О внесении изменений в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 июля 2025 года № 383 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 июля 2025 года № 382/НҚ
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года №115/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32616) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. До 31 декабря 2025 года во всех областях, городах республиканского значения, столицы Республики Казахстан запустить пилотный проект по оказанию следующих государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в автоматизированном режиме:
"Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью";
"Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью";
"Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя";
"Аттестация судебных экспертов";
"Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов".
"Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного";
"Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз";
"Присвоение квалификации судебного эксперта";
в Порядке реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификаций в автоматизированном режиме, утвержденном указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қ ызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 14 шілдедегі № 383 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 23 шілдедегі № 382/НҚ бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске қосу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 344 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 мамырдағы № 115/НҚ бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32616 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының бүкіл облыстарында, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің келесі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жоба іске қосылсын:
"Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Жеке сот орындаушысының қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу";
"Сот сарапшыларын аттестаттау";
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сарапшыларды аттестаттау";
"Патенттік сенім білдірілген өкілдің қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау";
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру";
"Сот сарапшысының біліктілігін беру";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кәсіби қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу және біліктілік беру жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету бойынша пилоттық жобасын іске асыру тәртібінде:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"1. Настоящий порядок определяет процесс оказания государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью ("Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью"; "Проведение аттестации лиц претендующих на право занятия нотариальной деятельностью"; "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя"; "Аттестация судебных экспертов"; "Аттестация судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертов"; "Аттестация лиц, претендующих на занятие деятельностью патентного поверенного") и присвоению квалификаций ("Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз"; "Присвоение квалификации судебного эксперта") в автоматизированном режиме";
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) оператор тестирования – оператор, обеспечивающий организацию процедур тестирования и техническое сопровождение ИС "Программное обеспечение для проведения комплексного тестирования на право занятия профессиональной деятельностью и присвоения квалификации в автоматизированном режиме".
2. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
_____________ Е. Сарсембаев
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
_____________ Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы

"1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) кәсіптік қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу ("Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Жеке сот орындаушы қызметімен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу", "Сот сарапшыларын аттестаттау"; "Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сарапшыларды аттестаттау", "Патенттік сенім білдірілген өкіл қызметімен айналысуға үміткерлерді аттестаттау") және біліктілік беру ("Сот-медициналық, сот-психиатриялық, сот-наркологиялық сараптамаларының бір түрін өндіру құқығына біліктілік беру", "Сот сарапшысы құқығына біліктілік беру") жөніндегі мемлекеттік қызметтерін автоматтандырылған режимде көрсету процесін айқындайды.";
2-тармақтың 4) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"4) Тестілеу операторы - тестілеу рәсімдерін ұйымдастыруды және "Кәсіби қызметпен айналысу және біліктілік беру құқығына автоматтандырылған режимде кешенді тестілеуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету" АЖ техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз етуші оператор;".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының әділет және цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
____________ Е. Сәрсембаев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
_____________ Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі