О внесении изменений и дополнений в решение Мугалжарского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 314 "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Мугалжарского районного маслихата Актюбинской области от 30 октября 2025 года № 451
Мугалжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мугалжарского районного маслихата "Об утверждении Мугалжарского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 314 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Мугалжарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 999 173,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 14 577 585,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 447 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 375 684,6 тысяч тенге;
2) затраты – 20 824 807,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 000 126 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 1 196 328 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 196 202 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 825 759,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –-1 825 759,8 тысяч тенге:
поступление займов – 1 196 328 тысяч тенге;
погашение займов – 196 202 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 825 633,8 тысяч тенге.";

Мұғалжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 314 "2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 30 қазандағы № 451 шешімі
Мұғалжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұғалжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 314 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Мұғалжар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 19 999 173,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 14 577 585,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 447 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 375 684,6 мың теңге;
2) шығындар – 20 824 807,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 000 126 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –1 196 328 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 196 202 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 825 759,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 1 825 759,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 196 328 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 196 202 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 825 633,8 мың теңге.";

32 981
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
200 283
122
Аппарат акима района (города областного значения)
200 283
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
43 960
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
156 323
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 315 951,6
1
Социальное обеспечение
251 811
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
251 811
005
Государственная адресная социальная помощь
251 811
2
Социальная помощь
843 206,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
843 206,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20 092,6
006
Оказание жилищной помощи
312
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
199 330
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
187 505
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
31 058
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
404 909
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
220 934
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
220 934
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
103 443
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
631
021
Капитальные расходы государственного органа
1 000
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
51 086
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
30 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

32 981
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
200 283
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
200 283
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
43 960
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
156 323
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 315 951,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
251 811
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
251 811
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
251 811
2
Әлеуметтiк көмек
843 206,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
843 206,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20 092,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
312
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
199 330
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
187 505
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
31 058
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
404 909
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
220 934
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
220 934
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103 443
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
631
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
51 086
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
30 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру