О внесении изменений в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 декабря 2025 года № 724 и и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года № 628/НҚ
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32616) следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. До 31 марта 2026 года во всех областях, городах республиканского значения, столицы Республики Казахстан запустить пилотный проект по оказанию следующих государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в автоматизированном режиме:
"Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью";
"Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью";
"Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя";
"Аттестация судебных экспертов";
"Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов".
"Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного";
"Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз";
"Присвоение квалификации судебного эксперта".
2. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 724 және Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 628/НҚ бірескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32616 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026 жылғы 31 наурызға дейін Қазақстан Республикасының бүкіл облыстарында, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің келесі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жоба іске қосылсын:
"Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Жеке сот орындаушысының қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Сот сарапшыларын аттестаттау";
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сарапшыларды аттестаттау";
"Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау";
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру";
"Сот сарапшысының біліктілігін беру".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции и искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
__________Р. Коняшкин
Министр юстиции Республики Казахстан __________Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының әділет және жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрінің міндетін атқарушы
_______Р. Коняшкин
Қазақстан Республикасы Әділет министрі _______Е. Сарсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі