Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" Кегенского района
Постановление акимата Кегенского района Алматинской области от 21 апреля 2025 года № 99
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановление Правительства Республики Казахстан от 01 сентября 2021 года за № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Кегенского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдела занятости и социальных программ" Кегенского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерство юстиции Республики Казахстан по Алматинской области для официального опубликования и включение в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Кегенского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Кегенского района от 28 январья 2019 года за № 9 "Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района К.Кабылбекова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н.Теңізбаев
Приложение к постановлению акимата района от "___"_________2025 года №_____
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения " Отдел занятости и социальных программ Кегенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" является местным исполнительным органом акима района, государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ, оказания специальных социальных услуг и выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту.

Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Кеген ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № 99 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес:
1) жоғарыда көрсетілген Әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының Алматы облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің этолондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Кеген ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Кеген ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 28 қаңтардағы Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі" №9 қаулысының күші жойылған болып танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау, басшылық жасау аудан әкімінің орынбасары К.Қабылбековке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудан әкімі Н.Теңізбаев
Кеген ауданы әкімдігінің 2025 жылғы________________ № қаулысына қосымша
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение " Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" является уполномоченным органом Коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040400, Алматинская область, Кегенского район, п. Кеген, ул. Момышулы, д.19 ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района".
10. Полное наименование государственного органа: Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района".
11. Настоящее положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района". Учредитель: государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского района".
12. Финансирование деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных
программ Кегенского района" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.

2. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствасы болып табылады.
3. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Кеген ауданы, Кеген ауылы, Б.Момышұлы көшесі № 19А .
10. Мемлекеттік органның толық атауы: Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады. Құрылтайшысы: "Кеген ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
12. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті және республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

13. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района".
Если Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области социальной защиты населения,
2) оказания специальных социальных услуг и социальной помощи социально-уязвимым слоям населения в соотвествии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3)осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
представление интересов государственных органов и организаций; запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и других организаций в пределах своей компетенции;
защищать свои права перед государственными и юридическими лицами в соответствии с законами Республики Казахстан.
Обязанности:
обеспечивает освещение деятельности Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" в средствах массовой информации;
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением
16. Функции:
1) в пределах компетенции оказывает государственные услуги, оказываемые в электронной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оказание других видов социальной помощи за счет средств местного и республиканского бюджетов;
3) рассмотрение заявлений, обращений и жалоб физических лиц и представителей юридических лиц в рамках административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан ;

13. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Кеген ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекетік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыру,
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік қауқарсыз топтарына арнаулы әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтік көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдар мен ұйымдарды мүдделерін білдіру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқада материалдарды сұрату және алу;
Мемлекеттік мекеме жеке және заңды тұлғалардың алдында Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес өз мүддесімен құқықтарын қорғау.
2) Міндеттері:
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады;
жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік
жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, жергілікті бюджет қаражаты есебінен басқа да әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі шеңберінде жеке тұлғалар мен заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін, өтініштері мен шағымдарын қарау;

4) проведение на постоянной основе анализа обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;
5) обеспечение реализации государственных программ;
6) реализует государственную политику в области оказания специальных социальных услуг;
7) разрабатывает правила установления размеров оказания социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
8) взаимодействие с карьерным центром в целях обеспечения содействия занятости населения;
9) Координирует и организует работу коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи";
10) осуществляет правильное и эффективное использование бюджетных средств;
11) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
12) осуществляет услуги по выдаче, продлению и отзыву разрешений трудовым иммигрантам.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя гоударственного органа
17. Руководство Государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственной учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Кегенского района.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности заместителя и директора коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи";
20. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района":
1) утверждает планы работы государственного учреждения;
2) действует от имени Государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, подписывает служебные документы;
6) утверждает внутреннюю трудовую дисциплину государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) өтініштерге тұрақты негізде талдау жүргізу және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;
5) мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;
8) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында Мансап орталығымен өзара іс-қимыл жасау;
9) "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын үйлестіреді және ұйымдастырады;
10) бюджеттік қаржыларды дұрыс әрі тиімді пайдаланылуын жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асырады.
12) Еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттар беру, ұзарту және кері қайтарып алу бойынша қызметтерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Кеген ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орынбасарын және "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района": Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района".
Руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Кегенского района" Б.Оразова

21. Бірінші басшы өз орынбасарын өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Кеген ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ–нің басшысы Б.Оразова