О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 235 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 18 декабря 2025 года № 352
Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 235 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 12 222 591,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 705 310 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 70 209 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 211 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тенге;
поступления трансфертов – 8 428 598,5 тысяч тенге;
2) затраты - 13 518 925,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 086 817 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 1 315 725 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 228 908 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 81 007 тенге:
приобретение финансовых активов - 81 007 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 464 157,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 464 157,7 тысяч тенге:
поступление займов – 2 077 734 тысяч тенге;
погашение займов – 228 919 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 615 342,7 тысяч тенге."
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Алға аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 352 шешімі
Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 222 591,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 705 310 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 70 209 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 10 211 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі - 8 428 598,5 мың теңге;
2) шығындар – 13 518 925,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 086 817 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 1 315 725 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 228 908 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 81 007 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 81 007 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 464 157,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 2 464 157,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 077 734 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 228 919 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 615 342,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімдегі 1 қосымшасы осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

11 747
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 747
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
267 882
122
Аппарат акима района (города областного значения)
267 882
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
11 543
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
256 339
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
905 590
1
Социальное обеспечение
96 352,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
96 352,5
005
Государственная адресная социальная помощь
96 352,5
2
Социальная помощь
705 631,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
705 631,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 396,6
006
Оказание жилищной помощи
152,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
182 163,3
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
57 749
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
51 426
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
392 744
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
103 606
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
103 606
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41 798
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
930
021
Капитальные расходы государственного органа
1 000
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
33 299
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 989
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

11 747
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 747
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
267 882
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
267 882
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
11 543
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
256 339
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
905 590
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
96 352,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
96 352,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
96 352,5
2
Әлеуметтік көмек
705 631,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
705 631,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 396,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
152,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
182 163,3
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
57 749
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
51 426
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
392 744
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
103 606
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
103 606
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 798
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
930
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
33 299
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 989
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

150 669
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
19 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
19 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
131 669
006
Функционирование районных (городских) библиотек
130 069
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстан
1 600
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
437 594,3
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
112 985,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
37 845,8
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
72 503,6
006
Капитальные расходы государственного органа
1 193,8
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 442,5
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
324 608,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
29 505
014
Капитальные расходы государственного органа
1 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
294 103,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
97 921,5
6
Земельные отношения
58 276,5
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
58 276,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
32 709
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
14 939
007
Капитальные расходы государственного органа
10 628,5
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
39 645
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
29 074
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
29 074
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
10 571
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
10 571
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 222
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 222

150 669
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
19 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
19 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
131 669
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
130 069
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 600
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
437 594,3
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
112 985,7
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 845,8
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
72 503,6
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 193,8
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 442,5
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
324 608,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 505
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
294 103,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
97 921,5
6
Жер қатынастары
58 276,5
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
58 276,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 709
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
14 939
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 628,5
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
39 645
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
29 074
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
29 074
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
10 571
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 571
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 222
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 222