Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и техникой, площадями для размещения аппарата государственных органов и канцелярскими принадлежностями
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 201.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2025 № 618 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) натуральные нормы обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) натуральные нормы обеспечения государственных органов телефонной связью согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) натуральные нормы обеспечения государственных органов офисной мебелью и техникой согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) натуральные нормы обеспечения площадями для размещения аппарата государственных органов согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Установить натуральные нормы обеспечения канцелярскими принадлежностями для государственных органов в размере 8 (восьми) месячных расчетных показателей на 1 (одного) работника (сотрудника) в год.
Для работников структурных подразделений по защите информации, документационного обеспечения государственных органов и осуществляющих деятельность Республиканской бюджетной комиссии, ведомственной бюджетной комиссии натуральные нормы обеспечения канцелярскими принадлежностями не распространяются.
Государственные органы с учетом специфики деятельности структурных подразделений по защите информации, документационного обеспечения государственных органов и осуществляющих деятельность Республиканской бюджетной комиссии, ведомственной бюджетной комиссии при необходимости самостоятельно разрабатывают и утверждают внутренний порядок обеспечения канцелярскими принадлежностями.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2025 № 618 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Использование служебных и дежурных автомобилей, а также определение лиц, которые могут использовать дежурные, в том числе гостевые автомобили осуществляется в порядке, утвержденном приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения в пределах установленного лимита пробега.
Служебный автомобиль – легковой автомобиль, предназначенный для персонального транспортного обслуживания должностного лица, предусмотренного в нормативе положенности служебных и дежурных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов.
Дежурный автомобиль – легковой автомобиль либо микроавтобус, либо автобус, предназначенный для транспортного обслуживания работников государственных органов, а также гостевой легковой автомобиль либо микроавтобус, либо автобус для транспортного обслуживания делегаций и других лиц.

Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және техникасымен, мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен және кеңсе керек-жарақтармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 201 бұйрығы.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2025 № 618 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдарды телефон байланысымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдарды кеңсе жиһазымен және техникасымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Кеңсе керек-жарақтарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары мемлекеттік органдар үшін жылына 1 (бір) қызметкерге 8 (сегіз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бекітілсін.
Ақпаратты қорғау, мемлекеттік органдарды құжаттамамен қамтамасыз ету және Республикалық бюджет комиссиясы, ведомстволық бюджеттік комиссия қызметін атқаратын құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері үшін кеңсе керек-жарақтарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары қолданылмайды.
Мемлекеттік органдар ақпаратты қорғау, мемлекеттік органдарды құжаттамамен қамтамасыз ету және Республикалық бюджет комиссиясы, ведомстволық бюджеттік комиссия қызметін атқаратын құрылымдық бөлімшелердің қызметінің ерекешелігін ескере отырып, қажет болған жағдайда кеңсе керек-жарақтарымен қамтамасыз етудің ішкі тәртібін дербес әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2025 № 618 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қызметтік және кезекші автомобильдерді пайдалану, сондай-ақ кезекші, оның ішінде қонақтарға арналған автомобильдерді пайдалана алатын адамдарды анықтау белгіленген жүру лимитінің шегінде орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды адамның), ал мұндайлар болмаған жағдайда – мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен бекітілген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қызметтік автомобиль – мемлекеттік органдардың көліктік қызмет көрсетуі үшін қызметтік және кезекші автомобильдердің тиістілік нормативте көзделген лауазымды тұлғаға жеке көліктік қызмет көрсетуге арналған жеңіл автомобиль.
Кезекші автомобиль – мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне көліктік қызмет көрсетуге арналған жеңіл автомобиль не микроавтобус не автобус, сондай-ақ делегацияларға және басқа да адамдарға көліктік қызмет көрсету үшін қонақтарға арналған жеңіл автомобиль не микроавтобус не автобус.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 23.10.2025 № 618 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Отменить некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу.
5. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2025 № 618 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігiнiң кейбiр бұйрықтарының күшi жойылсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

от 900 до 1300
7
не более 3000
***
от 1300 и выше
9
не более 3000
***
22
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в областях, городах республиканского значения, столице**, за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт при численности работников:
до 100
1
не более 3000
***
от 100 до 200
2
не более 3000
***
23
Транспортное обслуживание территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в районах, (городах областного значения), за исключением Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также тех, которые имеют специальный транспорт
1
не более 3000
***
24
Транспортное обслуживание местных исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов****
Область Абай

900-ден 1300-ге дейін
7
3000-нан көп емес
***
1300-ден
9
3000-нан көп емес
***
23
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ арнайы көлігі барларын қоспағанда, қызметкерлерінің саны:
100-ге дейін
1
3000-нан көп емес
***
100-ден 200-ге дейін орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың астанадағы, облыстардағы, республикалық маңызы бар қаладағы ** ведомстволарына көлік қызметін көрсету
2
3000-нан көп емес
***
24
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты мен Бас прокуратурасын, сондай-ақ, арнайы көлігі барларын қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелеріне және олардың аудандардағы (облыстық маңызы бар қалалардағы) ведомстволарына көлік қызметін көрсету
1
3000-нан көп емес
***
25
Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдарға көлік қызметін көрсету ****
Абай облысы

160
не более 3000
****
Акмолинская область
306
не более 3000
****
Актюбинская область
216
не более 3000
****
Алматинская область
196
не более 3000
****
Атырауская область
141
не более 3000
****
Восточно-Казахстанская область
193
не более 3000
****
Жамбылская область
186
не более 3000
****
Область Жетісу
151
не более 3000
****
Западно-Казахстанская область
216
не более 3000
****
Карагандинская область
234
не более 3000
****
Костанайская область
321
не более 3000
****
Кызылординская область
141
не более 3000
****
Мангистауская область
126
не более 3000
****
Павлодарская область

160
3000-нан көп емес
****
Ақмола облысы
306
3000-нан көп емес
****
Ақтөбе облысы
216
3000-нан көп емес
****
Алматы облысы
196
3000-нан көп емес
****
Атырау облысы
141
3000-нан көп емес
****
Шығыс Қазақстан облысы
193
3000-нан көп емес
****
Жамбыл облысы
186
3000-нан көп емес
****
Жетісу облысы
151
3000-нан көп емес
****
Батыс Қазақстан облысы
216
3000-нан көп емес
****
Қарағанды облысы
234
3000-нан көп емес
****
Қостанай облысы
321
3000-нан көп емес
****
Қызылорда облысы
141
3000-нан көп емес
****
Маңғыстау облысы
126
3000-нан көп емес
****
Павлодар облысы

1. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 1048 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов";
2. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 9 июня 2022 года № 571 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 633 "Об утверждении натуральных норм материально-технического обеспечения государственных органов";
3. Приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года № 1338 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов";
4. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 25 апреля 2023 года № 421 "О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов"";
5. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 520 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 633 "Об утверждении натуральных норм материально-технического обеспечения государственных органов";
6. Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 1314 "О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов";
7. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2024 года № 2768 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов";

1. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 1048 бұйрығы;
2. "Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 1 шiлдедегі № 633 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2022 жылғы 9 маусымдағы № 571 бұйрығы;
3. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 1338 бұйрығы;
4. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 421 бұйрығы;
5. "Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 1 шiлдедегі № 633 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 520 бұйрығы;
6. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 1314 бұйрығы;
7. "Мемлекеттік органдарды қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және мемлекеттік органдардың аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 8 қазандағы № 2768 бұйрығы;

8. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 октября 2024 года № 694 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 633 "Об утверждении натуральных норм материально-технического обеспечения государственных органов".

8. "Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 1 шiлдедегі № 633 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 14 қазандағы № 694 бұйрығы.