Об утверждении порядка и условий для установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из бюджета Шалкарского района
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 27 июня 2025 года № 131
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить порядок и условия для установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из бюджета Шалкарского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Шалкарского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2025 года.
Аким района Ж. Жидеханов
Приложение к постановлению
акимата Шалкарского района
№ 131 от 27 июня 2025 года
Порядок и условия для установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из бюджета Шалкарского района
1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из бюджета Шалкарского района (далее - организации) разработан в соответствии с Бюджетным и Трудовым кодексами Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" в целях поощрения работников организаций за надлежащее выполнение должностных (служебных) обязанностей, а также повышения их материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении функций и задач.
2. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций устанавливаются за счет средств бюджета района, по решению соответствующего местного представительного органа.
2. Порядок установления стимулирующих надбавок

Шалқар ауданының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемақылар тағайындау тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 131 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шалқар ауданының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар қызметкерлірінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шалқар ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2025 жылдың 1 шілдесінен бастап туындаған қатынастарда қолданылады.
Аудан әкімі Ж. Жидеханов
Аудан әкімдігінің 2025 жылғы
27 маусымдағы № 131
қаулысына қосымша
Шалқар ауданының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеудің тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Шалқар ауданының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеудің тәртібі мен шарттары (бұдан әрі - Ұйымдар) Қазақстан Республикасының Бюджет және Еңбек кодекстеріне, Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" қаулысының нормаларына сәйкес, мекемелер қызметкерлерін лауазымдық (қызметтік) міндеттерін тиісінше орындағаны үшін көтермелеу мақсатында әзірленді, сондай-ақ, олардың функциялары мен міндеттерін уақытылы және сапалы орындауға материалдық қызығушылығын арттыруды қамтиды.
2. Ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларының мөлшері тиісті жергілікті өкілетті органының шешімі бойынша аудан бюджетінің қаражаты есебінен белгіленеді.
2. Ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібі

3. Установление стимулирующих надбавок к должностному окладу производится приказом руководителя организации либо лица, его замещающего, на основании письменного представления руководителей самостоятельных структурных подразделений организаций, финансируемых из бюджета Шалкарского района. Письменное представление выносится непосредственным руководителем работника самостоятельных структурных подразделений первому руководителю государственного органа.
4. В представлении указываются фамилия и должность работника, основания и размер устанавливаемой надбавки.
5. Представление рассматривается руководителем организации в срок не более 20-ти календарных дней.
6. Руководитель организации в результате рассмотрения представления согласовывает либо отказывает с обоснованием причин отказа в установлении стимулирующей надбавки к должностному окладу.
3. Условия установления стимулирующих надбавок
7. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими права на установление стимулирующих надбавок, являются:
1) соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;
2) результаты работы за определенный период;
3) образцовое и безупречное выполнение должностных обязанностей, выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения в работе;
4) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа организации;
5) выполнение функций сокращенных и/или временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы, если замещение временно отсутствующего работника не входит в должностные обязанности замещающего работника;
6) возложение на него расширенного круга обязанностей, достаточный опыт (стаж) и навыки в работе, сочетающиеся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией, с успешным их применением на практике, а также другие показатели;
7) кроме того, надбавка к должностному окладу может быть установлена работнику, осуществляющему работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, в зависимости от объема их исполнения, а также за ограничение некоторых его прав и дополнительную ответственность;
8) надбавки также могут быть установлены при переводе (назначении) работника на нижеоплачиваемую должность (более легкую работу), связанном с объективными обстоятельствами: трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, полученное в связи с исполнением трудовых обязанностей в этом органе, до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности.
8. Стимулирующая надбавка к должностным окладам не устанавливается работникам:

3. Лауазымдық жалақыға ынталандыру үстемеақыларын белгілеу Шалқар ауданының бюджетінен қаржыландырылатын ұйымдардың дербес құрылымдық бөлімшелері басшыларының жазбаша ұсынымы негізінде ұйым басшысының, не оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен жүргізіледі. Жазбаша ұсынымды дербес құрылымдық бөлімшелер қызметкерінің тікелей басшысы мемлекеттік органның бірінші басшысына шығарады.
4. Ұсынымда қызметкердің тегі мен лауазымы, үстемеақының негіздері мен мөлшері және тәртіптік жазаның жоқтығы туралы мәліметтер көрсетіледі.
5. Ұсынымды ұйым басшысы күнтізбелік 20 күннен аспайтын мерзімде қарайды.
6. Ұйымнын басшысы ұсынымды қарау нәтижесінде лауазымдық жалақыға ынталандыру үстемақысын белгілеуден бас тарту себептерін негіздей отырып, келіседі немесе бас тартады.
3. Ынталандыру үстемеақыларын белгілеу шарттары
5. Ынталандыру үстемеақыларын белгілеу құқығын беретін қызметкердің қызметінің нәтижелерін сипаттайтын негізгі көрсеткіштер:
1) орындаушылық және еңбек тәртібін сақтау;
2) белгілі бір кезеңдегі жұмыс нәтижелеріне қол жеткізу;
3) лауазымдық міндеттерді үлгілі және мінсіз орындау, аса маңызды және күрделі тапсырмаларды орындау және жұмыстағы басқа да жетістіктер;
4) ұйымдардың одан әрі қалыпты (үздіксіз) жұмысы шұғыл орындалуына байланысты болатын шұғыл және алдын ала күтпеген жұмыстарды орындау;
5) егер уақытша болмаған жұмыскерді алмастырушы қызметкердің лауазымдық міндеттеріне кірмейтін болса, қысқартылған және/немесе уақытша болмаған жұмыскерлердің функцияларын өзінің негізгі жұмысынан босамай орындау;
6) оған міндеттердің кеңейтілген шеңберін, жоғары кәсіби деңгеймен және құзыреттілікпен ұштастырылған жұмыстағы жеткілікті тәжірибе (өтіл) мен дағдыларды, оларды тәжірибеде табысты қолданумен, сондай-ақ басқа да көрсеткіштерді жүктеу;
7) бұдан басқа, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтері бар құжаттармен жұмысты жүзеге асыратын қызметкерге лауазымдық жалақыға үстемеақы олардың орындалу көлеміне қарай, сондай-ақ, оның кейбір құқықтарын шектегені және қосымша жауаптылығы үшін белгіленуі мүмкін;
8) үстемеақылар, сондай-ақ, келесідей объективті мән-жайларға байланысты қызметкерді төмен ақы төленетін лауазымға (неғұрлым жеңіл жұмысқа) ауыстыру (тағайындау) кезінде белгіленуі мүмкін: осы органда еңбек міндеттерін атқаруға байланысты алынған еңбек мертігуі, кәсіптік ауруы немесе денсаулығының өзге де зақымдануы еңбекке жарамдылығын қалпына келтіргенге, не мүгедектік белгіленгенге дейін.
6. Лауазымдық айлықақыларға ынталандыру үстемеақы қызметкерлерге белгіленбейді:

1) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшим в учреждении менее одного месяца;
3) на период прохождения испытательного срока.
9. Стимулирующая надбавка может отменена в отношении работников, недобросовестно исполняющих должностные обязанности и допускающих нарушения требований Трудового кодекса Республики Казахстан и трудовой дисциплины.

1) алынбаған тәртіптік жаза болған кезде;
2) мекемеде бір айдан аз жұмыс істегендерге;
3) сынақ мерзімінен өту кезеңіне.
7. Лауазымдық міндеттерін жосықсыз атқаратын және Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің және еңбек тәртібінің талаптарын бұзуға жол беретін қызметкерлерге қатысты ынталандыру үстемеақыларының күші жойылуы мүмкін.