О понижении размера ставки налога по специальному налоговому режиму на основе упращенной декларации в Талгарском районе
Решение Талгарского районного маслихата Алматинской области от 28 ноября 2025 года № 50-204
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 3 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан Талгарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Талгарском районе с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима Талгарского района.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Талгарского районного маслихата М. Алибеков

Талғар ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі бойынша мөлшерлеме мөлшерін төмендету туралы
Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 50-204 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 3-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына сәйкес Талғар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талғар ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде, төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау жетекшілікті ететін Талғар ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Талғар аудандық мәслихатының төрағасы М. Алибеков