О внесении изменений и дополнения в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Актюбинского областного маслихата от 27 августа 2025 года № 245. Прекращено действие в связи с истечением срока
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 540 507 748,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 79 689 317,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 168 795 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 446 649 635,3 тысяч тенге;
2) затраты – 561 650 353,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5 371 506,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 19 784 539 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 413 032,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 696 600 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 696 600 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -27 210 712 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 27 210 712 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 15 028 218 тысяч тенге;
погашение займов – 10 414 733,1 тысячи тенге;

Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 27 тамыздағы № 245 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 540 507 748,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 79 689 317,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 168 795 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 446 649 635,3 мың теңге;
2) шығындар – 561 650 353,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 5 371 506,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 19 784 539 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 413 032,1 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 696 600 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 696 600 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -27 210 712 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27 210 712 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 15 028 218 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 414 733,1 мың теңге;

70 388
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
99 909
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
125 000
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
19 990
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
12 946 081
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
23 178 838
1
Социальное обеспечение
7 406 635
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 662 420
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
833 327
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 324 406
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 247 632
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 242 504
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 551
261
Управление образования области
584 543
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
490 848
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
93 695
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 159 672
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 159 672
2
Социальная помощь
9 554 412
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 554 412
068
Программа занятости
9 554 412
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
6 217 791
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 171 922
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
300 932
007
Капитальные расходы государственного органа
6 018
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

70 388
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
99 909
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
125 000
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
19 990
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
12 946 081
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
23 178 838
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 406 635
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 662 420
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
833 327
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 324 406
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 247 632
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 242 504
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 551
261
Облыстың білім басқармасы
584 543
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
490 848
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
93 695
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 159 672
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 159 672
2
Әлеуметтiк көмек
9 554 412
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 554 412
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 554 412
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
6 217 791
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 171 922
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
300 932
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 018
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

8 859 085
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
24 669 285
1
Сельское хозяйство
20 309 927
255
Управление сельского хозяйства
15 608 359
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
653 293
002
Субсидирование развития семеноводства
277 000
003
Капитальные расходы государственного органа
8 000
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
204 930
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
865 986
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
3 500
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
3 850
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
370 662
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
31 640
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 231
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
478 182
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 078 405
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 788 792
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
4 483 976
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
719
Управление ветеринарии области
4 701 568
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
225 485
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
18 870
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
92 250
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека

8 859 085
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
24 669 285
1
Ауыл шаруашылығы
20 309 927
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 608 359
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
653 293
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
277 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
204 930
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
865 986
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
3 500
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
3 850
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
370 662
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
31 640
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
6 231
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
478 182
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 078 405
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 788 792
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
4 483 976
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 701 568
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
225 485
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
18 870
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
92 250
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу