О признании утратившими силу некоторых постановлений акимата Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 23 сентября 2025 года № 293
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Алматинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление по делам религий Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области М. Султангазиев
Приложение к постановлению
акимата Алматинской области
от "23" сентября 2025 года
№ 293
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата Алматинской области
1. Постановление акимата Алматинской области от 10 декабря 2012 года № 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2252);
2. Постановление акимата Алматинской области от 19 сентября 2014 года № 337 "О внесении изменения в постановление акимата области от 10 декабря 2012 года № 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2900);

Алматы облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп тану туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 қыркүйектегі № 293 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Алматы облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
2. "Алматы облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі М. Сұлтанғазиев
Алматы облысы әкімдігінің
2025 жылғы "23" қыркүйектегі
№ 293 қаулысына қосымша
Алматы облысы әкімдігінің күші жойылды деп танылған кейбір қаулыларының тізбесі
1. Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2252 болып тіркелген) № 389 қаулысы;
2. Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" облыс әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2900 болып тіркелген) № 337 қаулысы;

3. Постановление акимата Алматинской области от 1 марта 2022 года № 46 "О внесении изменении в постановление акимата Алматинской области от 10 декабря 2012 года № 389 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения и согласовании расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий (сооружений)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27053);
4. Постановление акимата Алматинской области от 31 августа 2023 года № 301 "Об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6029-05).

3. Алматы облысы әкімдігінің 2022 жылғы 1 наурыздағы "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту, ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни жораларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу туралы" облыс әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27053 болып тіркелген) № 46 қаулысы;
4. Алматы облысы әкімдігінің 2023 жылғы 31 тамыздағы "Діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту туралы" облыс әкімдігінің 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 389 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6029-05 болып тіркелген) № 301 қаулысы;