Об утверждении норм потребления товарного газа для получателей адресной социальной помощи и жилищной помощи по Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 19 июня 2025 года № 183
Сноска. Вводится в действие с 01.07.2025 в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.
В соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6-2) пункта 5 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", поручением Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года №21-19/3048, протокольным поручением вице-министра энергетики Республики Казахстан от 27 мая 2025 года по масштабированию пилотного проекта "Социальный кошелек", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы потребления товарного газа для получателей адресной социальной помощи и жилищной помощи по Алматинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и водоснабжения Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алматинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2025 года.
Аким области М. Султангазиев

Алматы облысы бойынша атаулы әлеуметтік көмек және тұрғын үй көмегін алушылар үшін тауарлық газды тұтыну нормаларын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 маусымдағы № 183 қаулысы
Ескерту. 01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы қаулының 4-тармағымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағының 34) тармақшасына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 5-тармағы 6-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасарының 2025 жылғы 25 сәуірдегі №21-19/3048 тапсырмасына, Қазақстан Республикасы энергетика вице-министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы "Әлеуметтік әмиян" пилоттық жобасын масштабтау жөніндегі хаттамалық тапсырмасына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы бойынша атаулы әлеуметтік көмек және тұрғын үй көмегін алушылар үшін тауарлық газды тұтыну нормалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Алматы облысының энергетика және сумен жабдықтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі М. Сұлтанғазиев