О внесении изменений в решение Райымбекского районного маслихата от 30 декабря 2024 года № 36-194 "О бюджете Райымбекского района на 2025-2027 годы"
Решение Райымбекского районного маслихата Алматинской области от 8 августа 2025 года № 46-244
Райымбекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Райымбекского районного маслихата "О бюджете Райымбекского района на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 36-194 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 206 379) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. доходы 5 675 392 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 1 761 156 тысяч тенге;
неналоговые поступления 24 778 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 2 680 тысяч тенге;
поступления трансфертов 3 886 778 тысяч тенге;
2) затраты 6 473 492 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 106 294 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 228 056 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 121 762 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-)936 176 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 936 176 тысяч тенге, в том числе:

Райымбек аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 36-194 "Райымбек ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы Райымбек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 8 тамыздағы № 46-244 шешімі
Райымбек аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Райымбек аудандық мәслихатының "Райымбек ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 36-194 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 206 379 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. кірістер 5 675 392 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 1 761 156 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 24 778 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер 2 680 мың теңге;
трансферттер түсімдері 3 886 778 мың теңге;
2) шығындар 6 473 492 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 106 294 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 228 056 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 121 762 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 936 176 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 936 176 мың теңге, оның ішінде:

поступление займов 975 326 тысяч тенге;
погашение займов 128 089 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 88 939 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Райымбекского районного маслихата "По местному самоуправлению, бюджету, развитию малого и среднего предпринимательства, туризму, инновационному развитию, промышленности, строительству, транспорту, связи, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству, сельскому хозяйству и регулированию земельных отношений, охране окружающей среды, эффективному использованию природных ресурсов".

қарыздар түсімдері 975 326 мың теңге;
қарыздарды өтеу 128 089 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 88 939 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Райымбек аудандық мәслихаттың "Жергілікті өзін-өзі басқару, бюджет, шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту, туризм, инновациялық даму, өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуникация, энергетика, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, ауылшаруашылығы және жер қатынастарын реттеу, қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды тиімді пайдалану жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.

4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата С. Мусирбаев
Приложение к решению Райымбекского районного маслихата от 8 августа 2025 года № 46-244
Приложение 1 к решению Райымбекского районного маслихата от 30 декабря 2024 года № 36-194 "О бюджете Райымбекского района на 2025-2027 годы"
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

4. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Мусирбаев С.
Райымбек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 8 тамыздағы № 46-244 шешіміне қосымша
Райымбек аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы "Райымбек ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" № 36-194 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
I. Кірістер

57 437
02
Оборона
75 278
1
Военные нужды
29 755
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29 755
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
29 755
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
45 523
122
Аппарат акима района (города областного значения)
45 523
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций районного (города областного значения) масштаба
1
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
45 522
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
28 834
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
28 834
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
28 834
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
28 834
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
513 115
1
Социальное обеспечение
115 859
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
115 859
005
Государственная адресная социальная помощь
115 859
2
Социальная помощь
245 461
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
245 461
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35 388
006
Оказание жилищной помощи
1 798
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
21 960
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся
2 831
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
92 292
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
91 192
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
151 795
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
146 795
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

57 437
02
Қорғаныс
75 278
1
Әскери мұқтаждар
29 755
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
29 755
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
29 755
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
45 523
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
45 523
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1
007
Аудандық ( қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
45 522
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
28 834
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
28 834
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
28 834
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
28 834
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
513 115
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
115 859
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
115 859
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
115 859
2
Әлеуметтік көмек
245 461
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
245 461
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35 388
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 798
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
21 960
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 831
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
92 292
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
91 192
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
151 795
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
146 795
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер