О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 235 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 16 сентября 2025 года № 305
Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 235 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 11 536 194,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 377 840 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 31 850 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 430 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тенге;
поступления трансфертов – 8 116 074,5 тысяч тенге;
2) затраты - 12 135 740,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 489 093 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 718 001 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 228 908 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 15 786 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 15 786 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 104 424,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 104 424,7 тысяч тенге:
поступление займов – 718 001 тысяч тенге;
погашение займов – 228 919 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 615 342,7 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Алға аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 305 шешімі
Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 235 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 536 194,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 377 840 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 850 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 10 430 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі - 8 116 074,5 мың теңге;
2) шығындар – 12 135 740,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 489 093 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 718 001 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 228 908 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 15 786 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 15 786 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 104 424,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1 104 424,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 718 001 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 228 919 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 615 342,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімдегі 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

616 740
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 985
006
Оказание жилищной помощи
3 837
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
191 780
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
58 777
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
50 280
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
288 081
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
107 124
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
107 124
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
35 730
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 700
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
30 006
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
38 688
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 209 346,3
1
Жилищное хозяйство
645 052,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
149 877
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 100
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
500
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
147 277
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
495 175,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
100
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
102 542,8
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
392 533,1
2
Коммунальное хозяйство
552 009,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

616 740
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 985
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 837
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
191 780
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
58 777
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
50 280
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
288 081
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
107 124
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
107 124
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 730
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 700
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
30 006
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
38 688
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 209 346,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
645 052,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
149 877
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
2 100
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
500
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
147 277
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
495 175,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
100
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
102 542,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
392 533,1
2
Коммуналдық шаруашылық
552 009,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі