта, предусматривающий сокращение поступлений республиканского бюджета, информацию об использовании средств чистого дохода, оставшихся после выплаты дивидендов или отчислений в республиканский бюджет согласно Правилам и формам предоставления информации субъектами квазигосударственного сектора об использовании средств чистого дохода, оставшихся после выплаты дивидендов или отчислений в соответствующий бюджет, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 20 и проект заключения согласно Правилам подготовки материалов на заседания Республиканской бюджетной комиссии, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 391 (далее – Правила № 391), а также аналитическую записку, финансово-экономическое обоснование, расчеты и подтверждающие документы о необходимости освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода Организаций (при его наличии) (далее – материалы).
4. Уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления ходатайства проводят предварительную оценку представленных материалов и анализ достоверности финансово-экономических показателей и выводов.

2-тарау. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару тәртібі
3. Тиісті саланың уәкілетті органы электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органға Ұйымдарды республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы өтінішхат жолдайды.
Өтінішхат республикалық бюджет жобасын қалыптастыру және (немесе) республикалық бюджетті нақтылау басталғаннан кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
Бюджетті атқару процесінде ұсынылған Ұйымдардың ағымдағы қаржы жылындағы республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы өтінішхат қарауға жатпайды.
Тиісті саланың уәкілетті органы өтінішхатқа республикалық бюджет түсімдерін қысқартуды көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 20 бұйрығымен бекітілген Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің тиісті бюджетке аударымдардан немесе дивидендтер төленгеннен кейін қалған таза кіріс қаражатын пайдалануы туралы ақпарат беру қағидалары мен нысанына сәйкес республикалық бюджетке аударымдардан немесе дивидендтер төленгеннен кейін қалған таза кіріс қаражатын пайдалануы туралы ақпаратты және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 391 (бұдан әрі – № 391 Қағидалар) бұйрығымен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясының отырыстарына материалдар дайындау қағидасына сәйкес қорытынды жобасын, сондай-ақ талдамалық жазбаны, қаржылық-экономикалық негіздемені, Ұйымдарды республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдерін төлеуден босату туралы есептеулер және басқа растайтын құжаттарды (болған жағдайда) (бұдан әрі – материалдар) қоса береді.
4. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган өтінішхат келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарға алдын ала бағалау және қаржылық-экономикалық көрсеткіштер мен қорытындылардың дұрыстығына талдау жүргізеді.

5. В случае несоответствия представленных материалов требованиям части второй пункта 3 настоящих Правил, уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике возвращают уполномоченному органу соответствующей отрасли материалы с указанием замечаний, подлежащих доработке.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения замечаний повторно направляет доработанные материалы в уполномоченный орган по исполнению бюджета и уполномоченный орган по бюджетной политике через систему электронного документооборота.
6. Уполномоченный орган по бюджетной политике в случае отсутствия замечаний к материалам уполномоченного органа соответствующей отрасли об освобождении от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода направляет соответствующее заключение в уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня повторного поступления.
7. Уполномоченный орган по исполнению бюджета после получения соответствующих заключений от уполномоченного органа по бюджетной политике направляет материалы по общему перечню Организаций, сформированных на основе всех рассмотренных ходатайств об уменьшении размера выплат или об освобождении от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода, для рассмотрения на заседании Комиссии в порядке, установленном Правилами № 391.
Глава 3. Порядок утверждения перечня государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности
8. На основании протокольных рекомендаций Комиссии об уменьшении размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в республиканский бюджет дивидендов или части чистого дохода формируется Перечень государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности (далее – Перечень) согласно приложению к настоящим Правилам.
9. В Перечень также включаются Организации, получившие положительные рекомендации Комиссии, по итогам 2024-2027 годов.
Приложение
к Правилам вынесения
на рассмотрение
Республиканской бюджетной
комиссии вопросов уменьшения
размера выплат или
освобождения от уплаты
поступлений в республиканский
бюджет дивидендов или части
чистого дохода по перечню
государственных предприятий,
акционерных обществ,
товариществ с ограниченной
ответственностью,
государственные пакеты акций
(доли участия в уставном
капитале) которых находятся в
республиканской собственности
Перечень государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в республиканской собственности

5. Ұсынылған материалдар осы Қағиданың 3-тармағының төртінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган пысықтауға жататын ескертулерді көрсете отырып, материалдарды тиісті саланың уәкілетті органына кері қайтарады.
Тиісті саланың уәкілетті органы ескертулерді алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде пысықталған материалдарды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға және бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органға электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы қайта жолдайды.
6. Бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті орган тиісті саланың уәкілетті органының республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы материалдарға ескертулері болмаған жағдайда қайтадан түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиісті қорытындыны бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жолдайды.
7. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органнан тиісті қорытындылар алғаннан кейін № 391 Қағидаларда белгіленген тәртіппен Комиссияның отырысына республикалық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы барлық қаралған өтінішхаттардың негізінде қалыптастырылған Ұйымдардың жалпы тізбесі бойынша материалдарды қарау үшін жолдайды.
3-тарау. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесін бекіту тәртібі
8. Комиссияның республикалық бюджетке дивидендтерді немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе түсімдерді төлеуден босату туралы хаттамалық ұсынымдардың негізінде Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.
9. Тізбеге сондай-ақ 2024-2027 жылдардың қорытындысы бойынша Комиссияның оң ұсынымын алған Ұйымдар да енгізіледі.
Акцияларының мемлекеттік
пакеттері (жарғылық капиталға
қатысу үлестерінің)
республикалық меншіктегі
мемлекеттік кәсіпорындардың,
акционерлік қоғамдардың
жауапкершілігі шектеулі,
серіктестіктердің тізбесі
бойынша республикалық
бюджетке дивидендтердің
немесе таза кіріс бөлігінің
түсімдері төлемдерінің
мөлшерін азайту немесе оларды
төлеуден босату мәселелерін
республикалық бюджет
комиссиясының қарауына
шығару қағидаларына қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) республикалық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі

Сноска. Приложение – в редакции совместного приказа Министра финансов РК от 26.12.2025 № 812 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 29.12.2025 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование организации Период об уменьшении размера выплат или освобождения от уплаты поступлении Норматив отчислений/дивиденды/часть чистого дохода от чистого дохода (%)
1
Республиканское государственное предприятие "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 26.12.2025 № 812 және Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 29.12.2025 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Ұйымдардың атауы
Төлемдердің мөлшерін азайту немесе түсімдерді төлеуден босату кезеңі
Таза кірістенаударымдар нормативі/дивидендтер/таза кірістің бөлігі (%)
1.
Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны