О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 235 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 31 октября 2025 года № 326
Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 235 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 12 241 429,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 620 710 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 156 909 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 111 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тенге;
поступления трансфертов – 8 455 699,5 тысяч тенге;
2) затраты - 13 537 763,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 489 093 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 718 001 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 228 908 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 81 007 тенге:
приобретение финансовых активов - 81 007 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 866 433,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 866 433,7 тысяч тенге:
поступление займов – 1 480 010 тысяч тенге;
погашение займов – 228 919 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 615 342,7 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Алға аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2025 жылғы 31 қазандағы № 326 шешімі
Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 241 429,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 620 710 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 156 909 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 8 111 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі - 8 455 699,5 мың теңге;
2) шығындар – 13 537 763,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 489 093 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 718 001 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 228 908 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 81 007 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 81 007 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 866 433,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1 866 433,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1 480 010 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 228 919 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 615 342,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімдегі 1 қосымшасы осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

219 126
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
219 126
005
Государственная адресная социальная помощь
219 126
2
Социальная помощь
717 842,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
717 842,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22 045,4
006
Оказание жилищной помощи
2 132,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
183 780
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
58 777
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
50 280
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
400 828
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
109 597,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109 597,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 407
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
930
021
Капитальные расходы государственного органа
1 000
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
32 035
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
35 225,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 067 219,3
1
Жилищное хозяйство
1 425 065,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
167 881
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 100
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
500
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
165 281
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

219 126
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
219 126
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
219 126
2
Әлеуметтік көмек
717 842,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
717 842,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
22 045,4
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 132,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
183 780
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
58 777
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
50 280
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
400 828
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
109 597,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109 597,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 407
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
930
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
32 035
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
35 225,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 067 219,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 425 065,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
167 881
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
2 100
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
500
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
165 281
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

35 141,7
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
74 254
006
Капитальные расходы государственного органа
1 590
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
321 269,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
28 405
014
Капитальные расходы государственного органа
1 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
291 864,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
95 779
6
Земельные отношения
56 028
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
56 028
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
30 089
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
14 939
007
Капитальные расходы государственного органа
11 000
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
39 751
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
29 180
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
29 180
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
10 571
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
10 571
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 994
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 994
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
48 994
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
45 708
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
2 286
015
Капитальные расходы государственного органа
1 000
12
Транспорт и коммуникации
2 630 679,7
1
Автомобильный транспорт
2 630 679,7

35 141,7
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
74 254
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 590
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
321 269,6
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 405
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
291 864,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
95 779
6
Жер қатынастары
56 028
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
56 028
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 089
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
14 939
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
39 751
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
29 180
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
29 180
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
10 571
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 571
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 994
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48 994
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
48 994
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
45 708
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
2 286
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
12
Көлік және коммуникация
2 630 679,7
1
Автомобиль көлігі
2 630 679,7