Об установлении публичного сервитута товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции"
Постановление акимата Жамбылского района Алматинской области от 18 сентября 2025 года № 368
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, подпунктом 7) пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьҰй 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании земельной экспликации и рассмотрев заявление Товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции" от 21 июля 2025 года № 2037, акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком на 2 года в Товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции" без изъятия земельных участков у землепользователей и собственников земельных участков для проведения изыскательских работ на земельных участках площадью 3869,1132 гектаров, расположенных на территории Улькенского сельского округа Жамбылского района Алматинской области.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции" обеспечить приведение земельных участков, используемых для изыскательских работ, в состояние, пригодное для использования по прямому назначению.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Жамбылского района" обеспечить выполнение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Алматинской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) Обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жамбылкого района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н.Ертас

"Қазақстан атом электр станциялары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгілеу туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 368 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабы 4-тармағының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, жер экспликациясы негізінде және 2025 жылғы 21 шілдедегі № 2037 "Қазақстандық атом электр станциялары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің хатына қарай келе Жамбыл ауданының әкімідігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы Жамбыл ауданы Үлкен ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы көлемі 3869,1132 гектар жер учаскелерінде іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер пайдаланушылардан және жер учаскелерінің меншік иелерінен жер учаскелерін алып қоймай, "Қазақстандық атом электр станциялары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне 2 жыл мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Қазақстандық атом электр станциялары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі іздестіру жұмыстарын үшін пайдаланылатын жер учаскелерін тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіруді қамтамасыз етсін.
3. "Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Алматы облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Жамбыл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Жамбыл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н.Ертас