О внесении изменений в решение Шалкарского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 366 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 8 сентября 2025 года № 498. Прекращено действие в связи с истечением срока
Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 366 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Шалкарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7437303,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 5057603,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 38391,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 2341308,9 тысяч тенге;
2) затраты - 8265579,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - -60060,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 15728,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 75788,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -768215,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 768215,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 15728,0 тысяч тенге;
погашение долга – 75788,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 828275,4 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить текущие целевые трансферты бюджетам города районного значения и сельских округов на 2025 год из районного бюджета в сумме 1505330,7 тысяч тенге, согласно приложения 4.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на гарантированный социальный пакет детям;
3) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
5) на средний и капитальный ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов;
6) на приобретение жилья коммунального жилого фонда для социально уязвимых слоев населения;
7) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
8) на благоустройство населенного пункта победителю областногго конкурса "Үздік ауыл.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 1, 2 к настоящему решению.

Шалқар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 366 "2025-2027 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 8 қыркүйектегі № 498 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 366 "2025-2027 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 7437303,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5057603,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38391,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2341308,9 мың теңге;
2) шығындар – 8265579,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – -60060,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15728,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75788,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -768215,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 768215,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 15728,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 75788,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 828275,4 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Аудандық маңызы бар қала және ауылдық округ бюджеттеріне 2025 жылға аудандық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 1505330,7 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен мынадай ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке;
3) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
5) елді мекендер көшелерінің автомобиль жолдарын орташа және күрделі жөндеуге;
6) халықтың әлеуметтік осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
7) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
8) "Үлгілі ауыл" облыстық байқауының жеңімпазына елді мекенді көркейтуге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

126678,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
424,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
424,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
424,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
424,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
969230,2
1
Социальное обеспечение
123652,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
123652,0
005
Государственная адресная социальная помощь
123652,0
2
Социальная помощь
721448,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
721448,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21814,0
006
Оказание жилищной помощи
193,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
136538,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
154974,9
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
37013,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
370914,5
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
124129,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
124129,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62756,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
350,3
021
Капитальные расходы государственного органа
8109,6
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
27539,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
13486,3
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7887,5
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

126678,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
424,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
424,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
424,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
424,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
969230,2
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
123652,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
123652,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
123652,0
2
Әлеуметтік көмек
721448,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
721448,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21814,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
193,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
136538,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
154974,9
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
37013,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
370914,5
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
124129,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
124129,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62756,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
350,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8109,6
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
27539,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
13486,3
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7887,5
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру