О внесении изменения в постановление акимата Иргизского района Актюбинской области от 15 ноября 2019 года № 196 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Иргизскому району"
Постановление акимата Иргизского района Актюбинской области от 18 декабря 2025 года № 282
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
Акимат Иргизского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 15 қарашадағы № 196 "Ырғыз ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 282 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Ырғыз ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление акимата Иргизского района Актюбинской области от 15 ноября 2019 года № 196 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Иргизскому району" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6462) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1. Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 15 қарашадағы № 196 "Ырғыз ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6462 болып тіркелген) қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Аким района Н. Кызбергенов
Приложение к постановлению
акимата Иргизского района
от 18 декабря 2025 года № 282
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности по Иргизскому району Актюбинской области
Наименование должностей
Должности специалистов в сфере социального обеспечения
1
Руководитель КГУ и ГКП районного значения
2
Специалист высшего уровня квалификации ГУ и ГКП высшей, первой, второй категории : консультант по социальной работе, специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, инструктор по трудотерапии, культорганизатор (организатор по массовой работе)
3
Специалист высшего уровня квалификации ГУ и ГКП без категории: консультант по социальной работе, специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, ассистент по социальной работе
4
Специалист среднего уровня квалификации ГУ и ГКП высшей, первой, второй категории: специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, специалист по лечебной физической культуре
5
Специалист среднего уровня квалификации ГУ и ГКП без категории: специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидность и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
6
Психолог
7
Медсестра
8
Массажист
Должности специалистов в сфере культуры
1
Руководитель (директор) ГУ и ГКП районного значения
2
Руководитель (директор) ГУ и ГКП сельского значения
3
Художественный руководитель ГУ и ГКП районного значения
4
Руководитель сектора ГУ и ГКП районного значения
5
Заведующий (руководитель) библиотекой ГУ и ГКП районного значения
6
Специалисты высшего уровня квалификации первой категории ГУ и ГКП: методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка)
7
Специалисты высшего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, методист всех наименований (основных служб) культорганизатор (основных служб), руководитель коллектива (кружка) режиссер, хореограф, музыкальный оформитель, художники всех наименований (основных служб)
8
Специалист среднего уровня квалификации второй категории ГУ и ГКП: библиограф, библиотекарь, методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка)
9
Специалисты среднего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: библиотекарь, культорганизатор (основных служб), художники всех наименований (основных служб)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГУ – государственное учреждение;
ГКП – государственное казенное предприятие.

2. Осы қаулы 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Қызбергенов
Ырғыз ауданы әкiмдiгiнiң
2025 жылғы "18" желтоқсан
№ 282 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы Ырғыз ауданы бойынша азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Лауазымдардың атауы
Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары
1
Аудандық маңызы бар КММ және МҚК басшысы
2
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы, мәдени ұйымдастырушы (бұқаралық жұмыс жөніндегі ұйымдастырушы)
3
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент
4
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, емдік дене шынықтыру жөніндегі маман
5
ММ және МКҚ біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ маманы: қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
6
Психолог
7
Мейірбике
8
Массажист
Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары
1
Аудандық маңызы бар ММ және МҚК басшысы (директоры)
2
Ауылдық маңызы бар ММ және МҚК басшысы (директоры)
3
Аудандық маңызы бар ММ және МҚК көркемдік жетекшісі
4
Аудандық маңызы бар ММ және МҚК сектор басшысы
5
Аудандық маңызы бар ММ және МҚК кітапхана меңгерушісі (басшысы)
6
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санаттағы мамандар: барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы
7
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: аккомпаниатор, библиогроф, кітапханашы, барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, режиссер, хореограф, музыкалық әрлеуші, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметкер)
8
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі екінші санаттағы мамандар: библиогроф, кітапханашы, барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы
9
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметкер)
Ескертпе: Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – мемлекеттік мекеме
МҚК – мемлекеттік қазыналық кәсіпорын