О внесении изменений в решение Илийского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 37-119 "О бюджете Илийского района на 2025-2027 годы"
Решение Илийского районного маслихата Алматинской области от 18 декабря 2025 года № 55-177
В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Илийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Илийского районного маслихата "О бюджете Илийского района на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года № 37-119 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под под № 205172) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно пунктам 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 305 463 194 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 286 714 474 тысячи тенге;
неналоговые поступления 498 824 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала 2 596 192 тысячи тенге;
поступления трансфертов 15 653 704 тысячи тенге;
2) затраты 308 871 256 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 163 467 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 257 546 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 94 079 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;

Іле аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №37-119 "Іле ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 55-177 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 96-бабына сәйкес, Іле аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Іле аудандық мәслихатының "Іле ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 37-119 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205172 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-тармақтарына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кiрiстер 305 463 194 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер 286 714 474 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер 498 824 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер 2 596 192 мың теңге;
трансферттер түсiмі 15 653 704 мың теңге;
2) шығындар 308 871 256 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу 163 467 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 257 546 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 94 079 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета (-) 3 571 529 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 3 571 529 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 3 147 607 тысяч тенге;
погашение займов 973 240 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 397 162 тысячи тенге.
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Илийского районного маслихата М. Карибаев

5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 3 571 529 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) 3 571 529 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 3 147 607 мың теңге;
қарыздарды өтеу 973 240 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 1 397 162 мың теңге.
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешiм 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледі.
Іле аудандық мәслихатының төрағасы М. Карибаев

461 883
005
Государственная адресная социальная помощь
461 883
2
Социальная помощь
1 891 447
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 891 447
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
102 095
006
Оказание жилищной помощи
898
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
205 296
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 879
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
279 255
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 290 024
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
224 642
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
202 642
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
123 745
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 440
021
Капитальные расходы государственного органа
1 500
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
60 167
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
14 990
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
800
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
22 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
22 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
12 955 906
1
Жилищное хозяйство
8 071 749
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
1 249 103
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
1 249 103
467
Отдел строительства района (города областного значения)
6 092 532
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
112 819
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

461 883
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
461 883
2
Әлеуметтiк көмек
1 891 447
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 891 447
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
102 095
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
898
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
205 296
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 879
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
279 255
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 290 024
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
224 642
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
202 642
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
123 745
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 440
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 500
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
60 167
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 990
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
800
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
22 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
22 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
12 955 906
1
Тұрғын үй шаруашылығы
8 071 749
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
1 249 103
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
1 249 103
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
6 092 532
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
112 819
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу