О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июля 2024 года № 617 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканское государственное учреждение "Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 267
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 июля 2024 года № 617 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан", республиканское государственное учреждение "Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан" следующее изменение:
В положении республиканского государственного учреждения "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим обеспечение исполнения исполнительных документов.".
2. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлiк меншiк құқығы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 22 шiлдедегi № 617 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 15 мамырдағы № 267 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлiк меншiк құқығы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заңгерлік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 22 шiлдедегi № 617 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережесінде:
1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) атқарушылық құжаттарды орындау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) ведомствосы болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев