Об установлении публичного сервитута для размещения газопровода среднего давления ТОО "Өрлеу GROUP"
Решение акима Каргалинского сельского округа Жамбылского района Алматинской области от 25 ноября 2025 года № 11-174
Рассмотрев заявление руководителя ТОО "Өрлеу GROUP" Каеевой З.М., в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1-1 статьи 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года №442-II, а также на основании экспликации земель, управления земельного кадастра Филиала НАО Госкорпорация "Правительство для граждан по Алматинской области", согласованной ситуационной схемы земельных участков и прилагаемых документов, аким Каргалинского сельского округа РЕШИЛ:
1. Товариществу с ограниченной ответственностью "Өрлеу GROUP" установить публичный сервитут сроком на 49 лет для размещения газопровода среднего давления на земельный участок площадью 0,0250 га в соответствии с границами, указанными в схеме местоположения земельных участков, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, расположенных на территории Каргалинского сельского округа Жамбылского района Алматинской области.
2. Рекомендовать ТОО "Өрлеу GROUP" привести земельные участки, на которых устанавливается публичный сервитут, в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и определить в договорах с собственниками и землепользователями обязанности по возмещению убытков и иные условия, связанные с установлением сервитута.
3. КГУ "Аппарат акима Каргалинского сельского округа" акимата Жамбылского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направить его копию в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Алматинской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК;
2) размещение на интернет-ресурсе акимата Каргалинского сельского округа после официального опубликования настоящего решения.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каргалинского сельского округа К.Наметов

Орта қысымды газ құбырын орналастыру үшін "Өрлеу GROUP" ЖШС-не жария сервитут белгілеу туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы Қарғалы ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 25 қарашадағы № 11-174 шешімі
"Өрлеу GROUP" ЖШС басшысы З.М.Каееваның өтінішін қарай келе, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Қазақстан Республикасы Заңының 35 бабының 1 тармағының 6 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы № 442-II Жер кодексінің 19 бабының 1-1 тармағына, 69 бабының 4 тармағына сәйкес, "Алматы облысы бойынша Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы КЕАҚ филиалының Жер кадастры басқармасының жердің экспликациясы, жер учаскелерінің орналасуының келісілген ситуациялық схемасы және қоса берілген құжаттар негізінде, Қарғалы ауылдық округінің әкіміШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Өрлеу GROUP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Алматы облысы Жамбыл ауданы Қарғалы ауылдық округінің аумағында орналасқан, жер учаскелері меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, жер учаскелерінің орналасу схемасында көрсетілген шекараларға сәйкес, алаңы 0,0250 га жер учаскесіне, орта қысымды газ құбырын орналастыру үшін 49 жыл мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. Өрлеу GROUP "ЖШС-не жария сервитут белгіленетін жер учаскелерін нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіруді және меншік иелерімен және жер пайдаланушылармен жасалатын шарттарда шығындарды өтеу жөніндегі міндеттерді және сервитутты белгілеуге байланысты өзге де талаптарды айқындауды ұсынсын.
3. Жамбыл ауданы әкімдігінің "Қарғалы ауылдық округі әкімінің аппараты" КММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешіміне қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Алматы облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
2) осы шешімі ресми жарияланғаннан кейін Қарғалы ауылдық округі әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы ауылдық округінің әкімі Қ.Наметов