О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 166 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 19 декабря 2025 года № 269
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года № 166 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 326 848 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 730 544 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 808 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 822 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 581 674 тысяч тенге;
2) затраты – 9 223 287,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 109 208 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 206 430 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 97 222 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 005 647,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 005 647,7 тысяч тенге:
поступление займов – 1 730 447 тысяч тенге;

Мәртөк аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 166 "2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 269 шешімі
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 166 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 326 848 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 730 544 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 808 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 822 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 581 674 мың теңге;
2) шығындар – 9 223 287,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 109 208 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 206 430 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 97 222 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 005 647 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 005 647,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 730 447 мың теңге;

501 297
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37 799
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
128 561
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 212
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
114 193
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
219 532
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
88 297
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
88 297
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
35 198
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
174
021
Капитальные расходы государственного органа
1 922
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
15 356
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
7 250
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 741
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 656
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 351 399,3
1
Жилищное хозяйство
2 581 358,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
71 905,3
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
114
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
71 791,3
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 509 453
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
793 519
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 715 934
2
Коммунальное хозяйство
1 611 024
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

501 297
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37 799
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
128 561
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 212
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
114 193
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
219 532
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
88 297
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі
88 297
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 198
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
174
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 922
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
15 356
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 250
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 741
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 656
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 351 399,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 581 358,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
71 905,3
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
114
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
71 791,3
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2 509 453
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
793 519
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 715 934
2
Коммуналдық шаруашылық
1 611 024
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі